Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Средства и скорость работы отчетов

 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Программирование отчетов в БЭСТ-5
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Mihon



Joined: 11 Oct 2007
Posts: 23
Location: Лисичкин М.И.
Occupation: ЗАО ТК Эдельвейс, программист
Interests: Казань

PostPosted: 11 Oct 2007 14:23    Post subject: Средства и скорость работы отчетов Reply with quote

Очень интересует такой вопрос:
Кто чем пользуется для разработки и интеграции пользовательских отчетов в Бэст 5 (FR, Crystal, FOX,...)(разные ист. данных), каковы результаты?
И, главное, есть ли отличия в скорости формирования отчета, сравнивая со стандартным отчетами в Бэст 5?

http://www.bestnet.ru/club/phpBB/viewtopic.php?t=8237 без ответа

http://www.bestnet.ru/club/phpBB/viewtopic.php?t=8214 без ответа
_________________
расклады просты - бери и облада
Back to top
View user's profile Send private message
dshlykov



Joined: 02 Aug 2005
Posts: 172
Location: Дмитрий Шлыков
Occupation: Компания "БЭСТ"
Interests: Москва

PostPosted: 12 Oct 2007 09:34    Post subject: Re: Средства и скорость работы отчетов Reply with quote

Добрый день!
Mihon wrote:
Очень интересует такой вопрос:
Кто чем пользуется для разработки и интеграции пользовательских отчетов в Бэст 5 (FR, Crystal, FOX,...)(разные ист. данных), каковы результаты?
В поставке используется FOX и FR. Вопросы скорости решаемые. О технологиях их решения я написал в методике разработке источников.
Mihon wrote:
И, главное, есть ли отличия в скорости формирования отчета, сравнивая со стандартным отчетами в Бэст 5?
И пользовательские источники и поставочные работают в нормальном одинаковом режиме и разницы никакой нет.
Что касается ссылок я готов ответить на конкретные вопросы по разработке отчетов и источников. Иногда наши клиенты и партнеры рассматривают частную задачу и источник получается быстрее. Но в поставке КБ так сделать не может: нам необходимо прорабатывать все варианты формирования отчето
_________________
С уважением, Дмитрий Шлыков
Компания "БЭСТ"
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
integral



Joined: 19 Jul 2002
Posts: 378

Occupation: ОАО "Интеграл" инженер-программист
Interests: Нефтекамск

PostPosted: 15 Oct 2007 08:29    Post subject: Reply with quote

Свои источники писал по технологии описанной в документации БЭСТа на Fox 7.1

Quote:
Иногда наши клиенты и партнеры рассматривают частную задачу и источник получается быстрее. Но в поставке КБ так сделать не может: нам необходимо прорабатывать все варианты формирования отчетов.


Согласен, но в решаемых мною задачах не было и намека на частный случай. Анализируя колосальную разницу в скорости я пришел к выводу что все тормоза в SQL.
Да конечно красиво и просто написал select from --------
у меня же один такой запрос расписан fox-овыми методами на два экрана текста - да муторно и трудно читаемый исходник, но конечному пользователю то важна скорость программы, а не ее внутренняя красота.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
nordk



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1000
Location: Горбунов Константин
Occupation: БЭСТ-Партнер
Interests: СПб

PostPosted: 15 Oct 2007 08:43    Post subject: Reply with quote

integral wrote:
Анализируя колосальную разницу в скорости я пришел к выводу что все тормоза в SQL.


На самом деле Вы же понимаете, что SELECT это всего лишь механизм максимально просто за пользователя найти способ выборки данных.
Но он все равно зависит от того, как спроектирована база и какие в
ней заложены индексы.
И если нет необходимых индексов, то этот замечательный механизм работать быстро не сможет...Поэтому иногда действительно гораздо
удобнее прописать ручками что и как собирать...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
integral



Joined: 19 Jul 2002
Posts: 378

Occupation: ОАО "Интеграл" инженер-программист
Interests: Нефтекамск

PostPosted: 15 Oct 2007 08:58    Post subject: Reply with quote

Quote:
И если нет необходимых индексов, то этот замечательный механизм работать быстро не сможет...Поэтому иногда действительно гораздо удобнее прописать ручками что и как собирать...


...(и я продолжаю высказанную мысль) разработчикам надо доработать источники данных.

Кстати, индексы то есть, я ведь своих индексов не придумывал, пользовался исключительно стандарными.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
dshlykov



Joined: 02 Aug 2005
Posts: 172
Location: Дмитрий Шлыков
Occupation: Компания "БЭСТ"
Interests: Москва

PostPosted: 15 Oct 2007 09:28    Post subject: Reply with quote

Добрый день!
integral wrote:
Согласен, но в решаемых мною задачах не было и намека на частный случай.
Верю Вам. Но ньансов все таки очень много.
integral wrote:
Да конечно красиво и просто написал select from --------
у меня же один такой запрос расписан fox-овыми методами на два экрана текста - да муторно и трудно читаемый исходник, но конечному пользователю то важна скорость программы, а не ее внутренняя красота.
На самом деле чтобы сравнить скорость этих двух технологий надо сделать следующее: взять большую БД по складу и проверить как быстро работает отчет при установленной галочке в параметре "Формирование отчетов в ограниченной памяти" и без нее (эта установка в технических настройках программы). Дело в том что при больших БД в терминальном режиме запросы не срабатывают и пришлось от них отказатся в этом режиме. Скорость формирования отчета падает на 40%. Можете проверить меня. Я раз десять объяснял клиентам и нашим партнерам, которые делали эту настройку, почему у них резко падает скорость и когда это делать необходимо.
Select не столько красив, сколько практичен. Код который заменит запрос будет занимать большое место и будет слабо понимае
_________________
С уважением, Дмитрий Шлыков
Компания "БЭСТ"
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
integral



Joined: 19 Jul 2002
Posts: 378

Occupation: ОАО "Интеграл" инженер-программист
Interests: Нефтекамск

PostPosted: 15 Oct 2007 10:00    Post subject: Reply with quote

Quote:
Код который заменит запрос будет занимать большое место и будет слабо понимаем.


Простому бухгалтеру эти коды не читать ему важен результат. Источник 1Кб или 1Мб никакой разницы.

По поводу галочки "Формирование отчетов в ограниченной памяти" можно подробнее. У нас не терминальный режим, а файл-серверный. Как в таком случае надо выставить этот параме
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
dshlykov



Joined: 02 Aug 2005
Posts: 172
Location: Дмитрий Шлыков
Occupation: Компания "БЭСТ"
Interests: Москва

PostPosted: 15 Oct 2007 14:11    Post subject: Reply with quote

Добрый день!
integral wrote:
Простому бухгалтеру эти коды не читать ему важен результат. Источник 1Кб или 1Мб никакой разницы.
Вы привели пример с очень маленькими таблицами. Бухгалтеру это действительно не писать, но наши пользователи и парнеры отчеты дорабатывают, поэтому разбиратся в текстах им приходится.
integral wrote:
По поводу галочки "Формирование отчетов в ограниченной памяти" можно подробнее. У нас не терминальный режим, а файл-серверный. Как в таком случае надо выставить этот параметр?
На больших таблицах в терминальном режиме запросы не отрабатывают - при выполнении сложных запросов появляется ошибка в отсутствии места в памяти. Поэтому такой режим был реализован в складских отчетах. Если на больших базах в стандартном режиме пользователь устанавливает эту галочку - очень теряет в скорост
_________________
С уважением, Дмитрий Шлыков
Компания "БЭСТ"
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
nordk



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1000
Location: Горбунов Константин
Occupation: БЭСТ-Партнер
Interests: СПб

PostPosted: 15 Oct 2007 14:58    Post subject: Reply with quote

integral wrote:
Quote:
И если нет необходимых индексов, то этот замечательный механизм работать быстро не сможет...Поэтому иногда действительно гораздо удобнее прописать ручками что и как собирать...


...(и я продолжаю высказанную мысль) разработчикам надо доработать источники данных.

Кстати, индексы то есть, я ведь своих индексов не придумывал, пользовался исключительно стандарными.

Да только к одному SELECT один индекс
А Вы небось еще их и меняли при создании источника ?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Программирование отчетов в БЭСТ-5 All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru