Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как будем расчитывать подоходный налог в 2006 г?

 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> БЭСТ-4
View previous topic :: View next topic  
Author Message
ВЛМК



Joined: 01 Apr 2005
Posts: 36
Location: Солдатова Н.П.
Occupation: Великолукский мясокомбинат
Interests: Великие Луки

PostPosted: 06 Dec 2005 10:11    Post subject: Как будем расчитывать подоходный налог в 2006 г? Reply with quote

До сих пор в БЭСТе льготы по подоходному налогу накапливаются с начала года,т.е.если человек заработал за месяц меньше чем сумма льгот на себя и на детей, то неиспользованные льготы учитываются в следующем месяце, что неправильно. На нашем предприятии бухгалтер ежемесячно добирает подоходный вручную таким людям. Трудно нам будет отчитаться по 2НДФЛ за этот год, но мы справимся. Вопрос-неужели и в 2006 году нам придется так же мучаться? Это уже просто невыносимо!!! Думают ли разработчики исправлять алгоритм расчета подоходного налога или плюнут на наши проблемы, у них своих хватает. Только не надо писать про то, что БЭСТ делает все по закону, а наши местные налоговые органы живут по своим понятиям. Не только налоговая инспекция Псковской области предъявляет такие требования, но и вся страна. И разработчикам программного обеспечения АРМ "Зарплата" пора это знать.
Back to top
View user's profile Send private message
GAL



Joined: 23 Apr 2002
Posts: 344
Location: Лопухова Галина Анатольевна
Occupation: Компания БЭСТ
Interests: Москва

PostPosted: 07 Dec 2005 01:52    Post subject: Reply with quote

"Разработчики программного обеспечения АРМ "Зарплата"" давно просят у Вас лично документальное обоснование позиции налоговых органов. Заметка в 5 предложений местного коррепондента в газете не может являться основанием доработки в программе. Мы уже это обсуждали, и расстались летом на том, что Вы пишите официальный запрос в налоговую. В личном сообщении для Вас я по просьбе отдела разработки акцентировала моменты, которые необходимо прояснить для реализации подобного алгоритма (хотя на мой личный взгляд подобные требования местных налоговых органов носят расширительное толкование налогового кодекса). С нетерпением ждали от Вас ответа.
Как только будут получены необходимое документальное с точки зрения налогового законодательства подтверджение, отдел разработки будет готов заниматься проработкой данного вопроса.
Показательно, хотя это и не решающий аргумент, что никто не поддерживает Ваши требования. Несмотря на то, что эта тема поднимается , по крайней мере, в третий раз.
Мы понимаем Вашу проблему. Но и Вы поймите - мы не вправе ломать программу под частное мнение. Даже если это мнение сотрудника налогой службы.
Мы все-таки надеемся получить от Вас копию официального ответа из налоговой. Может, это поможет прояснить ситуацию. Ведь в своем ответе ФНС каким-то образом будет аргументировать свою позицию. Может быть действительно, как говорит всем известный М.Ю.Скапенкер, появилось "новое прочтение" налогового кодекса?
Back to top
View user's profile Send private message
SamS



Joined: 12 Jan 2002
Posts: 281
Location: Спиридонов С.А.
Occupation: ПКП "БИСТ"
Interests: Чистополь

PostPosted: 07 Dec 2005 21:33    Post subject: Reply with quote

Ага, нам тоже интересно, откуда ноги растут. Мы пару лет назад бодались по этому же поводу с налоговой, но хватило дойти до начальника и все решилось мирно. Убедили, что НК нужно читать именно так.

А то вдруг действительно какое-нибудь внутреннее письмо появилось - пересчитывай потом...

Так что, Великие Луки - ждем от вас ответа
_________________
Origin: 2:5049/97.3
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Bestovichek



Joined: 22 Mar 2002
Posts: 257



PostPosted: 08 Dec 2005 14:12    Post subject: Reply with quote

а что разработчик скажет на это?
http://mns.garant.ru/doc.jsp?listurn=4125876916&listcountPg=&listcd=44&listmd=44&listfile=rubric&urn=urn:garant:doc:xml:gz:12037954

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 ноября 2004 г. N 04-2-06/679

"О порядке предоставления стандартных налоговых вычетов"

Quote:
Стандартные налоговые вычеты, установленные статьей 218 Кодекса, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет уменьшает налоговую базу на соответствующий установленный размер вычета. Таким образом, стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода.

В соответствии с пунктом 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Учитывая изложенное, при выплате единовременного дохода, например, за декабрь, который не включает в себя выплаты, причитающиеся за предыдущие месяцы налогового периода, налоговая база уменьшается на сумму стандартного налогового вычета за один месяц. В случае, если выплаты дохода, произведенные в декабре, включают в себя причитающиеся налогоплательщику доходы за предшествующие месяцы, необходимо произвести перерасчет налоговой базы исходя из положений статьи 218 Кодекса.

Действительный государственный советник
налоговой службы РФ II ранга


устаки хорошая у вас есть рубрика "Мониторинг законодательства"
тоже на гаранте основана
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
SamS



Joined: 12 Jan 2002
Posts: 281
Location: Спиридонов С.А.
Occupation: ПКП "БИСТ"
Interests: Чистополь

PostPosted: 08 Dec 2005 16:10    Post subject: Reply with quote

Так в Великих Луках ситуация не та, там заработок есть, но меньше льготы. В таких случаях вообще спорить не с чем, вроде как.

Случай, описанный в письме у нас так же был. Есть программа от налоговой, которая помогает заполнять налоговые декларации по НДФЛ для физлиц. Лежит на официальном сайте налоговой. Так вот, эта программа считает (по крайней мере считала), что вычет предоставляется с начала года за каждый месяц, независимо от наличия или отсутствия дохода.

Когда наши налоговики с этим пытались спорить, мы просто позвонили в Москву разработчикам, те сказали, в какой нам отдел обратиться, дальше соединили их с нашими - вопросы все отпали. Возможно, с тех пор что-то поменялось
_________________
Origin: 2:5049/97.3
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
SamS



Joined: 12 Jan 2002
Posts: 281
Location: Спиридонов С.А.
Occupation: ПКП "БИСТ"
Interests: Чистополь

PostPosted: 08 Dec 2005 16:17    Post subject: Reply with quote

Во, проверяю по текущей версии программы
Если доход в месяце не ставить - вычет не дает
Если доход ставить, но меньше вычета - вычет дает

Так что, видимо, до 2004 года проходили оба варианта, теперь, после письма 2004 года остался только второй вариан
_________________
Origin: 2:5049/97.3
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Маштак Оксана



Joined: 22 Jul 2002
Posts: 52
Location: Маштак Оксана
Occupation: Компания БЭСТ (аналитик)
Interests: г.Москва

PostPosted: 08 Dec 2005 16:41    Post subject: Reply with quote

Добрый день!

Смешали в кучу 2 разных вопроса.
1. Про предоставление вычета в месяце без дохода – в версии 12.01 была выполнена доработка. Достаточно донастроить справочник видов доходов – и сможете предоставлять/нет вычет. Подробнее об этом написано в пояснительной записке версии 12.01

2. Вопрос по ситуации – зарплата меньше полагающихся вычетов – по прежнему остается открытым. Мы прочитали ответ псковских специалистов на этот вопрос на сайте nalog.ru (ссылка http://www.r60.nalog.ru/cons.php?id=76170&topic=nalv60). Давайте посмотрим вместе по порядку:

Quote:

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218-221 НК РФ.

Совершенно верно, согласны

Quote:

Стандартные налоговые вычеты, установленные статьей 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Тоже правильно

Quote:

Таким образом, стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода, не подлежит суммированию нарастающим итогом и на следующий месяц не переносится. В случае превышения суммы налогового вычета над суммой полученного за месяц дохода налоговая база за данный месяц равна нулю.
Никитина А.В. старший госналогинспектор отдела ЕСН и НФЛ.

А вот этот вывод неочевидный. Посмотрим п.3 ст.226 Налогового кодекса РФ:
Quote:

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.


Т.обр., налог определяется не за каждый отдельный месяц, а нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), и, согласно п.3 ст.225 НК РФ общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Заметьте, арбитражный суд при разрешении этого вопроса будет принимать во внимание ТОЛЬКО нормы НК РФ.
_________________
С уважением, Маштак Оксана.
Back to top
View user's profile Send private message
ВЛМК



Joined: 01 Apr 2005
Posts: 36
Location: Солдатова Н.П.
Occupation: Великолукский мясокомбинат
Interests: Великие Луки

PostPosted: 09 Dec 2005 18:08    Post subject: Reply with quote

Добрый день. Благодарю всех, кто ответил на поднятый мною вопрос. Привожу цитату "...никто не поддерживает Ваши требования" Это не так. На форуме было по крайней мере два человека, которые имели такое же требование. Один из Бурятии (он еще писал, что у них многодетные семьи и,видимо, из-за этого у них возникает ситуация, когда зарплата меньше льгот), а другой с Сахалина(!)Т.е. такие люди есть. Возможно, у большинства предприятий, использующих БЭСТ, высокие зарплаты, поэтому подобная ситуация не возникает, вот они и молчат. Я напишу в Налоговую официальное письмо, попрошу их дать ответ на конкретном примере и со ссылкой на соответствующие законы. До этого мы разговаривали только по телефону и от ответственного лица получили совершенно конкретный ответ на конкретный вопрос. Хотя нам всегда подчеркивали, что надо читать законы и там все написано. Жаль только , что Налоговые органы и разработчики программ из одного и того же абзаца закона делают разные выводы. Всего доброго.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> БЭСТ-4 All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru