Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

DOS-печать из терминального режима
Goto page Previous  1, 2
 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Технический форум БЭСТ-4
View previous topic :: View next topic  
Author Message
LuisFigo



Joined: 08 Feb 2003
Posts: 132



PostPosted: 12 Nov 2007 17:30    Post subject: Reply with quote

PrintBest.exe - прога для винпечати из дос-приложений. Конкретно заточена под БЭСТ. Умеет вписывать документ в ширину листа без каких-либо телодвижений со стороны юзера, дает возможность указать ориентацию страницы, дает возможность вписать документ в длину листа. Печать из БЭСТа идет по Shift+F9.
Если захочешь пробовать, вышлю и объясню подробно.
У меня так работают все, довольны.
Back to top
View user's profile Send private message
volk



Joined: 24 Oct 2007
Posts: 8

Occupation: сисадмин
Interests: Москва

PostPosted: 12 Nov 2007 21:44    Post subject: Reply with quote

LuisFigo wrote:
PrintBest.exe - прога для винпечати из дос-приложений. Конкретно заточена под БЭСТ. Умеет вписывать документ в ширину листа без каких-либо телодвижений со стороны юзера, дает возможность указать ориентацию страницы, дает возможность вписать документ в длину листа. Печать из БЭСТа идет по Shift+F9.
Если захочешь пробовать, вышлю и объясню подробно.
У меня так работают все, довольны.

спасибо, я скачал программу, только не совсем понятно где прописывать ее в БЭСТЕ, потому что когда я печатаю, то выдает кракозябры..шрифты не могу найти принтер HP 2015n. p.s. буду благодарен, если объяснишь как и ч
Back to top
View user's profile Send private message
LuisFigo



Joined: 08 Feb 2003
Posts: 132



PostPosted: 13 Nov 2007 07:49    Post subject: Reply with quote

В БЭСТе:
Настройка -> Настройка предприятия -> Настройка -> Техническая настройка рабочей станции -> Тип принтера:=07, Ширина каретки:=Произвольная, 300, Программа печати для Windows:=Сервер печати ( BestPrn ), Путь к файлу обмена:=c:\prnsrv\

Вот тут необходимо указывать папку, которая содержит ту папку, которая указана в PrintBest в качестве каталога для поступающих.
Например,
c:\prnsrv\tmp - в PrintBest
c:\prnsrv\ - в БЭСТ

папка c:\prnsrv на момент настройки БЭСТа должна уже существовать.
в ней должен быть файл plateg.dbf

300 - эмпирический параметр из моего опыта. В ширину листа будут автоматом вписываться документы шириной до 300 символов.

У доброго человека - автора утилиты не все релизы одинаково полезны. Самый безглючный - 2.2.13.112. Увы, его исходники автор давно потерял.
Бывает, что-то переклинивает и в очередь печати становятся сотни пустых листов. Какое именно сочетание драйверов, принтера, документа для этого нужно, я не выявил. Благо, случается это очень-очень редко.

Крайне желательно принтер для printbest сделать попроще. Снизить разрешение до 300 dpi, убрать все рюшечки - RET, передачу полутонов, true type посылать как растр. Это сильно влияет на скорость печати. Зачастую для этого треубется заменить родной драйвер на другой (или создать в системе еще один принтер). Отлично подходит виндовые дрова от HP5L. Если не походят, бери HP1100, 1200.

При работе в сети и особенно в терминале следует учитывать процесс обработки документа:
1. передача txt-файла из БЭСТа в папку обмена
2. обработка файла утилитой
3. передача подготовленного к печати документа из утилиты на принтер.

на третьем шаге имеем размер на порядки превосходящий исходник, вроде растровой картинки.
Быстрее будет передавать его НЕ по сети.
Т.е., утилита должна располагаться на той машине, к которой физически подключен принтер.
Для реализации этого следует запускать утилиту локально, папку обмена иметь локальную, вышестоящую папку расшарить, в терминальном сеансе подключить ее как диск, этот диск указать в настройках БЭСТа.

Конечно, это требуется только при медленной сети. Если сеть быстрая, удобнее запускать printbest на самом терминале, ибо при работе в полноэкранном режиме есть удобный доступ к настройкам printbest.
Локальный принтер в таком случае должен быть расшарен на клиенте, подключен к профилю терминального пользователя и указан в терминальном prinbest-е.

Крайне желательно определить переменные Terminal.
Желательно периодически очищать plateg.dbf, ибо большой его размер приводит снижению скорости печати.
Лучший всего заменять его на пустую копию при каждом старте из запускного батника:

Code:
copy c:\PrnSrv\BESTPRN\plateg.bak c:\PrnSrv\BESTPRN\plateg.dbf /y
start PrintBEST.exe


Утилита имеет баг: при завершении работы WinХР, 2000, 2003 (перезагрузке, завершении сеанса) она выгружается, но прерывает процесс завершения работы. Методов решения проблемы я не знаю. Просто нужно выключаться еще раз. Неудобство небольшое, плюсы выше.

В некоторых случаях (закономерностей я не выявил) при автозагрузке утилиты в WinXP, она неверно определяет операционку как Win98. Указано это в строке заголовка, должно быть "NT code". Это может приводить к ошибкам печати. Происходит это, видимо, из-за того, что утилита загружается раньше каких-то библиотек. Нормальный метод решения мне неизвестен, поэтому применяю симптоматичный - задерживаю автозагрузку копированием 10-100 MB какой-нибудь ерунды:
Code:

copy c:\temp\arc\*.cab c:\temp /y
start PrintBEST.exe


Пугаться вышеизложенного не стоит, на самом деле все просто, настройка печати в любом варианте занимает не более пяти минут, а потом работает годы.
Back to top
View user's profile Send private message
volk



Joined: 24 Oct 2007
Posts: 8

Occupation: сисадмин
Interests: Москва

PostPosted: 15 Nov 2007 21:15    Post subject: Reply with quote

я все так и сделал, принтер печатает без проблем, только всякие крякозябры.. ( может надо установить шрифты из папки lazer или еще что-то
Back to top
View user's profile Send private message
LuisFigo



Joined: 08 Feb 2003
Posts: 132



PostPosted: 16 Nov 2007 14:06    Post subject: Reply with quote

должна в printbest стоять галка "Входящие файлы в dos-кодировке"
в Бэсте "Вывод в формате windows" должен быть "нет".
У тебя что-то не так стои
Back to top
View user's profile Send private message
volk



Joined: 24 Oct 2007
Posts: 8

Occupation: сисадмин
Interests: Москва

PostPosted: 16 Nov 2007 14:51    Post subject: Reply with quote

LuisFigo wrote:
должна в printbest стоять галка "Входящие файлы в dos-кодировке"
в Бэсте "Вывод в формате windows" должен быть "нет".
У тебя что-то не так стоит.

вроде все это стоит, то есть не нужно загружать шрифты в принтер, если стоит PrintBest, я правильно понимаю ?
Back to top
View user's profile Send private message
LuisFigo



Joined: 08 Feb 2003
Posts: 132



PostPosted: 16 Nov 2007 16:12    Post subject: Reply with quote

извини, конечно, но я встречался с таким....
ты точно нажимаешь Shift+F9?
Back to top
View user's profile Send private message
volk



Joined: 24 Oct 2007
Posts: 8

Occupation: сисадмин
Interests: Москва

PostPosted: 16 Nov 2007 22:01    Post subject: Reply with quote

LuisFigo wrote:
извини, конечно, но я встречался с таким....
ты точно нажимаешь Shift+F9?

совсем забыл сказать, когда я нажимаю шифт+F9, то пишет ошибку "не настроен генератор отчетов Windows"..поэтому я и печатаю через F9
Back to top
View user's profile Send private message
Дениска



Joined: 26 Feb 2002
Posts: 649



PostPosted: 17 Nov 2007 09:17    Post subject: Reply with quote

LuisFigo, а если использовать не printbest, БэстПрн? Там какие подводные камни будут?
Back to top
View user's profile Send private message
LuisFigo



Joined: 08 Feb 2003
Posts: 132



PostPosted: 17 Nov 2007 15:11    Post subject: Reply with quote

если ты нажимаешь F9, печать идет напрямую в порт принтера, а не через prinbest. Ничего удивительного в кракозябрах нет.

если по Shift+F9 БЭСТ пишет тебе про генератор отчетов, значит у тебя в настройке не указано:
Программа печати для Windows:=Сервер печати ( BestPrn )
и/или правильный
Путь к файлу обмена.

я ж все подробно расписал...

Давай скрин "Технической настройки рабочей станции" и
пути, куда установлен printbest, где там \tmp, \old и plateg.dbf
иначе мы будем еще год разбираться.

to Дениска
Не вижу никакого смысла использовать бэстпрн. Делает то же, что и printbest, только хуже.
Back to top
View user's profile Send private message
volk



Joined: 24 Oct 2007
Posts: 8

Occupation: сисадмин
Interests: Москва

PostPosted: 17 Nov 2007 21:19    Post subject: Reply with quote

LuisFigo wrote:
если ты нажимаешь F9, печать идет напрямую в порт принтера, а не через prinbest. Ничего удивительного в кракозябрах нет.

если по Shift+F9 БЭСТ пишет тебе про генератор отчетов, значит у тебя в настройке не указано:
Программа печати для Windows:=Сервер печати ( BestPrn )
и/или правильный
Путь к файлу обмена.

я ж все подробно расписал...

Давай скрин "Технической настройки рабочей станции" и
пути, куда установлен printbest, где там \tmp, \old и plateg.dbf
иначе мы будем еще год разбираться.

to Дениска
Не вижу никакого смысла использовать бэстпрн. Делает то же, что и printbest, только хуже.

в настройках теминала я указал сервер печати bestPrn. потом я создал папку prnsrv и папку temp и перенес туда plateg.dbf, только в БЭСТе когда я пишу путь к обмену файлов С:\prnsrv\, то выдает что путь неправильно указан..бред короче в понедельник я поеду на работу и попробую все исправить, если что я Вам напишу сюда. p.s. сорри за неудобства
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Технический форум БЭСТ-4 All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru