BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2015  / Учет подарочных сертификатов в системе БЭСТ-5

28 сентября 2015

Учет подарочных сертификатов в системе БЭСТ-5

В настоящее время многие торговые предприятия или предприятия сферы услуг используют подарочные сертификаты – пластиковые карточки или бланки определенного номинала, приобретаемые покупателями в качестве подарков. Иными словами, подарочный сертификат является документом, удостоверяющим право его обладателя получить товары или услуги на указанную в нем сумму. 

На практике это выглядит следующим образом. Сумма, уплаченная за сертификат, засчитывается при оплате товаров, выбранных его предъявителем. Как правило, если сумма приобретаемых товаров превышает номинал сертификата, то предъявитель должен доплатить разницу, а если сумма приобретаемых товаров меньше номинальной стоимости сертификата, то разница не возмещается. 

С точки зрения системы учета подарочные сертификаты, с одной стороны, представляют собой предоплату, и с другой стороны, являются разновидностью бланков строгой отчетности. Поэтому наряду с номиналом, подарочный сертификат обычно характеризуется серийным номером и сроком действия.

В связи с активным использованием подарочных сертификатов как средства для стимулирования продаж, у предприятий возникла потребность в автоматизированном учете хозяйственных операций, связанных с подарочными сертификатами.

Учет наличия и движения подарочных сертификатов реализован в пакете обновления №32 системы БЭСТ-5. Система охватывает все стадии учета сертификатов: изготовление (выпуск), реализация, обмен на товары, погашение/аннулирование, обеспечивая полно-объемный оперативный, бухгалтерский и налоговый учет этих операций.

Что такое сертификат в системе БЭСТ-5 

В системе БЭСТ-5 подарочные сертификаты классифицируются как номенклатура особого вида. Для ее выделения из общего набора запасов в приложении «Товары. Продукция» предусмотрен специальный тип ТМЦ – Подарочный сертификат.
Группа подарочных сертификатов

 Рис.1 Настройка номенклатурной группы для подарочных сертификатов

Учет подарочных сертификатов ведется в отдельных группах ТМЦ, также имеющих тип Подарочный сертификат. Количество и назначение этих групп определяются по усмотрению пользователя . На каждый номинал сертификата в Номенклатурном справочнике заводится отдельная карточка номенклатуры. Подарочные сертификаты учитываются сортовым способом и списываются по учетным ценам. 

В стоимостном отношении, система БЭСТ-5 обеспечивает любой из двух вариантов учета сертификатов, предусмотренных действующим законодательством: по условной оценке или по стоимости номинала. 

Оприходование изготовленных сертификатов

Как правило, изготовление сертификатов, будь то пластиковые карты или бланки, осуществляется сторонними организациями, которые специализируются на выпуске подобной продукции. Поэтому система БЭСТ-5 обеспечивает ввод документов, оформляющих поступление сертификатов на предприятие пользователя, и автоматически формирует по ним соответствующие наборы проводок.

В режиме работы с приходным документом, наряду со стандартным вводом сертификатов по отдельности, для экономии времени пользователя реализована возможность группового ввода сертификатов. Это одномоментное оприходование пачки сертификатов, имеющих номера, которые формируются по общему правилу (Рис.2). 

Оприходование подарочных сертификатов
Рис.2 Ввод сертификатов в документе оприходования 














Рис.3 Оприходование пачки сертификатов 

После того, как в документе будет указано данное правило (серия, первый порядковый номер, если потребуется – префикс и суффикс, а также количество) система автоматически пронумерует и оприходует всю эту совокупность сертификатов. 

 Просмотр информации о сертификатах 

Все сведения о каждом введенном сертификате будут доступны после сохранения документа в Номенклатурном справочнике. Иными словами, на каждый сертификат заводится отдельная карточка, «привязанная» к карточке номенклатуры.
Сведения о сертификате
Рис.4. Данные о сертификате в Номенклатурном справочнике.

Система позволяет отслеживать каждую стадию в «жизненном цикле» сертификата, фиксируя эти стадии (статусы) в его карточке:
  • Открыт – сертификат оприходован и доступен для продажи как обычный товар;
  • Продан – сертификат продан покупателю; 
  • Погашен – сертификат использован предъявившим его лицом при оплате товаров;
  • Списан – сформирован документ списания сертификата, имеющего статус Погашен.Списание производится по аналогии с бланком строгой отчетности; 
  • Аннулирован – сертификат списан по причине брака (порчи) либо в связи с окончанием срока действия. 
Переход сертификата из одного статуса в другой происходит по мере регистрации соответствующих документов движения.

В БЭСТ-5 также учтена ситуация, когда в одном и том же документе оприходования фигурируют и подарочные сертификаты, и другие виды товаров. Она позволяет «распознавать» различные типы номенклатуры, и сформировать свои «собственные» проводки по каждому типу.

Реализация подарочных сертификатов

 Как правило, местом реализации подарочных сертификатов является магазин/сеть магазинов или головной офис предприятия-пользователя – когда оно, например, приобретает сертификаты для своих сотрудников к праздничным датам или иным памятным событиям.

Система БЭСТ-5 поддерживает все перечисленные схемы продажи. Если у предприятия-пользователя имеется сеть магазинов, на практике часто возникают ситуации, когда подарочный сертификат, проданный в одном магазине, предъявляется для оплаты товара в другом магазине из этой же сети. Соответственно, в системе БЭСТ-5 предусмотрено два вида передачи сведений о сертификатах в магазины:
  • Весь список доступных сертификатов, чтобы предъявившие их лица могли оплачивать ими товары; 
  • Сертификаты, предназначенные для продажи в самом магазине, которыми потом будут оплачивать товар (в нем же или в другом магазине, входящем в данную сеть).
В первом случае передача сведений (т.е. полного списка имеющихся сертификатов, независимо от их статуса) осуществляется из Номенклатурного справочника – с помощью процедуры экспорта в формате XML. Полный список передается с той целью, чтобы магазин владел информацией, какие сертификаты уже погашены – во избежание ситуаций, когда покупатели представят на кассу сертификаты, погашенные в других магазинах. 

Во втором случае передача данных о сертификатах оформляется документом внутреннего перемещения из головного офиса в магазин, который также может быть передан в формате XML.

 Рис.5.Документ внутреннего перемещения.

Учет продаж подарочных сертификатов 

Регистрация продаж подарочных сертификатов в системе БЭСТ-5 осуществляется с помощью кассовых аппаратов, установленных в магазине или сети магазинов предприятия-пользователя. При этом на кассовые аппараты передается файл со списком сертификатов, которыми можно оплачивать товары, и список сертификатов, доступных для продажи в данном магазине, т.е. продаваемых наряду с другими товарами.
Настройка кассовых аппаратов и формирование списка сертификатов выполняются в приложении «Торговый зал».

В свою очередь, из кассовых аппаратов в приложение «Торговый зал» экспортируются файл со сведениями о сертификатах, применявшихся для оплаты товаров, и одновременно с ним файл отчета по чекам, в который включены данные о проданных сертификатах. Далее информация из магазинов (товарные отчеты и данные об использованных сертификатах) поступают в головной офис. После получения головным офисом информации из магазинов, все эти сведения будут отражены в Номенклатурном справочнике.

По каждому проданному/погашенному сертификату указываются дата и место его продажи/погашения, номер кассы и соответствующего чека, а его статус будет изменен на Продан/Погашен. 

Рис.6 Отражение сведений о продаже сертификата.










С помощью системы БЭСТ-5 можно сформировать отчет по погашенным сертификатам (за период и на данную сумму номинала) и получить данные о внереализационной прибыли.

Списание/аннулирование сертификатов

Система БЭСТ-5 позволяет создать документы, оформляющие аннулирование просроченных или испорченных/бракованных сертификатов, а также списать погашенные сертификаты, задействованные при оплате товаров. После оформления таких документов каждому фигурирующему в них сертификату, в зависимости от ситуации, будет присвоен соответствующий статус – Аннулирован или Списан.

Рис.7 Документ списания сертификатов.

Отчеты о наличии и движении подарочных сертификатов.

Система БЭСТ-5 предоставляет широкий набор отчетов и справок о состоянии и движении подарочных сертификатов на предприятии пользователя. В их числе:
  • Анализ погашенных подарочных сертификатов;
  • Анализ сертификатов с истекшим сроком действия;
  • Сводная ведомость по подарочным сертификатам.

Рис.8. Анализ погашенных сертификатов.

Практика использования подарочных сертификатов на существующих торговых площадках пользователей комплексной системы БЭСТ-5 показала успешное использование этого инструмента для повышения прибыли торговых организаций.

Подробнее о механизмах реализации подарочных сертификатов в системе БЭСТ-5 Вы можете ознакомиться в документации или задать интересующие Вас вопросы:

e-mail:        trade@bestnet.ru 

телефоны:. (495) 926-58-60, 231-70-03

Архив новостей

Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

ХИТЫ ПРОДАЖ



Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

Новости