Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

впечатлени о системе БЭСТ-5

 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> БЭСТ-5
View previous topic :: View next topic  
Author Message
bavar



Joined: 22 Apr 2002
Posts: 9
Location: Балаев Артем Вячеславович


PostPosted: 12 May 2003 14:01    Post subject: впечатлени о системе БЭСТ-5 Reply with quote

Добрый день всем!
Хотелось бы поделиться впечаилениями о Б-5 и Контролинге.
Начина. новую тему так, как в других ушли в детали и забыли об общем впечатлении.
Во первых: может это и не типично но поставилось все без проблем,
если было следовать readme то и базы подключаются, и все нормально. (я сам бывает не читаю инструкции, а надо бы)
Конфигурация машины: OS Windows 2000 Server Eng.
ОЗУ 256 Проц. Cel-1000, Novell. (на машине нагруженно достаточно много сервисов и ничего не взглюкнулось).
Во вторых: по функционалу-собственно учетная часть это БЭСТ-4 в новой оболочке(симпатично ), но возможности пока те-же. Ничего нового в возможностях по настройке пока не ищите, не раньше конца лета. Но вот генератор отчетов это штучка! Все, что нужно для работы,
интерфейс достаточно понятен (практически DELPHI). Возможность использования в отчете не только баз из БЭСТ-5 но любых других и т.д. и т.п.. пока ничегго кроме удолетворения работа в нем не вызывает, хочу что-то сделать и получается, т.е. все как должно быть.
Особенность работы Б-5 в дальнейшем будет возможность работы нескольких ерверов приложений в сети, к каждому можно будет подключать нужное кол-во пользователей и выполнять на нем ряд не обходимых задач. Например сбыт использует один сервер приложение, а остальные пользователи (бухгалтерия) другой в результе расчет зарплаты на 2000 человек не подвесит работоспособность всей системы.
В третьих: самое главное учетная часть БЭСТ-5, это нормально но ВОТ КОНТРОЛИНГ(бюджетирование название на стадии разработки) с ЕГО ИНФОЦЕНТРОМ это вещь. такого ИС еще не делал. Контролинг это среда (средство) для анализа, принятия решений и оценки деятельности предприятия. Причем если для руководства то все работу можно в системе можно представлять не в виде меню а в наглядной форме картинка с пуктами действий или диаграмма с последовательностью действий (как блок-схемы алгоритма, если кто помнит это ).В систему можно встроить вызов презентаций, теоретически вообще чего-угодно. система может получать данные о фактических показателях из любых учетных систем, и сравнивать (естественно) с плановыми показателями. Отчетные данные можно получить не только в виде цифр, но и в виде диаграмм, графиков.
Именно это система и является фишкой в этом коплексе. за такие деньги такого на нашем рынке нет. К сожаоению в двух словах о системе расказать не получается. Если кому интересно будет могу написать поподробнее.
_________________
С уважением,
Балаев Артем
г. Пенза
Back to top
View user's profile Send private message
Алексей З.



Joined: 08 Jan 2003
Posts: 344
Location: Зызин Алексей
Occupation: ЗАО "Ренова", программист
Interests: Москва

PostPosted: 12 May 2003 15:23    Post subject: Reply with quote

Я так понимаю, выше - на правах рекламы?
Похоже Вы представлете одного из партнёров. И видимо проводили тестирование раньш нас. Если это так, то
Quote:
Конфигурация машины: OS Windows 2000 Server Eng.
ОЗУ 256 Проц. Cel-1000, Novell. (на машине нагруженно достаточно много сервисов и ничего не взглюкнулось).
- не показательна.
На таких машинах тестирование СЕРЬЕЗНЫХ программ НЕ ПРОВОДИТСЯ!!! Оно проводится ТОЛЬКО на конфигурациях, которые хотя бы чуть ниже чем минимальные (см. документацию к Б-5)(Например, РII 233, ОЗУ 64M, W'98SE). Причем - малоквалифицированными пользователями. Только так можно выявить реальные узкие места!!!!!

ЗЫ. А ваш рассказ о возможностях Б-5 - это уже всё давно было рассказано на форуме. Нам то важнее знать: как решать (!!) узкие места в Б-5.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
itman



Joined: 05 Apr 2002
Posts: 1247
Location: Ильин Е.Ю.
Occupation: Cio
Interests: Кинель

PostPosted: 12 May 2003 15:30    Post subject: Reply with quote

Мда уж, положительной реакции топик не вызывает , ну не любят люди рекламу, от себя скажу предварительно:
БЭСТ-5 зреет, Контроллинг - ..... считайте что зимний сорт.
Пока нет достаточной клиентской базы и разнообразных вариантов использования - ни одна оценка не будет выглядеть объективно. Тем более от партнера ИС, у нас разные схемы финансирования .
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Алексей З.



Joined: 08 Jan 2003
Posts: 344
Location: Зызин Алексей
Occupation: ЗАО "Ренова", программист
Interests: Москва

PostPosted: 12 May 2003 15:41    Post subject: Reply with quote

itman wrote:
Пока нет достаточной клиентской базы и разнообразных вариантов использования - ни одна оценка не будет выглядеть объективно.

А БЭСТ-4? Сколько там наработано!!! Закачиваем базы из Б-4 в Б-5 и тестируем. На всём том же, где работает Б-4. И сравниваем: Б-5 лучше, чем Б-4 или ...?
А парнёры могли бы более тщательно подходить к тестированию, так как у них есть такая возможность. Они же на БЭСТе, вроде, должны реальные бабки делать! Им что клиенты не нужны?!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
itman



Joined: 05 Apr 2002
Posts: 1247
Location: Ильин Е.Ю.
Occupation: Cio
Interests: Кинель

PostPosted: 12 May 2003 15:59    Post subject: Reply with quote

Тестируют не программисты, а пользователи, что немаловажно.
и не одну неделю, а отчетный период хотя бы целиком, с переходами между годами и апгрейдами версий.
Те кто сейчас перейдут на Б-5 внесут весомый вклад в развитие ИС за какие-то 10%-20% плюс ГО .
И я тоже перейду, но в промышленную эксплуатацию, никак не раньше нового 2004 год
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Алексей З.



Joined: 08 Jan 2003
Posts: 344
Location: Зызин Алексей
Occupation: ЗАО "Ренова", программист
Interests: Москва

PostPosted: 12 May 2003 16:04    Post subject: Reply with quote

Пользователи тестируют функциональность, удобство и т.п.
А программисты - установку и настройку, надёжность, быстродействие, отказоустойчиваость, совместную работу с другими приложениями и прочее.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
itman



Joined: 05 Apr 2002
Posts: 1247
Location: Ильин Е.Ю.
Occupation: Cio
Interests: Кинель

PostPosted: 12 May 2003 16:14    Post subject: Reply with quote

Как правило, основные глюки замечают пользователи, твое дело докопаться до причины, а уж как ставится и т.п. - дело вкуса.
Существует немалый ряд критериев, по которым можно оценить ПО.
Можно судить по ним, но лучше в "боевых условиях".
И если ты услышишь вроде: " ё%$##&^ь эта мышка здесь не кликает" - вот это настоящий тестер .
Все еще впереди, "наследие прошлого" - тяжелый груз
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
bavar



Joined: 22 Apr 2002
Posts: 9
Location: Балаев Артем Вячеславович


PostPosted: 12 May 2003 17:10    Post subject: Reply with quote

Да собственно написал для тех кто еще хочет посмотреть Б-5 но пока не может. не реклама это, хотя очень и похожа. я же не зря написал, что в Б-5 в плане реализации учетной системы ничего в функционале пока не прибавилось... Но в плане отчетов изменения есть.
Б-5 согласен зреет (но я и не писал покупайте обязательно сейчас, считайте как выгоднее), Контролинг- уже живой.
Я специально завел новую тему, в отличие от передыдущих, что не хотел пока говорить о деталях.
Согласен, что пока нет достаточной клиентской базы и разнообразных вариантов использования - ни одна оценка не будет выглядеть объективно. ничья ни пользователя, ни партнера, и не разработчика. но форум и есть место где можно и нужно высказываться .
Не задавался я цель заставить работать Б-5 на слабенькой машине,
я пока хотел посмотрел ее, пощупать, составить первое впечатление.
Я как работать на "дохлых" машинах, так есть терминальные режимы работы, и Б-5 будет работать и на 486-х.
_________________
С уважением,
Балаев Артем
г. Пенза
Back to top
View user's profile Send private message
Александр Щербаков



Joined: 27 Jan 2003
Posts: 66
Location: Александр Щербаков
Occupation: ООО
Interests: Пермь

PostPosted: 13 May 2003 07:40    Post subject: Reply with quote

да вы что???.. а я то заперся в этот топик в надежде на чудо... они её все ещё не выпустили???? тут кто-то над кем-то издевается..

надо нет было сделать отдельный раздел форума под несуществующую вещь, и обсуждать её уже битых 3 месяца!!!...
Back to top
View user's profile Send private message
bavar



Joined: 22 Apr 2002
Posts: 9
Location: Балаев Артем Вячеславович


PostPosted: 13 May 2003 09:44    Post subject: Reply with quote

[quote="Александр Щербаков"]да вы что???.. а я то заперся в этот топик в надежде на чудо... они её все ещё не выпустили???? quote]
Выпустили, выпустили
Можно даже покупать, но почитай что было написанно ранее, не только на этом топике.
_________________
С уважением,
Балаев Артем
г. Пенза
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> БЭСТ-5 All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru