Программирование в БЭСТ-5
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2  Next  :| |:
-> Программирование в БЭСТ-4

#1: Программирование в БЭСТ-5 Author: nordkLocation: Горбунов Константин PostPosted: 14 May 2007 20:51
    —
Есть предложения начать рассматривать особенности написания в данном продукте.
Первое что хочу предложить - это рассмотреть урок создания своих меню в нижней части экрана Инитлиста, как это организовано в БЭСТ-5
Еще хочется обратиться со следующим предложением:
Все кто пытаются создавать что-то свое плагинами в БЭСТ-5 уже
наверно имеют какие-то свои замечания/пожелания или мысли по
удобству работы и возможностям вызова плагинов.
Хочу отметить что в версии 3.4, которая сейчас разрабатывается этому уделяется внимание и возможно многое из пожеланий уже будут
итак известны, но тем не менее прошу высказаться - если у кого
есть какие-нибудь мысли, возможно сейчас они могут оказаться полезны, а может возьмем на заметку на будущее.

#2:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 20 May 2007 20:21
    —
Однозначно ЗА !!!
Сразу же вопрос:
Можно ли добавлять в меню модулей (которое слева) свои пункты?

И, с учетом того, что:
- не все пользователи БЭСТ-4 знакомы с БЭСТ-5;
- БЭСТ-5 версии 3.4 существенно отличается от БЭСТ-4+;
- рано или поздно клиенты БЭСТ-4+ станут перед выбором новой системы.
Предлагаю начать поэтапное сравнение Б4+ и Б5 в разных ракурсах.
Вопрос программирования в Б5, отличия, принципы переноса кода - очень существенный.
Переход на Б5v3.4 с 4+, судя уже по тестовой версии, целесообразно выполнять по аналогии перехода на принципиально новую программу, т.е. настройкой с "нуля" и импортом справочников.
В связи с этим встанут вопросы не о простом переносе кода, а о написании кода заново, либо внесении изменений в алгоритмы.
Последовательность изучения программирования в Б5 предлагаю взять из пройденных уроков по Б4.
- добавление пунктов в меню;
- добавление вызовов по горячим клавишам;
- простейшие реестры;
.......
- дополнительные модули.

#3:  Author: ЗмеяLocation: Подколодная PostPosted: 21 May 2007 09:56
    —
нельзя ли сделать переход безболезненным для пользователя, как переход на бэст4+ с досовской версии? Почему это мы должны париться, мы же платим.

#4:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 21 May 2007 12:03
    —

Ни капли "боли"
Просто "безболезненный" переход не даст использовать в полную меру новые возможности.
Например, построение схемы учета товаров и продукции существенно отличается от 4+, Это не значит, что Вы обязательно должны это использовать, но если это даст вам больше преимуществ чем в 4+, то почему бы и нет?
Для того, чтобы понять - как переходить, и следует обсудить и ознакомиться со всеми нюансами.
Да и не говорил я, что надо будет париться

#5:  Author: nordkLocation: Горбунов Константин PostPosted: 23 May 2007 18:03
    —
Змея wrote:
нельзя ли сделать переход безболезненным для пользователя, как переход на бэст4+ с досовской версии? Почему это мы должны париться, мы же платим.


У нас на погибшем форуме была тема по переводу плагинов с Б4 на Б5 и могу сказать более половины плагинов в какой-то адаптации не нуждались в принципе.
Сам язык тот же просто некоторые функции перестают поддерживаться по причине устаревания технологий на которых они базируются....

#6:  Author: nordkLocation: Горбунов Константин PostPosted: 23 May 2007 18:06
    —
itman wrote:
Однозначно ЗА !!!
Сразу же вопрос:
Можно ли добавлять в меню модулей (которое слева) свои пункты?


Это к сожалению на сегодня нельзя.
Но с другой стороны - я сделал меню в Инитлисте внизу через кнопочки и на практике оно смотрится круче и удобнее для конкретного плагина. А вот сам плагин вызывать не удобно.
Но разработчик знает об этом.

#7:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 28 May 2007 21:17
    —
А в раздел - Дополнительно / Приложение пользователя?
И через какой массив передаются параметры в спецфункцию?
Я не могу найти аналог aPars.

#8:  Author: nordkLocation: Горбунов Константин PostPosted: 29 May 2007 12:22
    —
Потому что остался aPars

#9:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 29 May 2007 13:42
    —
Обсуждаемая версия, 3.4 ?

#10:  Author: nordkLocation: Горбунов Константин PostPosted: 29 May 2007 16:52
    —
В 3.4 проверю, но должен aPars[] остать

#11:  Author: limmLocation: Лимонтова Марина PostPosted: 18 Sep 2007 08:25
    —
nordk wrote:

У нас на погибшем форуме была тема по переводу плагинов с Б4 на Б5 и могу сказать более половины плагинов в какой-то адаптации не нуждались в принципе.
Сам язык тот же просто некоторые функции перестают поддерживаться по причине устаревания технологий на которых они базируются....


Существует ли какая-нибудь документация на эту тему?
К сожалению, я начала переводить плагины после того, как форум погиб. И сразу столкнулась с проблемой.
Плагин, давно и успешно работающий в Б4+. Вызывается из реестра банковских и кассовых документов. Делает разноску в поля оплаты складских документов. В Б5.3.3 вообще не реагирует на нажатие CTRL+F5. Я даже не знаю с чего начать... Не выкладывать же текст плагина в 450 строк на форум с пометкой "не запускается ". Хотелось бы сначала самой поковыряться, и обращаться за помощью с конкретными проблемами.
Короче, есть необходимость в методике перевода плагинов с Б4+ на Б5. Если такая существует, подскажите пожалуйста, где её взять, если нет, то хотя бы в двух словах направьте на верный путь адаптации плагина из Б4 в Б5.

#12:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 18 Sep 2007 08:58
    —
Плагин, который в БЭСТ-4+ компилируется в hrb - имеет шанс запуститься и отработать в БЭСТ-5.
Все зависит от набора команд, который используется в программе пользователя.
Обсуждение адаптации кода Б4 на Б5 с прошлого форума здесь
Почему не запускается ctrl-F5?
Может обновить паке

#13:  Author: nordkLocation: Горбунов Константин PostPosted: 18 Sep 2007 10:53
    —
limm wrote:
nordk wrote:

У нас на погибшем форуме была тема по переводу плагинов с Б4 на Б5 и могу сказать более половины плагинов в какой-то адаптации не нуждались в принципе.
Сам язык тот же просто некоторые функции перестают поддерживаться по причине устаревания технологий на которых они базируются....


Существует ли какая-нибудь документация на эту тему?
К сожалению, я начала переводить плагины после того, как форум погиб. И сразу столкнулась с проблемой.
Плагин, давно и успешно работающий в Б4+. Вызывается из реестра банковских и кассовых документов. Делает разноску в поля оплаты складских документов. В Б5.3.3 вообще не реагирует на нажатие CTRL+F5. Я даже не знаю с чего начать... Не выкладывать же текст плагина в 450 строк на форум с пометкой "не запускается ". Хотелось бы сначала самой поковыряться, и обращаться за помощью с конкретными проблемами.
Короче, есть необходимость в методике перевода плагинов с Б4+ на Б5. Если такая существует, подскажите пожалуйста, где её взять, если нет, то хотя бы в двух словах направьте на верный путь адаптации плагина из Б4 в Б5.


Начинать надо с прочтения документации как перекомпилировать и
подключать плагины. Сделайте сначала простенький с
SayAndWait('OK')

#14:  Author: limmLocation: Лимонтова Марина PostPosted: 20 Sep 2007 06:02
    —
запускаю CLIENT\BIN\BestIde.exe
( при входе в дизайнер приложений было сообщение об ошибке : Невозможно открыть ключ реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\SourseSafe
я нажала ОК, и дизайнер запустился.)

там согласно инструкции компилирую такую программку

Procedure MYFUNC2()
SayAndWait("Ok!")
return

после нажатия F7 появляется окно Результаты компиляции с таким содержанием:

Project : C:\BEST5_33\SERVER\DATA\PRO\USERLIBS\userlibpro.dt_
Библиотека C:\BEST5_33\SERVER\DATA\PRO\USERLIBS\\USERLIBS\userlibpro.bdll размер -1.

закрываю все окна. запускаю Б5 с ключом -d
захожу в реестр кассовых документов. добавляю спецфункцию, где в сроке Имя файла с программой написано @MYFUNC2, вызов по требованию. После запуска спецфункции программа вылетает в главное меню без каких-либо сообщений.

В чем может быть проблема?

#15:  Author: BehemothLocation: Новиков Алексей Юрьевич PostPosted: 20 Sep 2007 07:27
    —
Добрый день.
limm wrote:

Библиотека C:\BEST5_33\SERVER\DATA\PRO\USERLIBS\\USERLIBS\userlibpro.bdll размер -1.

В чем может быть проблема?

IMHO, проблема в правильности пути. Выражение "USERLIBS\\USERLIBS" - явно ошибочно. Поэтому bdll не создаётся (размер -1). Видимо поэтому, вызов функции MYFUNC2 сопровождается вылетом в главное меню.

Посмотрите "Опции"->"Переменные среды"->"LIB", а также "Свойства проекта" -> "Папка и имя конечного файла".



-> Программирование в БЭСТ-4


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2  Next  :| |:
Page 1 of 2

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group