Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Закрытие месяца
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Программирование в БЭСТ-4
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Марина



Joined: 27 Aug 2002
Posts: 501
Location: Кондрина Марина Александровна
Occupation: ОАО БКО программист
Interests: Боровичи Новгородской обл

PostPosted: 11 Apr 2007 09:03    Post subject: Закрытие месяца Reply with quote

Константин, реально ли было бы решить такую проблему в БЭСТ-4. Для закрытия месяца приходится приходить на работу часов на шесть, причем в ночное время. И часто, раз в 1-3 месяца. А дело все в том, что закрытие в каждом боьшом модуле надо запускать отдельно, причем последовательно а не параллельно, и при этом в начале каждого закрытия заново задавать дату и отвечать на всякие вопросы, типа:"Вы сделали резервную копию?" "Вы уже пересчитали себестоимость?" Если честно, это так достало.

Хотелось бы составлять план закрытия месяца (список нужных модулей в нужном порядке) и ответить разом на все вопросы или задать параметры, отвечающие на эти вопросы. И чтобы потом запустить все это и уйти ночевать домой. (Утром прийти, проверить, если что-то не так - восстановиться с резервной копии)

Ведь наверное можно будет вызвать процедуры закрытия месяца из своего hrb-модуля? Возможно ли затолкать еще туда ответы на вопросы?

Может быть, фирма БЭСТ сама планирует сделать такое удобное закрытие месяц
Back to top
View user's profile Send private message
nordk



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1000
Location: Горбунов Константин
Occupation: БЭСТ-Партнер
Interests: СПб

PostPosted: 11 Apr 2007 16:39    Post subject: Reply with quote

Марина пока я думаю как разумнее подойти к Вашему вопросу, расширьте объем исходных данных плз
Мне бы списко причин по которым Вы это делаете ежемесяч
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Олег Смирнов



Joined: 06 Sep 2004
Posts: 821
Location: Олег Смирнов
Occupation: Раут (поганист-сисадмин)
Interests: Новосибирск

PostPosted: 11 Apr 2007 18:00    Post subject: Reply with quote

nordk wrote:
Мне бы список причин по которым Вы это делаете ежемесячно

Я вот своим клиентам закрываю склад ежеквартально по двум причинам:
1. Квартал закрыли, отчёт сдали - нефиг там шарабориться (а желающие находятся часто).
2. Объём рабочих баз несколько уменьшается...
_________________
С уважением, Олег Р. Смирн
Back to top
View user's profile Send private message
Олег Смирнов



Joined: 06 Sep 2004
Posts: 821
Location: Олег Смирнов
Occupation: Раут (поганист-сисадмин)
Interests: Новосибирск

PostPosted: 11 Apr 2007 18:02    Post subject: Re: Закрытие месяца Reply with quote

Марина wrote:
приходить на работу часов на шесть, причем в ночное время.
А как закрываешь - прямо по сети или на локальной копии?
Своим я всегда закрываю, предварительно скопировав базы на локальную машину - раз так в десять быстрее выходит...
_________________
С уважением, Олег Р. Смирн
Back to top
View user's profile Send private message
grey



Joined: 12 Jan 2004
Posts: 297
Location: Родионов С.Г.
Occupation: ООО Бухгалтер, программист
Interests: Набережные Челны

PostPosted: 11 Apr 2007 18:02    Post subject: Reply with quote

Марина, извините за нескромный вопрос, а как у Вас настроена сеть?

У нас вопрос скорости утратил актуальность после повсеместного внедрения терминальных серверов .
_________________
http://grey-soft.narod.ru - примочки к программам серии БЭС
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
nordk



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1000
Location: Горбунов Константин
Occupation: БЭСТ-Партнер
Interests: СПб

PostPosted: 11 Apr 2007 20:16    Post subject: Reply with quote

Марина Вы задали интересный вопрос, на который хотелось бы без сомнения иметь что-нибудь штатное.
У меня есть к Вам встречное предложение.
1.На сайте Itman есть материалы по созданию своих exe.
2.Я готов выложить Вам исходные тексты всех закрытий периодов
3.На все возникающие вопросы готов участвовать в их разъяснениях.
(переменные или функции незнакомые встретятся).
4.На основании верхних пунктов Вы сделаете некое решение
удобное для Вас, но при этом поделитесь кодом Вашего решения
для последователей . (Т.е. получается некий совместный проект
облегчающий Ваши условия жизни на предприятии).
5. Вопрос системный остается открытым и ео тоже стоит рассматривать.

Как Вам такое предложение ?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Марина



Joined: 27 Aug 2002
Posts: 501
Location: Кондрина Марина Александровна
Occupation: ОАО БКО программист
Interests: Боровичи Новгородской обл

PostPosted: 12 Apr 2007 08:39    Post subject: Re: Закрытие месяца Reply with quote

Олег Смирнов wrote:
А как закрываешь - прямо по сети или на локальной копии?

Закрываю только на локальной копии базы.
Back to top
View user's profile Send private message
Марина



Joined: 27 Aug 2002
Posts: 501
Location: Кондрина Марина Александровна
Occupation: ОАО БКО программист
Interests: Боровичи Новгородской обл

PostPosted: 12 Apr 2007 08:51    Post subject: Reply with quote

grey wrote:
Марина, извините за нескромный вопрос, а как у Вас настроена сеть? У нас вопрос скорости утратил актуальность после повсеместного внедрения терминальных серверов .

У нас незначительная часть людей работает через терминальный сервер, остальные напрямую. Мы сравнивали работу через терминалку и напрямую одних и тех же пользователей, ускорение работы через терминалку наблюдается незначительное, около 20 процентов. Если же я всех остальных пользователей загоню в терминалку, скорость работы для отдельного пользователя конечно же уменьшится.
Back to top
View user's profile Send private message
grey



Joined: 12 Jan 2004
Posts: 297
Location: Родионов С.Г.
Occupation: ООО Бухгалтер, программист
Interests: Набережные Челны

PostPosted: 12 Apr 2007 09:28    Post subject: Re: Закрытие месяца Reply with quote

Марина wrote:

Закрываю только на локальной копии базы.


Марина wrote:
часть людей работает через терминальный сервер
т.е. терминал есть и под БЭСТ настроен

Зачем тогда что-то куда-то копировать, закрывайте прямо на сервере.
_________________
http://grey-soft.narod.ru - примочки к программам серии БЭС
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Марина



Joined: 27 Aug 2002
Posts: 501
Location: Кондрина Марина Александровна
Occupation: ОАО БКО программист
Interests: Боровичи Новгородской обл

PostPosted: 12 Apr 2007 09:38    Post subject: Reply with quote

nordk wrote:
Марина пока я думаю как разумнее подойти к Вашему вопросу, расширьте объем исходных данных плз
Мне бы списко причин по которым Вы это делаете ежемесячно


Главная причина - это существенное замедление построения стандартных отчетов в Товарах. Даже отчеты по приходу и расходу начинают строиться медленно. (Такое впечатление, что скорость построения этих отчетов не зависит от длительности запрошенного периода. Это всегда удивляет пользователей. И меня тоже удивляет, так как если я в своих домотканых отчетах использую главный индекс по дате, да еще если склад взят конкретный, все выборки по приходу и расходу за день, неделю строятся просто пулей.)

Представьте себя бухгалтером, которому для осуществления каждой очередной операции чтобы выяснить что-нибудь через компьютер требуется каждый раз подождать 20 минут. Вас это не будет раздражать? Для чего тогда вообще нужна информационная система.

Про отчеты по остаткам я вообще молчу. Они строятся так долго, что вообще теряют смысл. Например отчетом Сводная оборотная ведомость вообще никто не пользуется больше. Ждать 2 часа у телевизора просто невозможно, ведь люди не для этого на работу приходят, а если заняться другой работой, то ведь для нее тоже компьютер нужен. Вместо этого отчета пришлось написать свой отчет, в котором начальный остаток строится исходя из конечного остатка в картотеке (в обратную сторону). Но по каждому складу часто строится отчет Остатки на заданную дату, и когда он начинает строиться по полчаса и более, приходится закрывать период. А ведь построение промежуточных остатков на дату Управления оперативным периодом могло бы решить проблему ( см. http://www.bestnet.ru/club/phpBB/viewtopic.php?t=7963)

А еще медленно строится выборка счетов-фактур при вводе Акта о выполнении работ, услуг в Учете закупок (только эффект надо смотреть в сети). Тут явно недоработка компании, наверное не хватает какого-то скоба или индекса. Аналогично, если в шапке накладной в поле Счет-фактура нажать F2, мало не покажется ждать. (Тут еще интересней, выводится список всех с/ф, а не только с/ф данного поставщика)
Back to top
View user's profile Send private message
Марина



Joined: 27 Aug 2002
Posts: 501
Location: Кондрина Марина Александровна
Occupation: ОАО БКО программист
Interests: Боровичи Новгородской обл

PostPosted: 12 Apr 2007 10:09    Post subject: Reply with quote

Самое плохое, что при таком частом закрытии месяца рвется база на куски, и плохо строить сквозные отчеты за большой период, в архиве теряются связи между с/ф и накладными, и главное мало какие стандартные отчеты программы БЭСТ приспособлены брать информацию из архива. Поэтому хотелось бы убирать данные в архив РЕЖЕ, если скорость отчетов это позволит.

Конечно, мы обдумаем все возможности, в том числе усиления терминального сервера.

В предложении Константина насчет отдельного exe меня настораживает вот что: допустим, я его напишу и подарю, но кто будет поддерживать его при переходе от версии к версии, ведь текст процедур закрытия периода может меняться, структура данных меняться. Это очень опасная вещь, закрыть месяц неверно, не заметить этого и запустить орду пользователей вводить информацию, а при своде баланса узнать, что что-то не то...

Я собственно хотела не писать отдельный exe, а засунуть плагин в меню одного из модулей, как остальные плагины, чтобы из него обращаться к готовым процедурам закрытия, лежащим в БЭСТ, которые всегда будут свежими. Для этого нужно, чтобы эти процедуры в момент задавания вопроса могли вместо его задавания взять готовый ответ - параметр, который я подам из своего плагина. Похоже, что эти процедуры сегодня не готовы принять параметры. Но каждая задает всего несколько вопросов, нельзя ли в компании БЭСТ провести работу и обогатить эти процедуры возможностью принять готовые параметры и в этом случае не задавать вопросов? Тогда после этого SP я смогу написать этот несложный плагин и смогу им поделиться. Но суть проблемы именно в том, чтобы процедуры закрытия могли принять готовые ответы на вопросы. Не хотите же Вы сказать, что я переделаю эти процедуры закрытия и вы положите их в БЭСТ, переделку уместно делать разработчику. Или я что-то не понимаю?
Back to top
View user's profile Send private message
Марина



Joined: 27 Aug 2002
Posts: 501
Location: Кондрина Марина Александровна
Occupation: ОАО БКО программист
Interests: Боровичи Новгородской обл

PostPosted: 12 Apr 2007 10:15    Post subject: Re: Закрытие месяца Reply with quote

grey wrote:
Зачем тогда что-то куда-то копировать, закрывайте прямо на сервере.


Сама программа и БД лежат на другом сервере
Терминальный сервер у нас обслуживает не одну программ
Back to top
View user's profile Send private message
grey



Joined: 12 Jan 2004
Posts: 297
Location: Родионов С.Г.
Occupation: ООО Бухгалтер, программист
Interests: Набережные Челны

PostPosted: 12 Apr 2007 13:00    Post subject: Re: Закрытие месяца Reply with quote

Марина wrote:

Сама программа и БД лежат на другом сервере
Терминальный сервер у нас обслуживает не одну программу.


Судя по всему другой сервер - NetWare. Я бы переделал под W2k/W2k3 и получил 2 терминальных сервера под разные задач
_________________
http://grey-soft.narod.ru - примочки к программам серии БЭС
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Марина



Joined: 27 Aug 2002
Posts: 501
Location: Кондрина Марина Александровна
Occupation: ОАО БКО программист
Interests: Боровичи Новгородской обл

PostPosted: 12 Apr 2007 14:11    Post subject: Re: Закрытие месяца Reply with quote

grey wrote:
Судя по всему другой сервер - NetWare. Я бы переделал под W2k/W2k3

Нет. Но предположим, удастся выделить отдельный сервер для БЭСТ и положить туда базу и программу. По сколько человек на практике может работать в терминалке через один терминальный сервер?
Back to top
View user's profile Send private message
grey



Joined: 12 Jan 2004
Posts: 297
Location: Родионов С.Г.
Occupation: ООО Бухгалтер, программист
Interests: Набережные Челны

PostPosted: 12 Apr 2007 15:03    Post subject: Re: Закрытие месяца Reply with quote

Марина wrote:

Нет. Но предположим, удастся выделить отдельный сервер для БЭСТ и положить туда базу и программу. По сколько человек на практике может работать в терминалке через один терминальный сервер?

Всё зависит от сервера и объема базы.

Из практики :

БЭСТ-4+, база ~2,5 Гб, Mdocm > 1Gb , P4 2,4 1Gb RAM, 2 IDE HDD - 12 бухов работают комфортно. Проблемы могут быть только при использовании конструктора отчетов - ест память.
БЭСТ-5, база 4 Gb,HP Proliant ML-350 2xXEON 3.4 4Gb RAM RAID5 - 21 бух, нареканий нет, только сервер хотят переставить в отдельную комнату - шумит.

В обоих случаях никаких Citrixов, обычный W2k3sp1. Думаю второй сервер для Б4+ потянет 50+ юзверей.
_________________
http://grey-soft.narod.ru - примочки к программам серии БЭС
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Программирование в БЭСТ-4 All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Page 1 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru