Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

USB-принтер HP DJ 5150 и БЭСТ-КПМ (+)
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Автоматизация Торговли
View previous topic :: View next topic  
Author Message
DVK



Joined: 08 Jun 2002
Posts: 24
Location: DVK


PostPosted: 06 Oct 2004 00:00    Post subject: USB-принтер HP DJ 5150 и БЭСТ-КПМ (+) Reply with quote

Ну что тут сказать.. @##@ !

Конечно не работает! Ладно. По совету службы поддержки ИС ставлю сервер печати. Не работает. (Естественно, потому что, несмотря на нахальное сообщение, выскакивающее по Shift+F9 типа "настройте путь к серверу печати БЭСТ", такой настройки в программе нет! И в настройке принтера в администраторе есть ЛПТ и даже КОМ порты, а УСБ - нет!)

(Да, и еще. При попытке запустить сервер печати выдается сообщение: "не найден файл winprint.drv". После чего программа валится с неустранимой ошибкой.
Нахожу решение - оказывается, нужно поставить какой-нить ЛПТ принтер, назначить его "по умолчанию", потом запустить БЭСТ prn и в нем уже выбрать USB-принтер. Потом вернуть USB-принтер в состояние "по умолчанию". После этого сервер печати стартует нормально.)

Ладно. Ведь поиск глюков, а не работа - вот удел тупых юзеров.
Путем изысканий нахожу решение: создаю папку TMP в корне программы (c:\kpm4\tmp), туда же кладу файл plateg.dbf. Уф. Работает печать по Shift-F9, работает! Правда ждать долго результатов печати, ну это конечно принтер виноват , а не буферная программа БЭСТ prn, вон ведь сколько версия 2.6.003 на сайте висит. Значит - глюков нет! Правильно?

И тут меня пронзает ужасная мысль - ведь печать чеков при торговле делается по F5! Нет, этого мой воспаленный мозг уже вынести не смог. Этот прикол мне уже победить не удалось. Всё, аут на сегодня.

Да, кстати. Скачал последнюю версию БЭСТ КПМ, может там, думаю, есть УСБ-принтеры и настройки на сервер печати? Неа, нету!
И еще демо-режим впридачу - это при введенном серийном номере. А старая версия нормально идет.

Нет, чувствую, хоть я и был противником перехода на 1С, и воевал с новым главным экономистом, но сегодняшний вечер меня изменил, ей-богу.
Переведу к черту все свои конторы на 1С, а БЭСТ КПМ напишу сам на VFP, точно!

Ах, да, что-то разошелся я.. про главное-то забыл: кто-нибудь может помочь?


P.S. ИС - Вы слышали о USB-принтерах, о взглядах MS на DOS, о том, что можно писать программы под Windows? Про БЭСТ-4+ хоть разговоры на сайте есть, а КПМ?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Lapin02



Joined: 04 Feb 2002
Posts: 102
Location: Лапин С.Н.


PostPosted: 07 Oct 2004 11:00    Post subject: Reply with quote

Добрый день.
1. Во первых БЭСТ-КПМ 4.... - это досовская версия и никто не обещал работу принтеров по USB.
2. Демо версия скорее всего из-за того что у Вас кончилась гарантия. Но в новой версии тоже нет возможности работать напрямую с USB.
3. Сервер печати изначально не работал с БЭСТ-КПМом. Но в планах есть такая доработка.
Back to top
View user's profile Send private message
DVK



Joined: 08 Jun 2002
Posts: 24
Location: DVK


PostPosted: 08 Oct 2004 11:52    Post subject: Reply with quote

To Lapin02

Здравствуйте.

«1. Во первых БЭСТ-КПМ 4.... - это досовская версия и никто не обещал работу принтеров по USB.»

Хм, ну Вы же понимаете, что прогресс не стоит на месте и уже сейчас большая проблема купить принтер с кириллицей и LPT-разъемом.
У нас менеджеры ездят на выставки с 2-мя ноутбуками и соответственно 2-мя БЭСТ-КПМ и хотят печатать товарные чеки по F5 покупателю и себе (для доп. контроля) + отчеты.
И какие принтеры Вы мне посоветуете для них приобрести? Лазерный не годится – дорогой, громоздкий, долго прогревается и долго готовится к печати. Струйный? Нужен компактный, легкий. М.б. мобильный HP DJ 350? Огласите, плиз, модели. Считайте, что я ламер, и ничего не понимаю в ДОСе, Виндосе, принтерах и т.п. Раз вы предоставляете узко специализированный софт, который не работает с большинством современных принтеров, объявите и включите в readme список моделей принтеров, которые гарантированно будут работать с КПМ. ИМХО, список должен охватывать все принтера, продающиеся в компьютерных фирмах города.
Короче, это не должно быть проблемой. Моя проблема – делать бизнес при помощи вашей программы, а не искать в ней лазейки для подключения принтеров, которые вполне стандартны.


«2. Демо версия скорее всего из-за того что у Вас кончилась гарантия. Но в новой версии тоже нет возможности работать напрямую с USB.»

На втором ноутбуке новая версия пошла нормально. Но не это главное. Главное, что в новой версии опять нет поддержки USB.
А Win-принтеры с USB и отсутствием LPT и кириллицы вовсю начали продаваться и вытеснять старые принтеры отнюдь не сегодня и не вчера.


«3. Сервер печати изначально не работал с БЭСТ-КПМом. Но в планах есть такая доработка.»

А зачем тогда в 4.07.20 выскакивает сообщение «Не настроен путь к серверу печати»? Оно конкретно ввело меня в заблуждение.
Знаете, поскольку мне приходится заниматься программированием, и я примерно представляю себе, о какой величине задачи идет речь, скажу так – подобные доработки делаются по звонку пользователя в течение половины рабочего дня.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
DVK



Joined: 08 Jun 2002
Posts: 24
Location: DVK


PostPosted: 11 Oct 2004 16:40    Post subject: Reply with quote

Звонил сейчас в сервис HP насчет этой проблемы, а мне отвечают: "А у нас сейчас никакой принтер не поддерживает печать по русски из ДОС!" Вот уроды. Мало того что дизайн струйников у них сейчас страшнейший, объем картриджей в 2 раза уменьшили, так еще и баблосы Microsoftовские им в пасть чтобы с ДОСа все ушли. Уроды.

P.S. Да, отдельное спасибо разработчикам КПМ за предоставленную проблему и отсутствие решения.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
DVK



Joined: 08 Jun 2002
Posts: 24
Location: DVK


PostPosted: 13 Oct 2004 15:21    Post subject: Reply with quote

Как я и предполагал, невозможность нормальной печати на выставках явилась последней каплей для директора нашей фирмы.

Завтра к нам приезжает представитель 1с для переговоров о переводе нашей организации на 1с.

Хоть я и пытался убедить руководство подождать выхода БЭСТ4+, мне вполне резонно заметили, что сидеть на выставке с современными суперпупер ноутбуками с досовым экраном и печатать на матричный Epson или старый HP не есть солидно.

Да, и ещё. Хотелось бы донести эту информацию до руководства ИС. ИМХО, оно (руководство) должно знать, почему и из-за кого конкретно уходят клиенты и соответственно падает уровень бабла в кармане. Подкинете e-mail?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
DVK



Joined: 08 Jun 2002
Posts: 24
Location: DVK


PostPosted: 20 Oct 2004 00:32    Post subject: Reply with quote

Переговоры с дилером 1с завершились успешно.

Сейчас ребята начали конвертить бэстовские базы в 1с, ставят типовую бухгалтерию, потом под нас настроят торговлю и напишут КПМ.
Доп. плюс в том, что у них уже есть контора с похожей торговлей, так что они поставят нам сразу их конфигурацию и минимально подкрутят, т.е. нам значительно меньше платить за настройку.
Кстати, интересный нюанс: при покупке 1с программа обеспечивается гарантией, поддержкой и т.п. не на 1 год как в ИС, а на все время пользования 1с. Круто.

Итого для ИС: потеря проплат поддержки за один БЭСТ-4 и два БЭСТ КПМ.
Вроде бы немного, да вода камень по капле точит.


P.S. e-mail для разъяснения руководству ИС куда утекает их бабло, значит, не даете? Ну и ладно. Мы уже остыли, не злимся, мы уже 1с радуемся потихоньку.

P.P.S. Обещали БЭСТ4+ к середине месяца, и где? Как обычно.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
DVK



Joined: 08 Jun 2002
Posts: 24
Location: DVK


PostPosted: 20 Oct 2004 00:34    Post subject: Reply with quote

Ах да, мы же еще собирались купить модуль "Зарплата", еще один БЭСТ-КПМ и какую-то аналитику.

Не успели.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Титов Александр



Joined: 26 Jul 2002
Posts: 975
Location: Титов Александр Александрович
Occupation: Компания БЭСТ
Interests: Москва

PostPosted: 20 Oct 2004 08:48    Post subject: Reply with quote

Добрый день!
DVK wrote:
Переговоры с дилером 1с завершились успешно.
Сейчас ребята начали конвертить бэстовские базы в 1с, ставят типовую бухгалтерию, потом под нас настроят торговлю и напишут КПМ.
Доп. плюс в том, что у них уже есть контора с похожей торговлей, так что они поставят нам сразу их конфигурацию и минимально подкрутят, т.е. нам значительно меньше платить за настройку.
Кстати, интересный нюанс: при покупке 1с программа обеспечивается гарантией, поддержкой и т.п. не на 1 год как в ИС, а на все время пользования 1с. Круто.

Я рад за Вас. Кстати, интересно послушать Ваше мнение через полгода-год.
DVK wrote:

Итого для ИС: потеря проплат поддержки за один БЭСТ-4 и два БЭСТ КПМ.
Вроде бы немного, да вода камень по капле точит.

Теперь это уже наши проблемы . Кстати, если возникнут трудности, ждем Вас обратно. Мы постараемся за это время решить проблемы, с которыми Вы столкнулись.
DVK wrote:

P.S. e-mail для разъяснения руководству ИС куда утекает их бабло, значит, не даете? Ну и ладно. Мы уже остыли, не злимся, мы уже 1с радуемся потихоньку.

titov@bestnet.ru
Да мы и так все читаем, особенно технические проблемы, с которыми сталкиваются наши пользователи.
DVK wrote:

P.P.S. Обещали БЭСТ4+ к середине месяца, и где? Как обычно.

Обещали в октябре. Работаем. Стараемся уложиться в срок. Кстати там заодно появляется много дополнительной функциональности, и скорость работы конечно постоянно увеличивается. Например, применен новый метод выдачи отчетов в Excel, которй ускорил эту процедуру (по сранению с бэта-версиями) примерно в 5-10 раз, разработаны сводные таблицы не только по бухгалтерским оборотам, а также по закупкам, расходам, продажам, прибыли. Пишется новый модуль планирования закупок, что-то типа торгового мини-MRP, будет выпущен к концу года. Одновременно идет разработка нового КПМ.
Успехов!
_________________
С уважением, Александр Титов, Компания БЭСТ, Москва, отдел разрабо
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
integral



Joined: 19 Jul 2002
Posts: 378

Occupation: ОАО "Интеграл" инженер-программист
Interests: Нефтекамск

PostPosted: 20 Oct 2004 10:53    Post subject: Reply with quote

Титов Александр wrote:
Кстати там заодно появляется много дополнительной функциональности, и скорость работы конечно постоянно увеличивается. Например, применен новый метод выдачи отчетов в Excel, которй ускорил эту процедуру (по сранению с бэта-версиями) примерно в 5-10 раз, разработаны сводные таблицы не только по бухгалтерским оборотам, а также по закупкам, расходам, продажам, прибыли. Пишется новый модуль планирования закупок, что-то типа торгового мини-MRP, будет выпущен к концу года. Одновременно идет разработка нового КПМ.


Все это хорошо. Только сделать это надо было уже "вчера".
А с КПМ ошибки вообще должны исправлятся моментально. А не так "Делаем, ищем, будет в следующей версии". А сейчас что делать, магазин останавливать чтоли?
Безналичного чека для АМС-100 уже несколько лет жду.
P.S. А этот модуль планирования закупок будет распространятся за доп. плату или как?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
MikhailovRS



Joined: 29 Mar 2004
Posts: 86
Location: Михайлов Роман Сергеевич
Occupation: БизнесСофт
Interests: Магадан

PostPosted: 20 Oct 2004 13:30    Post subject: Reply with quote

Пишется новый модуль планирования закупок, что-то типа торгового мини-MRP, будет выпущен к концу года.


Планирование закупок, это интересно. А он будет работать с торговым залом и/или товарами/материалами?
Back to top
View user's profile Send private message
ys



Joined: 20 Sep 2002
Posts: 32
Location: Яковлев С.В.
Occupation: Компания БЭСТ, Отдел разработки

PostPosted: 20 Oct 2004 14:16    Post subject: Reply with quote

Добрый день!
По поводу модуля планирования закупок. В 2004 году должна выйти первая часть этого модуля. Схема работы этой части следующая.
1) В программу вводится журнал заявок на покупки. Заявки могут вводиться или импортироваться из разных источников. Заявки фиксируют потребность от конкретного заказчика (сотрудники, подразделдения, партнеры) на совокупность товаров с указанной датой потребности.
2) Вводится режим формирования прогноза потребности. Прогноз общей потребности рассчитывается на основани заявок в рамках планового периода с делением по интервалам планирования. Для каждого интервала рассчитывается чистая потребность с учетом остатков и плановых поставок. Из чистой потребности определяется объем поставки и дату (интервал) заказа. Методологической основой послужили работы С.Н. Колесникова.
3) С учетом параметров MRP товаров формируются плановые заказы поставщикам, которые помещаются в специальный журнал. Заказы могут выступать в качестве основы для выставления счетов или выполнения иных учетных действий. Заказы могут генерироваться системой MRP или вводитьтся непосредственно.

Модуль имеет различные сервисы по работе с заявками и заказами, импорта и экспорта данных (особенно обмен с MS Excel), контроля прогнозов потребности и управления правилами формирования заказов. Практически вся информация отображается по стандартным правилам системы или через электронные таблицы (что более привычно для пользователей).
Для работы в этом модуле вводятся различные дополнительные реквизиты в номенклатьурный справочник: политика, система и методы заказа, ограничения на размеры партии, общего запаса товаров, параметры страхового запаса, точки заказа или времени доставки.

Дальнейшие планы - построение различных расширений плановой системы с укреплением связи с учетными блоками логистики.

С уважением,
С. Яковлев,
Компания БЭС
Back to top
View user's profile Send private message
MikhailovRS



Joined: 29 Mar 2004
Posts: 86
Location: Михайлов Роман Сергеевич
Occupation: БизнесСофт
Interests: Магадан

PostPosted: 21 Oct 2004 06:22    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте.
Я считаю, что для отделов закупок это очень полезный модуль. По крайней мере несколько крупных клиентов в городе спрашивали о возможности планирования закупок и импорте из файлов Excel в БЭСТ-4, БЭСТ-5 .
Успехов!
Back to top
View user's profile Send private message
Титов Александр



Joined: 26 Jul 2002
Posts: 975
Location: Титов Александр Александрович
Occupation: Компания БЭСТ
Interests: Москва

PostPosted: 21 Oct 2004 08:07    Post subject: Reply with quote

DVK wrote:
...опять нет поддержки USB.
А Win-принтеры с USB и отсутствием LPT и кириллицы вовсю начали продаваться и вытеснять старые принтеры отнюдь не сегодня и не вчера.

Кстати, мы решили проблему печати на Win-принтер через USB-порт. Эта возможность появится в ближайших версиях.
_________________
С уважением, Александр Титов, Компания БЭСТ, Москва, отдел разрабо
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Яков



Joined: 04 Mar 2002
Posts: 618
Location: Яков
Occupation: Экстремальная терапия бизнеса
Interests: Владивосток

PostPosted: 21 Oct 2004 10:24    Post subject: Reply with quote

ys wrote:

Методологической основой послужили работы С.Н. Колесникова.


1. Кто такой С.Н. Колесников?
2. Можно ли ознакомиться с его работами в интернете или печатном вид
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
ys



Joined: 20 Sep 2002
Posts: 32
Location: Яковлев С.В.
Occupation: Компания БЭСТ, Отдел разработки

PostPosted: 21 Oct 2004 10:43    Post subject: Reply with quote

Добрый день!
Извините, я сослался на Колесникова С.Н., но не указал кто он. Колесников - один из ведущих экспертов страны по вопросам управления и построения ERP-систем, глава консалтинговой фирмы. Имеет несколько монографий. Самой известной является его книга по технологиям ERP/MRPII/MRP: С.Н. Колесников. Инструментарий бизнеса: современные методологии управления предприятием. Москва, 2001, издательство Статус-Кво.

С уважением,
С. Яковлев С,
Компания БЭС
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Автоматизация Торговли All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru