Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

DOS-печать из терминального режима
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Технический форум БЭСТ-4
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Mahoney



Joined: 03 Feb 2004
Posts: 40

Occupation: ОАО фирма "Ресурс"
Interests: Тамбов

PostPosted: 06 Sep 2005 09:14    Post subject: DOS-печать из терминального режима Reply with quote

Работает БЭСТ4+ в терминальном режиме Windows 2003. Win-печать на локальном принтере работет нормально, а при попытке DOS-печати БЭСТ просто виснет. Как наладить DOS-печать в терминально режиме?
Back to top
View user's profile Send private message
Child_78



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 17
Location: А.А.Е.
Occupation: ООО "Нетроник"
Interests: Сосновоборск

PostPosted: 07 Sep 2005 06:46    Post subject: Reply with quote

Net use lpt1 \\komp\printer
Back to top
View user's profile Send private message
Magistr



Joined: 19 Aug 2002
Posts: 1264
Location: Петрунин Д.Н.
Occupation: Инженер-программист
Interests: Н.Новгород

PostPosted: 09 Sep 2005 16:43    Post subject: Re: DOS-печать из терминального режима Reply with quote

Mahoney wrote:
Работает БЭСТ4+ в терминальном режиме Windows 2003. Win-печать на локальном принтере работет нормально, а при попытке DOS-печати БЭСТ просто виснет. Как наладить DOS-печать в терминально режиме?


Либо, как уже было сказано, net use, но тогда ваши пользователи "привязаны" к одному принтеру, либо viewer32 - предоставляет пользователю выбрать из списка любой принтер, установленный в Windows через панель упраления. К тому же, автоматически сжимает отчеты (подбор размера шрифта), чтобы они занимали минимум бумаг
_________________
http://v32.ru - печать и экспорт в Excel отчетов БЕСТ4.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Mahoney



Joined: 03 Feb 2004
Posts: 40

Occupation: ОАО фирма "Ресурс"
Interests: Тамбов

PostPosted: 17 Sep 2005 12:21    Post subject: Reply with quote

Child_78 wrote:
Net use lpt1 \\komp\printer

Нет, это не годится. Принтер, на котором я пытаюсь печатать выглядит как локальный, т.е. у него нет сетевого имени. Просто в Remote Desktop Connection я на вкладке "Локальные ресурсы" ставлю галочку на позиции "Принтер" и могу печатать на принтере локального компьютера из терминальной сессии на сервере. Win-печать работает, но медленно. В настройках БЭСТ пробовал разные настройки для DOS-печати - всё равно виснет Из-за этого не можем перейти на БЭСТ-4+.
Back to top
View user's profile Send private message
Magistr



Joined: 19 Aug 2002
Posts: 1264
Location: Петрунин Д.Н.
Occupation: Инженер-программист
Interests: Н.Новгород

PostPosted: 18 Sep 2005 14:43    Post subject: Reply with quote

Mahoney wrote:
Child_78 wrote:
Net use lpt1 \\komp\printer

Нет, это не годится. Принтер, на котором я пытаюсь печатать выглядит как локальный, т.е. у него нет сетевого имени. Просто в Remote Desktop Connection я на вкладке "Локальные ресурсы" ставлю галочку на позиции "Принтер" и могу печатать на принтере локального компьютера из терминальной сессии на сервере. Win-печать работает, но медленно. В настройках БЭСТ пробовал разные настройки для DOS-печати - всё равно виснет Из-за этого не можем перейти на БЭСТ-4+.


У нас принтера на рабочих станциях предоставлены в общий доступ и на терминальном сервере установлены соответсвующие сетевые принетры - пользователи при работе на терминальном сервере при печати отчетов просто выбирают нужный принтер из списка установленных.

1) Можно попробовать включить редирект LPT портов (если у вас Citrix, а не RDP).
2) Насколько я помню, у автоматически подключаемых ресурсов (принтера, диски) ЕСТЬ особые имена, которые тоже можно попробовать в команде net use.
_________________
http://v32.ru - печать и экспорт в Excel отчетов БЕСТ4.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Mahoney



Joined: 03 Feb 2004
Posts: 40

Occupation: ОАО фирма "Ресурс"
Interests: Тамбов

PostPosted: 19 Sep 2005 13:57    Post subject: Reply with quote

А как узнать это сетевое имя? Клиент - Win98. В домен войти не може
Back to top
View user's profile Send private message
Magistr



Joined: 19 Aug 2002
Posts: 1264
Location: Петрунин Д.Н.
Occupation: Инженер-программист
Interests: Н.Новгород

PostPosted: 19 Sep 2005 15:16    Post subject: Reply with quote

Mahoney wrote:
А как узнать это сетевое имя? Клиент - Win98. В домен войти не может.


Тип клиента не имеет значения при работае в терминальном режиме.
Я тут проверил - команда net use позволяет отобразить диски терминального клиента на букву диска в терминальной сесии. Для этого в терминальной сессии выполните команду NET USE без параметров и вы увидите доступные ресурсы клиента (типа \\TSCLIENT\С или \CLIENT\A$). Эти ресурсы можно подключать так: net use q: \\TSCLIENT\C. Тогда в терминальной сесси можно будет через виртуальный диск Q получить доступ к диску C терминального клиента. Я попробовал проделать аналогичную операцию для принтера - не получилось.

Но у меня получилось использовать редирект LPT портов - это когда данные, которые отправляются в LPT порт терминальной сессии перенаправляются терминальному клиенту и отправляются в LPT порт клиента. Перенаправление LPT портов, насколько я помню, недоступно в штатном терминальном сервере Windows 2000, но доступно в штатном терминальном сервере Windows 2003, а также доступно в Citrix, который можно установить и на Windows 2000 (что дает возможность использовать редирект LPT на сервере Windows 2000). Если вы все же хотите печатать из DOS программ при использовании штатного терминального сервера Windows 2000, то вы должны предоставить локальные принтеры клиентов в общий доступ, а в терминальной сессии выполнить команду net use lpt1: \\clientcompname\printername - иначе никак (хотя viewer32 решает данную проблему на штатном терминальном сервере Windows 2000).

При включенном редиректе LPT, DOS программы, работающие в терминальной сессии успешно печатают документы на локальный принтер терминального клиента (проверил).
_________________
http://v32.ru - печать и экспорт в Excel отчетов БЕСТ4.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
sirge



Joined: 29 Jul 2002
Posts: 56
Location: Богатырев Сергей Александрович
Occupation: Новоблпотребсоюз (системно-сетевой администратор)
Interests: Великий Новгород

PostPosted: 05 Dec 2005 12:46    Post subject: Reply with quote

Quote:
...но доступно в штатном терминальном сервере Windows 2003...

Это не доступно. Перенаправления LPT1 в 2003 нет. Этим занимается только Citrix.
net use ... и никаких гвоздей. Хоть LPT1, хоть LPT2, хоть LPT3.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Magistr



Joined: 19 Aug 2002
Posts: 1264
Location: Петрунин Д.Н.
Occupation: Инженер-программист
Interests: Н.Новгород

PostPosted: 06 Dec 2005 10:06    Post subject: Reply with quote

sirge wrote:
Quote:
...но доступно в штатном терминальном сервере Windows 2003...

Это не доступно. Перенаправления LPT1 в 2003 нет. Этим занимается только Citrix.
net use ... и никаких гвоздей. Хоть LPT1, хоть LPT2, хоть LPT3.


Ну как же недступно.
1) На клиенте net use lpt3: \\comp\prnname
2) Запускаю на клиенте RDP 5.1.
3) В настройках клиента ставлю флажок для редиректа "serial ports"
4) Подключаюсь к TS W2K3 SP1 клиентом RDP 5.1
5) В терминальной сессии: cmd, copy test.txt lpt3
6) Все отлично печатаеся!

TS W2K3 - это не то же самое, что TS W2K. Microsoft в штатном TS W2K3 реализовал редирект звука, COM и, как я выяснил, LPT портов! В TS W2K такого не было.

Вроде странно, что для того, чтобы заработал редирект LPT нужно разрешать "serial ports" в свойствах RDP клиента - просто Microsoft "поленился" сделать отдельную опцию "parallel ports" и редирект COM и LPT потов "затужил" в одну опцию.
_________________
http://v32.ru - печать и экспорт в Excel отчетов БЕСТ4.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
sirge



Joined: 29 Jul 2002
Posts: 56
Location: Богатырев Сергей Александрович
Occupation: Новоблпотребсоюз (системно-сетевой администратор)
Interests: Великий Новгород

PostPosted: 06 Dec 2005 13:27    Post subject: Reply with quote

Стоит клиент 5.2, только нифига не печатает, пока в терминальной сессии не пропишешь net use lptN \\...\\...
Хоть включай serial ports, хоть не включай.
Из помощи:
"...Depending on the policies of your network, local serial port mapping might be disabled for some or all remote connections. "
Про parallel ports ни слов
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Ky3bM@



Joined: 04 Aug 2005
Posts: 7
Location: Кузнецов Александр Евгеньевич
Occupation: ЦСПП Сис.Админ
Interests: Черноголовка

PostPosted: 12 Jul 2007 09:55    Post subject: Reply with quote

тоже проблема с ДОС печатью в терминале WIN2003R2
если принтер подключён к клиенской машине то печать проходит без проблем, но если принтер сетевой и на нём перенаправлен ЛПТ порт
то печатает только нижнюю строку, вамилию руководителя.

может кто сталкивался?

И ещё вопрос конструктор отчётов не хочет работать 12.1версия установил setupprn из sp выдаёт ошибку: ole2.dll - не является образом программы для windows NT
Back to top
View user's profile Send private message
volk



Joined: 24 Oct 2007
Posts: 8

Occupation: сисадмин
Interests: Москва

PostPosted: 24 Oct 2007 13:18    Post subject: Reply with quote

проблема следующая, чтобы печатать из БЭСТА-4 под WinXP я каждый раз при загрузке компьюетра ввожу команду Net use lpt1 \\komp\printer, что сделать, чтобы это команда прописалась в автозагрузку.Я пробовал создавать файл netuse.bat или netuse.cmd, но почему-то не срабатывало
Back to top
View user's profile Send private message
psa



Joined: 03 Mar 2002
Posts: 41
Location: Павличенко Сергей Александрович
Occupation: Компания БЭСТ
Interests: Москва

PostPosted: 24 Oct 2007 20:59    Post subject: Reply with quote

volk wrote:
проблема следующая, чтобы печатать из БЭСТА-4 под WinXP я каждый раз при загрузке компьюетра ввожу команду Net use lpt1 \\komp\printer, что сделать, чтобы это команда прописалась в автозагрузку.Я пробовал создавать файл netuse.bat или netuse.cmd, но почему-то не срабатывало


Добрый вечер!
Для восстановления подключения при следующем входе в систему необходимо использовать параметр /persistent:{yes|no} в команде:

net use [устройство | *] [\\компьютер\ресурс[\том]] [пароль | *]] [/user:[домен\]имя_пользователя] [[/delete] | [/persistent:{yes | no}]]

Примеры использования можете посмотреть здесь:
http://www.metodist.ru/iitdocs/metodika/morozov/net/net02/index.html

Успехов!
С.Павличенк
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
LuisFigo



Joined: 08 Feb 2003
Posts: 132



PostPosted: 26 Oct 2007 09:04    Post subject: Reply with quote

я везде делаю DOS-печать через PrintBest.exe. В терминале просто зашариваешь папку, и все летает.
Back to top
View user's profile Send private message
volk



Joined: 24 Oct 2007
Posts: 8

Occupation: сисадмин
Interests: Москва

PostPosted: 07 Nov 2007 14:18    Post subject: Reply with quote

LuisFigo wrote:
я везде делаю DOS-печать через PrintBest.exe. В терминале просто зашариваешь папку, и все летает.

а можно подробнее про этот метод, я просто новичо
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Технический форум БЭСТ-4 All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru