Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Про фискальный регистратор часть вторая
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Автоматизация Торговли
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Tsigan



Joined: 13 Sep 2004
Posts: 33
Location: Цыганок А. В.
Occupation: ЗАО "Трик-Фарма" (сисадмин)
Interests: Краснодар

PostPosted: 27 Oct 2004 17:17    Post subject: Про фискальный регистратор часть вторая Reply with quote

Итак, помимо того что мои вопросы по поводу доплаты за право использования с программой БЭСТ КПМ фискального регистратора остались на своем месте имеем следующие проблемы:
1. Возникли расхождения по сумме денег в кассе с точки зрения программы БЭСТ КПМ (версия 4 08 001) и фискального регистратора (ШТРИХ ФР-К).
После раздумий как это могло произойти вырисовывается следующая ситуация:
Печатаем чек через ФР. В нем в процессе печати заканчивается бумага (бывает же такое). Программа пишет что чек не напечатан. Вставляем бумагу. Печатаем еще раз чек. Все хорошо, только вот теперь по данным программы денег в кассе стало больше чем по данным ФР. Причем расхождение именно на сумму чека при печати которого возникла проблема. Далее, по отчетам за проданный товар сумма продаж совпадает с суммой, которую дает ФР при мечати Х-отчета. В касса денег столько же, сколько по данным Х-отчета. Насколько я понимаю ситуацию, счетчик денег в кассе пополняется на сумму чека до того как присходит печать, а в случае ошибки не уменьшается. В итоге мы имеем в кассе якобы лишние деньги. (которых на самом деле нет).
При попытке изьять деньги из кассы наблюдаем такую картину:
Смотрим сколько денег в кассе по данным КПМ, выбираем акт изьятия денег, вводим сумму больше чем есть в наличии по данным КПМ. КПМ ругается, что такой суммы в кассе нет. Исправляет ее на правильную с его точки зрения. Дальше вводим исправленную сумму, номер акта, и так далее... дело доходит до печати акта изъятия и тут опять выскакивает то же сообщение (то есть получается что КПМ связывается с ФР, ФР говорит, что такой суммы в кассе нет, и вот оно - сообщение).
Вполне логично, что ФР не дает изьять из кассы денег больше, чем их есть в кассе с его (ФР) точки зрения.
Очень бы хотелось решить эту проблему.
(Только не предлагайте плиз бумагу с маркером окончания ленты, и не предлагайте вручную в режиме администратора переходить в локалный режим и изымать деньги лишние в нем). Это с моей точки зрения не способы решения проблемы.
Проблема номер 2: При настройке КПМ и ФР изначально мы учтановили высокую скорось работы ФР по ком-порту (117500). Через какое-то время попытались уменьшить ее до "стандартных" 19200. После внесения изменений в настройку ФР через его программу, изменения настройки в КМП, изменения скорости в конфиг-файле, КМП при попытке войти в режим кассира пишет что нет ответа от ФР. Возвращаем все настройки на максимальную скорость, и все опять работает нормально. Все операции по изменению скорости были проделаны неоднократно, пытались настраивать на работу с разными скоростями (например 9600), но результат всегда одинаков - нет связи с ФР.
Что за ерунда и как с ней бороться?
3-я проблема: Господа, у вас черным по белому написано, что программа может работать в черно-белом режиме, даже один из комплектов который вы предлагаете насколько я понял включает в себя ч/б 9-ти дюймовый монитор. Итак: в настройках программы выбираю ч/б монитор, выключаю комп, подключаю ч/б 9-ти дюймовый монитор. Что за чудеса? В главном меню виден только активный пункт. Остальные не видны. Перемещаемся стрелочками - виден только тот пункт, на которм стоит курсор. Ладно, память у нас хорошая. Входим в режим кассира. Формируем чек. Все вроде видно, за исключением самой малости - список введенных товаров в чеке не виден.
Переключаемся клавишей ТАБ в список - О! Чудо! Тот товар, на котором стоит курсор становится виден! А остальные? Хотелось бы, чтобы кассир имел возможность видеть ВЕСЬ СПИСОК ТОВАРА В ЧЕКЕ.
Итак, хотелось бы знать, каким образом можно решить эти проблемы?
Причем, если 2-я проблема может подождать, то первая и третья с моей точки зрения достаточно серьезны. Мало того что у нас на кассе стоит теперь здоровая 15-ти дюймовая дура, из-за которой не видно покупателей, так ведь и лишние деньги в кассе с точки зрения программы - это тоже очень не есть гуд.

Пожалуйста. ответьте мне, если я где-то был не прав, с удовольствием признаю свои ошибки. Если ошибся не я, то когда будут исправления?

О! Чуть не забыл! С удивлением узнал у Вас на сайте, что Ваша программа оказывается до сего момента не работала с моделью ФР "Штрих ФР-К". И что только в суперновой распоследней версии поддержка его наконец включена. Э, а что ж мне говорили когда я его покупал, что все замечательно работает? И ведь действительно, ПОЧТИ РАБОТАЕТ, так, тут глючок, там вопрос.

Много всего понаписал, надеюсь что хоть кто-то прочитает мою писанину, а может и ответи
Back to top
View user's profile Send private message
flash2004



Joined: 22 Jun 2004
Posts: 35
Location: Дунешенко А.С.
Occupation: ООО "ПИК"
Interests: Ачинск

PostPosted: 28 Oct 2004 08:49    Post subject: Re: Про фискальный регистратор часть вторая Reply with quote

[quote="Tsigan"]Господа, у вас черным по белому написано, что программа может работать в черно-белом режиме, даже один из комплектов который вы предлагаете насколько я понял включает в себя ч/б 9-ти дюймовый монитор. Итак: в настройках программы выбираю ч/б монитор, выключаю комп, подключаю ч/б 9-ти дюймовый монитор. Что за чудеса? В главном меню виден только активный пункт. Остальные не видны. [/quote="Tsigan"]

Пропиши в батнике запуска КПМа "mode mono" тогда сама видюха будет выдавать монохромный ржим.
Back to top
View user's profile Send private message
all



Joined: 27 Jul 2004
Posts: 52
Location: Яриков А.Н.
Occupation: БЭСТ
Interests: Москва

PostPosted: 28 Oct 2004 10:32    Post subject: про фискальный регистратор Reply with quote

Добрый день!
1.При моделировании ситуации с окончанием чековой ленты, Ваша ошибка не проявляется сумма в кассе соответствует сумме на фр. Возможно Вы меняли какие либо настройки фр самостоятельно.
2.При изменении скорости скорее всего у Вас блокируется порт, необходимо перезагрузить машину
3.Черно-белый режим предназначен для работы в dos. win не всегда правильно воспринимает эту команду, выход из ситуации описал flash2004
4.БЭСТ кпм поддерживал и поддерживает Вашу модель ФР, сообщение на сайте касалось фр-ов, у которых контрольная лента отсутствует физически и заменена полностью ЭКЛЗ
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
integral



Joined: 19 Jul 2002
Posts: 378

Occupation: ОАО "Интеграл" инженер-программист
Interests: Нефтекамск

PostPosted: 28 Oct 2004 10:58    Post subject: Reply with quote

2.
после того как сменишь скорость ФР запусти c командной строки
DRVFRF.EXE search
Если найдет пропиши код скорости в cfg файле в параметре DSPEED
Если не находит - com порт может глючит.

P.S. У меня все это хозяйство работает на DOS-7.0
Под Win98 тоже работало.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Tsigan



Joined: 13 Sep 2004
Posts: 33
Location: Цыганок А. В.
Occupation: ЗАО "Трик-Фарма" (сисадмин)
Interests: Краснодар

PostPosted: 28 Oct 2004 11:06    Post subject: Re: про фискальный регистратор Reply with quote

all wrote:
Добрый день!
1.При моделировании ситуации с окончанием чековой ленты, Ваша ошибка не проявляется сумма в кассе соответствует сумме на фр. Возможно Вы меняли какие либо настройки фр самостоятельно.

1. И какие же настройки ФР я по Вашему мог изменить? На чем Вы моделировали подобную ситуацию? И я не совсем понимаю, при чем тут ФР? Ваши дилеры в нашем регионе мне признались, что такая проблема имеет место быть и посоветовали покупать бумагу, на которой в конце ленты появляется маркер (цветная полоса). Насколько я понял из общения с ними, такая проблема возникала у них не при работе с ФР, а при работе с одной из ККМ. которые ведь тоже можно подключить к БЭСТ КПМ.
Согласитесь, что способ решения проблемы несколько левый. Во-первых, кассир таки может вовремя не заметить что пора менять бумагу, во-вторых печатающее устройство есть печатающее устройство, а если бумагу вдруг зажевал? Опять плясать с бубном чтобы добиться соответствия сумм?
all wrote:

2.При изменении скорости скорее всего у Вас блокируется порт, необходимо перезагрузить машину

2. Естественно перезагружал и компьютер и выключал - включал ФР для того чтобы "изменения вступили в силу". Результат нулевой.
all wrote:

3.Черно-белый режим предназначен для работы в dos. win не всегда правильно воспринимает эту команду, выход из ситуации описал flash2004

3. БЭСТ КПМ работает ДО ЗАГРУЗКИ ВИНДОВ. То есть в autoexec.bat стоит вызов батника для запуска КПМ. Если выйти из КПМ в свою очередь запускается Нортон Коммандер. Если из него выйти, то только тогда запускается Вин98.
Далее: Если я не указываю в настройках Ч/Б режим, то например в режиме кассира мне не видны даже подсказки по функциональным клавишам. Если я указываю этот режим, то подсказки становятся видны, изображение становится более контрастным, но те проблемы о которых я писал остаются на месте.
all wrote:

4.БЭСТ кпм поддерживал и поддерживает Вашу модель ФР, сообщение на сайте касалось фр-ов, у которых контрольная лента отсутствует физически и заменена полностью ЭКЛЗ

4. А уже есть и такие ФР? Без контрольной лен
Back to top
View user's profile Send private message
flash2004



Joined: 22 Jun 2004
Posts: 35
Location: Дунешенко А.С.
Occupation: ООО "ПИК"
Interests: Ачинск

PostPosted: 28 Oct 2004 11:32    Post subject: Re: про фискальный регистратор Reply with quote

Tsigan wrote:

3. БЭСТ КПМ работает ДО ЗАГРУЗКИ ВИНДОВ. То есть в autoexec.bat стоит вызов батника для запуска КПМ. Если выйти из КПМ в свою очередь запускается Нортон Коммандер. Если из него выйти, то только тогда запускается Вин98.
Далее: Если я не указываю в настройках Ч/Б режим, то например в режиме кассира мне не видны даже подсказки по функциональным клавишам. Если я указываю этот режим, то подсказки становятся видны, изображение становится более контрастным, но те проблемы о которых я писал остаются на месте.


Объясняю:

В Дос навигаторе или в Нортон командер (кому как больше нравистя) находишь kpm_loc.bat или kpm_net.bat (в зависимости с какого запускаешься) входишь в режим редактирования файла и прописываешь в батнике строчку "mode mono", потом идешь в КПМ в меню дминистратора -> Локальные насторойки и ставишь там "монохромный монитор".

P.S. Сами сутки сидели понять не могли, такая же беда как ты описал, весь инет излазили коекак нашли и всё работает.
Back to top
View user's profile Send private message
all



Joined: 27 Jul 2004
Posts: 52
Location: Яриков А.Н.
Occupation: БЭСТ
Interests: Москва

PostPosted: 28 Oct 2004 12:26    Post subject: проблемы кпм Reply with quote

Включите лог в КПМ и при повторении ошибки пришлите нам базу вместе с лог-файлом, в настройках фр надо посмотреть настройку в первой таблице "автоматическое обнуление денежной наличности" должно стоять "0"
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Tsigan



Joined: 13 Sep 2004
Posts: 33
Location: Цыганок А. В.
Occupation: ЗАО "Трик-Фарма" (сисадмин)
Interests: Краснодар

PostPosted: 10 Nov 2004 18:55    Post subject: Reply with quote

Итак, простите за долгое молчание, разбирали полеты.
По имеющимся проблемам:
Благодаря Integral удалось решить проблему со скоростью. Правда осталась пара вопросов.
Теперь о черно-белом режиме - ни фига он так и не заработал.
Точно так же продолжается веселуха с лишними деньгами в кассе.
НО! В ФР автоматическое обнуление денежной наличности отключено!
Итак, вот собственно фотолетопись демонстрации имеющихся проблем.
По черно-белому монитору:
http://www.trik.ru/kassa/black.html
По скорости ФР:
http://www.trik.ru/kassa/Speed.html
И наконец по несовпадению по деньгам:
http://www.trik.ru/kassa/dengi.html

Теперь сяду собираться с мыслями, и высказывать пожелания.
Back to top
View user's profile Send private message
flash2004



Joined: 22 Jun 2004
Posts: 35
Location: Дунешенко А.С.
Occupation: ООО "ПИК"
Interests: Ачинск

PostPosted: 11 Nov 2004 06:02    Post subject: Reply with quote

Добрый день.

Я так понимаю после прописки в батнике mode mono ни чего не изменилось?

ФР у вас с ЭКЛЗ? Мы сами с подобной проблемой столкнулись (когда при пробитии чека пишет "Чек будет аннулирован! несовпадение ФР и КПМ. Повторите печать чека!" при этом на самом ФР горит красная лампочка "ошибка", самое интересное, что в таких случиях КПМ через раз записывает продажу (хачет записал, не хочет не записыват).
Нам объяснили эту проблему так:

КПМ'ы на которых мы сейчас работаем не предназначены для ФР-К, вроде должна скоро выйти новая версия КПМ'а.

Работаем пока так и переодически и справляем все ошибки.
Back to top
View user's profile Send private message
integral



Joined: 19 Jul 2002
Posts: 378

Occupation: ОАО "Интеграл" инженер-программист
Interests: Нефтекамск

PostPosted: 11 Nov 2004 13:00    Post subject: Reply with quote

На счет выставления скорости - я и не додумался что можно сначала модель ФР поменять, а потом скорость выставить. Как увидел что скорость не меняется в настройке (багой больше, багой меньше ), сразу полез cfg ручками править

Ради интереса выставил монохромный режим у себя и mode mono поставил - в главном меню также неактивные пункты невидно, а в остальном все работает. Может у вас монитор сел или видяха какая-нибудь кривая?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Tsigan



Joined: 13 Sep 2004
Posts: 33
Location: Цыганок А. В.
Occupation: ЗАО "Трик-Фарма" (сисадмин)
Interests: Краснодар

PostPosted: 11 Nov 2004 19:26    Post subject: Reply with quote

Да, ФР у нас Штрих ФР-К, соответственно с ЭКЛЗ. Перед покупкой ФР и перед покупкой программы я уточнял, будет ли оно работать. Мне сказали что будет.
Но ошибку ФР у нас не пишет... С его точки зрения все нормально. Что касается записи продаж - до моего эксперимента вроде он их не записывал. Только сумма денег в кассе увеличивалась.. Но теперь я боюсь, что запишет продажи. Видимо надо будет при ипорте отчетов о продажах в БЭСТ очень внимателльно сверять сумму в ФР и сумму по продажам в БЭСТе.
Просто в связи с еще одним приколом в этой же части:
Не всегда КПМ дает изьять из кассы всю сумму до копейки. Пишет нет такой суммы. ИМЕННО КПМ ТАК ПИШЕТ А НЕ ФР. На копейку меньше - пожалуйста. Выходим из режима кассира, входим в него заного - тепрь можно изымать всю сумму.
Так вот, в связи с этим приколом касиср вечером не смогла изьять все деньги из кассы. Сама не догадалась, и мне не позвонила. А смену закрыла. Утром сделала Х-отчет, а отчет-то не показывает остаток денег в кассе за прошлую смену, только за текущую. Общий остаток виден только при закрытии смены в отчете с гашением. Итак, видит что денег в кассе нету, и внесла их второй раз. Вечером изьяла. На следующий день опять внесла. Но немножко другую сумму. В общем, было весело искать ошибку. Виртуальные деньги - прикол еще тот. Почти веб-мани у нас получились
По черно-белому режиму: да, ч/б монитор старый, но та же фигня и при подключении цветного монитора в ч/б режиме. Неужели нельзя поконтрастнее для ч/б режима тексты сделать? Не серым по серому его писать, а черным по белому, или белым по черному?
Я тоже подумываю, что без помощи компа здесь не обошлось. IBM как никак дореволюционного года выпуска. Но это ведь не значит, что можно вот так все остави
Back to top
View user's profile Send private message
Tsigan



Joined: 13 Sep 2004
Posts: 33
Location: Цыганок А. В.
Occupation: ЗАО "Трик-Фарма" (сисадмин)
Interests: Краснодар

PostPosted: 16 Nov 2004 12:25    Post subject: Reply with quote

Господа разработчики! Хотелось бы хоть какой-то ответ от Вас услышать. Если нужна база - куда высылать ее? Если еще есть вопросы - спрашивайте. Хочется решить наконец проблему!
Back to top
View user's profile Send private message
all



Joined: 27 Jul 2004
Posts: 52
Location: Яриков А.Н.
Occupation: БЭСТ
Interests: Москва

PostPosted: 16 Nov 2004 14:41    Post subject: КПМ Reply with quote

Добрый день! Вышлите базу на электронный ящик oart@trd.bestnet.ru
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Tsigan



Joined: 13 Sep 2004
Posts: 33
Location: Цыганок А. В.
Occupation: ЗАО "Трик-Фарма" (сисадмин)
Interests: Краснодар

PostPosted: 26 Nov 2004 10:23    Post subject: Reply with quote

Уж сколько дней прошло! Интересно, есть ли какие-то новости? Базу выслал давно уже, хочется знать, есть ли резулта
Back to top
View user's profile Send private message
Tsigan



Joined: 13 Sep 2004
Posts: 33
Location: Цыганок А. В.
Occupation: ЗАО "Трик-Фарма" (сисадмин)
Interests: Краснодар

PostPosted: 02 Dec 2004 13:43    Post subject: Reply with quote

Базу выслал уж давно как! Спрашивал уже вроде тоже. Господа авторы программы! Вы хоть что-нибудь уж ответьте, а?
Когда я Вам звонил, мне сказали, что в течение суток Вы ответ даете. Вам было отправлено письмо с изложением проблемы через Ваших дилеров в Краснодарском Крае. Ответа не было. Потом я стал взывать о помощи на этом форуме. Базу выслал. Где же ответ? Я уж даже пока про результат и не спрашиваю! За что я все-таки деньги платил? В том числе и эти самые 50 баксов за "драйвер"???
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Автоматизация Торговли All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru