Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Закрытие месяца
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Программирование в БЭСТ-4
View previous topic :: View next topic  
Author Message
nordk



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1000
Location: Горбунов Константин
Occupation: БЭСТ-Партнер
Interests: СПб

PostPosted: 23 Apr 2007 14:50    Post subject: Reply with quote

Марина wrote:
nordk wrote:
А я честного говоря своих пользователей в рознице вообще переоценкой пользователей не напрягаю. Пережитки этио социализма Тем более что учет Вы ведете в оптовых ценах

Ой, как интересно, а как тогда вы ведете учет (если в магазине учет в розничных ценах) ? Товарный отчет, остатки как строите ? Или может вообще учета нет раз капитализм. Поясните пожалуйста, очень прошу, я давно подозревала что-то такое


По учетным продажным ценам. Т.е. поставили на учет по текущей розничной цене. А переоценка отражается только по проданным позициям по факту продажи.
В противном случае Вам для розницы надо период закрывать ежедневно иначе у Вас в товарном отчете точно неясности полные,
а у меня весь учет идет по учетным ценам и товарные отчеты по учетным ценам ведутся и проблем нет никаких.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
nordk



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1000
Location: Горбунов Константин
Occupation: БЭСТ-Партнер
Interests: СПб

PostPosted: 23 Apr 2007 14:53    Post subject: Reply with quote

Марина wrote:
nordk wrote:
[
...
Никто не общеает писать под Вас.
Речь о том, что готовы рассмотреть Ваши сложности учта в данном модуле и либо помочь решить их имеющимся средствами, либо рассмотреть возможность модификации для большей гибкости модуля.
Я всего лишь приглашаю к диалогу по этому направлению и обещаю быть внимательными к Вашим замечаниям


Я и не имела в виду, что кто-то будет писать прям под нас
Но если при рассмотрении возможности модификации имеется в виду модификация только в БЭСТ-5... Я просто пытаюсь наиболее точно уяснить, насколько правильно я понимаю ваши слова, и побудить вас высказать мысли недвусмысленно, ведь многие слова можно понять неоднозначно. И я конечно понимаю, что сейчас мы беседуем, а не подписываем договор между фирмами

Итак, Вы предложили удариться в автоматизацию нашего общепита на БЭСТ-4, а Вы будете вникать в наши трудности, советовать, как нам приспособиться к ним в рамках БЭСТ-4, а осмысленными результатами решения этих трудностей будете улучшать БЭСТ-5, если будет нужно. Так? Но ведь мы и так пишем на форумы, вы вникаете, внимательно относитесь к нашим замечаниям, (за неопределенный срок) наши проблемы решаются и т.д. Нам же хотелось бы наоборот, после того как мы более точно поймем, что мы хотим от системы, взвесить, насколько удобно это будет работать на БЭСТе и вообще может ли быть здорово реализовано на нем сегодня. При этом возможно интересует не только сам учет, но управление мероприятиями, столиками в ресторанах и т п, что вы можете увидеть на любой выставке ресторанных систем. Это все со временем должен уточнить директор. В общем, я поняла только то, что Вам эта тема интересна. Когда будет что сказать, правильнее писать сюда или в форум отдела АРТ?


Да не Марина - пишите сюда....
Хотите тему создайте и булем общаться.
В АРТ если будет надо я тему зеркальной сделаю.
По конкретике я попрошу ответить лицо ответственное (я не в праве).
Но для начала разговора посмотрите общепит, попробуйте понять как его функционал ложится на Ваши задачи и давайте начнем с вопросов.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Dmitry Samara



Joined: 17 Apr 2007
Posts: 3
Location: Чурочкин Д.А.
Occupation: Интеллект-Серавис-Самара
Interests: Самара

PostPosted: 24 Apr 2007 10:03    Post subject: Reply with quote

Марина wrote:

Итак, Вы предложили удариться в автоматизацию нашего общепита на БЭСТ-4,... При этом возможно интересует не только сам учет, но управление мероприятиями, столиками в ресторанах и т п, что вы можете увидеть на любой выставке ресторанных систем. ... В общем, я поняла только то, что Вам эта тема интересна. Когда будет что сказать, правильнее писать сюда или в форум отдела АРТ?


Добрый день! Марина!
Я эту ветку не просматривал и потому не сразу заметил разговор об общепите. А это тема мне родная, мы являемся непосредственно разработчиками модулей "Питание" в БЭСТах и на большую часть вопросов я могу ответить.
1. Модуть "Питание" существуен на сегодня в обоих системах (БЭСТ-4 и БЭСТ-5).
2. Это на сегодня не внешняя независимая разработка, а полноценный модуль БЭСТа. При этом в БЭСТ-4+ он появился примерно год назад, а БЭСТ-5 около месяца назад.
3. Эти модули "выросли" из внешней разработки, которая "родилась" в 2001г. и до 2006 г. существовала как дополнительное решение партнера.
4. Продажа этих модулей идет централизовано компанией БЭСТ по всей сети дилеров, централизовано эти модули (как и все остальные) поддерживаются, дорабатываются. Доработки выходят в составе штатных пакетов БЭСТов.
5. На сегодня мы поддерживаем и РАЗВИВАЕМ оба модуля (и в БЭСТ-4 и в БЭСТ-5). Готовы с благодарностью выслушать все предложения-пожелания. Планов развития много. Функционал их на сегодня похож, но наверное будет постепенно расходиться. В частности в БЭСТ5 будет появляться все необходимое для бюджетных организаций (больниц, д/садов и пр.). В БЭСТ-5 опять же с выходом версии 3.4 появляются дополнительные хорошие возможности по работе с номенклатурой наример. Но, повторюсь, поддерживать и развивать будем оба модуля.
6. Отдельный прайс на Питание был сделан только для удобства, в БЭСТ-5 тоже возможно будет отдельный прайс на Питание. ТОЛЬКо ДЛЯ УДОБСТВА.
Back to top
View user's profile Send private message
Марина



Joined: 27 Aug 2002
Posts: 501
Location: Кондрина Марина Александровна
Occupation: ОАО БКО программист
Interests: Боровичи Новгородской обл

PostPosted: 25 Apr 2007 16:25    Post subject: Reply with quote

nordk wrote:
По учетным продажным ценам. Т.е. поставили на учет по текущей розничной цене. А переоценка отражается только по проданным позициям по факту продажи.
В противном случае Вам для розницы надо период закрывать ежедневно иначе у Вас в товарном отчете точно неясности полные,
а у меня весь учет идет по учетным ценам и товарные отчеты по учетным ценам ведутся и проблем нет никаких.


1. Если говорить об общепите, то при этом способе у нас возникает партионный учет в общепите, правильно я понимаю? Ведь ко времени поступления следующей партии текущая розничная цена меняется. Вы рекомендуете этот способ для общепита тоже?

2. Переоценку, видимо, надо отразить также в актах о недостаче и излишках. По крайней мере на нашем предприятии такия политика. Делаете ли вы тоже это и каким образом (запоминаете ли розничную цену, чтобы она не испортилась при редактировании этих документов задним числом, используете ли запомненные прайсы или как)
Back to top
View user's profile Send private message
nordk



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1000
Location: Горбунов Константин
Occupation: БЭСТ-Партнер
Interests: СПб

PostPosted: 25 Apr 2007 16:34    Post subject: Reply with quote

Марина wrote:

1. Если говорить об общепите, то при этом способе у нас возникает партионный учет в общепите, правильно я понимаю? Ведь ко времени поступления следующей партии текущая розничная цена меняется. Вы рекомендуете этот способ для общепита тоже?

У меня в розничных магазинах тоже партионный учет.
В общепите тут несколько иначе мне думается. Ведь там
есть изготовление блюда - там другая история. А есть розничная
продажа готового блюда - тут можно по тойже схеме

Quote:
2. Переоценку, видимо, надо отразить также в актах о недостаче и излишках. По крайней мере на нашем предприятии такия политика. Делаете ли вы тоже это и каким образом (запоминаете ли розничную цену, чтобы она не испортилась при редактировании этих документов задним числом, используете ли запомненные прайсы или как

акты вырастают только по факту продажи - а это делается по отчету продажи товаров в розницу. Там сравнивается фактическя цена продажи с учетной ценой в карточке партий и по этим разницам делаются проводки и собственно акты только уценки\дооценки (переоценки) а не недостатков и излищков
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Марина



Joined: 27 Aug 2002
Posts: 501
Location: Кондрина Марина Александровна
Occupation: ОАО БКО программист
Interests: Боровичи Новгородской обл

PostPosted: 26 Apr 2007 12:10    Post subject: Reply with quote

1. Если вы не рекомендуете использовать партионный учет в общепите, то в каких ценах вы рекомендуете вести учет в БЭСТе сырья в столовых?

У нас (вручную) ведется учет сырья в текущей розничной цене сырья. Торговый Центр лелеет надежду сохранить эту систему.

Это такая условная цена сырья , которая учитывает не только закупочную цену, но и необходимые наценки сразу в сырье. Это очень облегчает выполнение калькуляции блюд (вручную). Цена едина для всех партий.

С этой ценой было бы все хорошо, кроме того, что необходимо производить переоценки остатков сырья, когда эту цену на данный вид сырья необходимо будет изменить. Возможно, я чего-то не знаю о БЭСТе и блоке Питание, но по-моему, делать переоценку неудобно во всех отношениях, в том числе и в программе

Хотелось бы узнать, как цивилизованно решаются эти вопросы

2. По поводу актов уценки/дооценки у вас - эти документы формируются плагином или стандартными средствами БЭСТ, которые я не заметила? При этом действительно создаются новые партии в картотеках или только делаются бух.проводки на сумму дооценки?
Акты уценки/дооценки автоматически строятся в процессе закрытия отчета о продажах, или по его окончании либо в конце месяца кто-то запускает операцию создания этих актов?
Back to top
View user's profile Send private message
nordk



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1000
Location: Горбунов Константин
Occupation: БЭСТ-Партнер
Interests: СПб

PostPosted: 26 Apr 2007 12:17    Post subject: Reply with quote

Марина wrote:


2. По поводу актов уценки/дооценки у вас - эти документы формируются плагином или стандартными средствами БЭСТ, которые я не заметила? При этом действительно создаются новые партии в картотеках или только делаются бух.проводки на сумму дооценки?
Акты уценки/дооценки автоматически строятся в процессе закрытия отчета о продажах, или по его окончании либо в конце месяца кто-то запускает операцию создания этих актов?

А кому как нравится, кому в Excel сделал, кому в конструкторе отчетов накропал.
Вообще акт делается к товарному отчету. За какой период товарный отчет, за такой период и акт собственно
Новые партии тут ни при чем - мы же делаем переоценку по проданным партиям. И разумеется формируем проводки на 42 счет
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Марина



Joined: 27 Aug 2002
Posts: 501
Location: Кондрина Марина Александровна
Occupation: ОАО БКО программист
Interests: Боровичи Новгородской обл

PostPosted: 26 Apr 2007 12:57    Post subject: Reply with quote

Ну ясно.
Теперь надо определиться с вопросом 1.
Back to top
View user's profile Send private message
Dmitry Samara



Joined: 17 Apr 2007
Posts: 3
Location: Чурочкин Д.А.
Occupation: Интеллект-Серавис-Самара
Interests: Самара

PostPosted: 27 Apr 2007 20:12    Post subject: Reply with quote

Марина wrote:
1. Если вы не рекомендуете использовать партионный учет в общепите, то в каких ценах вы рекомендуете вести учет в БЭСТе сырья в столовых?

Добрый день!
"Питание" в БЭСТе предполагает обязательный партионный учет.
Списание продуктов идет по партиям. Есть специальный механизм порядка списания партий (он никак не настраивается заложен программно). В руководстве пользователя (приложение 1) описан порядок списания продуктов по партиям.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Программирование в БЭСТ-4 All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
Page 6 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru