Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Автоматическая нумерация ПКО в "Товарах"
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Программирование в БЭСТ-4
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Behemoth



Joined: 15 Mar 2002
Posts: 155
Location: Новиков Алексей Юрьевич
Occupation: ПБОЮЛ
Interests: Пермь

PostPosted: 26 Sep 2005 18:02    Post subject: Автоматическая нумерация ПКО в "Товарах" Reply with quote

Добрый день.

Простая задача.
Необходимо печатать приходные кассовые ордера (ПКО) при выписке накладной в модуле "Товары". Есть системный шаблон ПКО.
Но нумерация ПКО отличается от нумерации накладных (не все накладные оплачиваются налом). Есть две типовые операции - нал и безнал. Необходимо организовать нумерацию ПКО.

Вроде все просто. Завести запись в memdat. Хранить там последний номер приходника. Завести поле в mdoc. Хранить там номер связанного приходника. Проверять дублирование при вводе номера ПКО.
Но вот вопрос - где вводить номер ПКО?
При записи документа и при проверке документа - поздно. Придется еще раз зайти в документ и напечатать ПКО с введенным номером.
При создании документа - рано. Еще не известна типовая операция. Еще не сформирована запись в mdoc. Трудно дотянуться до номера ПКО из FR. Можно подменить выбор типовой операции, но как забить на уже существующий? Т.е. 'keyboard chr(13)' добавить можно, но выбрать нужную типовую не получается. Либо выбирается первая по списку, либо код типовой остается пустой.
Как вариант, можно формировать печатные формы при записи документа автоматически, но сложно писать вызовы.

Может кто предложет вариант лучш
_________________
С уважением, Новиков Алексей.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
nordk



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1000
Location: Горбунов Константин
Occupation: БЭСТ-Партнер
Interests: СПб

PostPosted: 27 Sep 2005 10:01    Post subject: Reply with quote

Никто не мешает сделать перед печатью.
Вы лучше побеспокойтесь как Вы обеспечите проводки для кассовой книги.....
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Behemoth



Joined: 15 Mar 2002
Posts: 155
Location: Новиков Алексей Юрьевич
Occupation: ПБОЮЛ
Interests: Пермь

PostPosted: 27 Sep 2005 12:07    Post subject: Reply with quote

Добрый день.

nordk wrote:
Никто не мешает сделать перед печатью.


Согласен. Но как сохранить в БЭСТе значение, введенное в FR перед печатью? Разве запрос типа update будет исполнен в FR?
В центральный комплекс должна приехать информация о связи накладная - приходник. Оператор не должен особо задумываться над очередным номером ПКО. Введенный оператором номер должен быть проверен на валидность кассовой книге (хронология, номер). В этом случае формирование k_order и main не вызывало бы у меня беспокойства.
_________________
С уважением, Новиков Алексей.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
nordk



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1000
Location: Горбунов Константин
Occupation: БЭСТ-Партнер
Interests: СПб

PostPosted: 27 Sep 2005 12:29    Post subject: Reply with quote

Перед печатью ДОС мона вызывать HFileEval а из него FastReport - так не подходит ?
А Вы помните о том что кассовая книга работает тока с операциями
модуля кассовая книга ?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Олег Смирнов



Joined: 06 Sep 2004
Posts: 821
Location: Олег Смирнов
Occupation: Раут (поганист-сисадмин)
Interests: Новосибирск

PostPosted: 27 Sep 2005 15:59    Post subject: Reply with quote

Олег извинте пожалуйста я по запаре Ваши слова исправил вместо ответа на цитату - вернуть уже не могу. Виноват !! Исправлюсь !!

Quote:
Вот только простым этот HFileEval нифига не получится.


О чем и речь собственно
Что тут задачу сами себе накручиваем под неправильную организацию труда. Вопрос то организационно-бухгалтерский - недостаточно продуманный для автоматизации.
В принципе все можно написать - только какими временными затратами. Но если за это хорошо платят..... почему бы и нет
Back to top
View user's profile Send private message
Behemoth



Joined: 15 Mar 2002
Posts: 155
Location: Новиков Алексей Юрьевич
Occupation: ПБОЮЛ
Interests: Пермь

PostPosted: 27 Sep 2005 16:55    Post subject: Reply with quote

Добрый день.

На складе сидит оператор, которому я оставлю только модули "Товары" и "Учет продаж". Вводит он только накладные на приход и расход. Но за два предприятия в одной базе. Предприятия разведены на уровне партий. Затем всё это за определенный период выгружается. Едет в бухгалтерию. Принимается. Формируются проводки, счета-фактуры, ПКО.
Что тут сложног
_________________
С уважением, Новиков Алексей.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
nordk



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1000
Location: Горбунов Константин
Occupation: БЭСТ-Партнер
Interests: СПб

PostPosted: 27 Sep 2005 21:11    Post subject: Reply with quote

Behemoth wrote:
Добрый день.

На складе сидит оператор, которому я оставлю только модули "Товары" и "Учет продаж". Вводит он только накладные на приход и расход. Но за два предприятия в одной базе. Предприятия разведены на уровне партий. Затем всё это за определенный период выгружается. Едет в бухгалтерию. Принимается. Формируются проводки, счета-фактуры, ПКО.
Что тут сложного?


Тут на самом деле не все однозначно, начиная со сквозной нумерации счетов-фактур и потом практика уже подтвердила, что удаленный склад проигрывает терминальному режиму
Ну ладно это все лирика....
Предметно в этой ситуации надо перед печатью как я и советовал фиксировать номер и сумму - а потом в бухгалтерии все это писать на прием в кассу - в принципе сделать можно, но не просто это - прав Олег, начнете делать увидите. Не просто не с позиции программиста, с позиции организации - обязательно уточняйте вопрос сквозной нумерации, а то напишите а Вам скажут что они не так все себе представляли...... Тут очень точная постановка должна быть именно от бухов, это-то и непросто...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Behemoth



Joined: 15 Mar 2002
Posts: 155
Location: Новиков Алексей Юрьевич
Occupation: ПБОЮЛ
Interests: Пермь

PostPosted: 28 Sep 2005 07:07    Post subject: Reply with quote

Добрый день.

Спасибо за советы.
Меня "заказывает" уполномоченная бухгалтерия. Поэтому с "бухами" контакт будет полный.
Терминалка через весь город обойдется в перспективе дороже всех моих ухищрений. Но основной фокус в том, что одно посадочное место на складе занимают одновременно юрик на НДС и физик на ЕНВД. И учет обоих будет вестись в одной базе. По приезду (раз в месяц) в бухгалтерию, информация будет дробиться на две рабочие базы. Что-то физику, что-то юрику. Плюс будут рождаться совершенно необходимые документы перепродажи от одного другому. Так что ПКО просто небольшой частный вопрос, на который мне не удалось найти красивого решения.
_________________
С уважением, Новиков Алексей.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Олег Смирнов



Joined: 06 Sep 2004
Posts: 821
Location: Олег Смирнов
Occupation: Раут (поганист-сисадмин)
Interests: Новосибирск

PostPosted: 28 Sep 2005 08:08    Post subject: Reply with quote

Behemoth wrote:
ПКО просто небольшой частный вопрос, на который мне не удалось найти красивого решения.

А очень даже может получИться, что это вовсе и не такой уж "небольшой частный вопрос": Покупателю надо отдать приходничек. С номером... А касса на предприятии - одна. Или там касса будет только на складе? И в офисе никто не будет приходников выписывать?.. Или сквозную нумерацию ПКО МНС уже не считает обязательной?..
_________________
С уважением, Олег Р. Смирн
Back to top
View user's profile Send private message
Олег Смирнов



Joined: 06 Sep 2004
Posts: 821
Location: Олег Смирнов
Occupation: Раут (поганист-сисадмин)
Interests: Новосибирск

PostPosted: 28 Sep 2005 08:16    Post subject: Reply with quote

Олег Смирнов wrote:
я по запаре Ваши слова исправил вместо ответа на цитату - вернуть уже не могу. Виноват !! Исправлюсь !!

Хы!.. Всех клиентов учим всегда бэкапы делать, а как до себя дойдёт - так "без сапог"...
А писал я вот о чём: можно из HFileEval и проводки создать с кодом АРМ "Касса", можно и приходник уж заодно сформировать. Вот только простым этот HFileEval нифига не получится.
А ещё есть и методическая погрешность: если это будет делать менеджер в офисе - нафига этому менеджеру деньги доверять? Пусть их кассир оприходует. А если это вообще где-то на складе... Как тогда синхронизировать номера приходников в офисе и на складе?
_________________
С уважением, Олег Р. Смирн
Back to top
View user's profile Send private message
Behemoth



Joined: 15 Mar 2002
Posts: 155
Location: Новиков Алексей Юрьевич
Occupation: ПБОЮЛ
Interests: Пермь

PostPosted: 28 Sep 2005 09:27    Post subject: Reply with quote

Добрый день.

Жизнь кипит на складе. Там идет отгрузка. Там выписываются ПКО, ну пусть 10 ПКО в день. В офисе торговля не идет. Откуда там возьмутся ПКО? Только возврат с подотчета (резерв 1 ПКО в день). В случае возникновения форс-мажора можно отзвониться и зарезервировать номе
_________________
С уважением, Новиков Алексей.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Behemoth



Joined: 15 Mar 2002
Posts: 155
Location: Новиков Алексей Юрьевич
Occupation: ПБОЮЛ
Interests: Пермь

PostPosted: 28 Sep 2005 09:29    Post subject: Reply with quote

Добрый день.

Да, совсем забыл, кассовую дисциплину контролирует банк. ИФНС на номера ПКО может и смотрит, да наказать не за ч
_________________
С уважением, Новиков Алексей.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Олег Смирнов



Joined: 06 Sep 2004
Posts: 821
Location: Олег Смирнов
Occupation: Раут (поганист-сисадмин)
Interests: Новосибирск

PostPosted: 28 Sep 2005 17:07    Post subject: Reply with quote

Behemoth wrote:
Жизнь кипит на складе. Там идет отгрузка. Там выписываются ПКО, ну пусть 10 ПКО в день.

Эт Вам повезло, что у Вас так "кипит" жизнь, что аж десять ПКО в день выписывается, а в офисе - ва-аще тишина. Тогда, конечно, можно и на складе...
_________________
С уважением, Олег Р. Смирн
Back to top
View user's profile Send private message
Behemoth



Joined: 15 Mar 2002
Posts: 155
Location: Новиков Алексей Юрьевич
Occupation: ПБОЮЛ
Interests: Пермь

PostPosted: 28 Sep 2005 18:32    Post subject: Reply with quote

Добрый день.

Че прикалываться то? Не у всех склад как у "Балтики".
Физик на ЕНВД ляпает чеки на ККМ, юрик отпускает по безналу. Так что ПКО - скорее форс-мажор. Можно было бы насовсем от них отказаться. Чек ККМ - достаточный документ оплаты. Но "здесь так принято".
_________________
С уважением, Новиков Алексей.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Олег Смирнов



Joined: 06 Sep 2004
Posts: 821
Location: Олег Смирнов
Occupation: Раут (поганист-сисадмин)
Interests: Новосибирск

PostPosted: 28 Sep 2005 20:07    Post subject: Reply with quote

Behemoth wrote:
Че прикалываться то?

Да ради Бога!..
Я отнюдь не прикалываюсь, я просто рад за Вас. Если у моих клиентов в день по 100-120 документов на менеджера приходится - тут не до приколов.
_________________
С уважением, Олег Р. Смирн
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Программирование в БЭСТ-4 All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru