БЭСТ-5 3.4
Пакет обновлений № 25
В рабочем варианте программы, пакет устанавливается на программу, находящуюся на гарантийном сопровождении по декабрь 2010 г. или позже, на демонстрационную версию без ограничений. В локальном варианте - на рабочую станцию, в сетевом варианте - только на сервер. Установка пакета на клиентскую часть программы выполняется автоматически при первом входе в систему «БЭСТ-5» на соответствующей рабочей станции.

Основные доработки
  • Бюджетная отчетность за 2010 год по приказу 164н от 10.12.2010 «О внесении изменений в инструкцию 128н»;
  • Формы отчетности о доходах по проекту приказа ФНС России «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников»;
  • Разработан алгоритм исчисления страховых взносов для 2011 года;
  • Доработан режим «Подготовка данных» («Индивидуальные сведения»«Отчетность в ИФНС и фонды»);
  • Добавлены программы экспорта согласно «Требованиям к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса». Версия 7.0.
  • Доработана программа для адаптации для пользователей программы в Республике Беларусь. Для данных пользователей необходимо получить новый файл лицензии!
  • Активация рабочей версии программы по ответному коду;
  • Режим «Переход на полный БЭСТ-5» с «БЭСТ-5.Мой бизнес»;
  • Изменены правила формирования выписок банка и листов кассовой книги в приложении «Денежные средства»;
  • Добавлены новые отчеты в приложение «Денежные средства»;
  • Формирования «Ведомости подотчета для выдачи наличными» в приложение «Расчеты с сотрудниками»;
  • Переработан реестр и карточка договора;
  • Добавлен новый отчет «Ведомость переоценки» в приложении «Имущество»;
  • Предоставлена возможность изменять внешний вид реестра документов (заказы, накладные, акты по услугам);
  • Ускорен процесс обмена настройками с удаленными филиалами;
  • Предоставлена возможность автоматически формировать список сотрудников в групповом приказе на отпуск, основываясь на графике отпусков.

Внимание! Пользователям БЭСТ-5 в Республике Беларусь. Перед установкой пакета обновления №25 необходимо обязательно получить новый файл лицензии! При установке пакета на базу данных будет произведена адаптация базы данных по типу предприятия для республики Беларусь! Адаптация выполнятся для базы данных, в которых в режиме «Общая настройка» («Общие данные»«Настройка») указана страна с кодом 112 – Республика Беларусь.
Платформа
1. При приобретении программы с программной защитой (без ключа) перевод программы в рабочий режим по активации может осуществляться двумя способами:
  • С помощью файла лицензии (получение файла возможно по электронной почте или на электронном носителе), который необходимо скопировать в папку Server\Data\Pro.
  • С помощью «Ответного кода». Ответ код представляет собой буквенно-цифровой набор символов, который необходимо ввести в поле «Ответный код» в пункте меню «Сервис – Активация программы» в программе БЭСТ-5 или в менеджере сервера приложений. При корректном вводе сформируется стандартный файл лицензии в папке Server\Data\Data\Pro в серверной части установленной программы. Ответный код формируется в текстовом файле с именем, совпадающем с именем файла лицензии с расширением cod в Win-кодировке. В составе ответного кода могут присутствовать буквы в русской и латинской раскладке. Буквы с одинаковым начертанием в обеих раскладках отсутствуют. Ответный код можно получить по электронной почте, при ее отсутствии по факсу или телефону.
    При получении ответного кода в электронном виде его можно скопировать (текстовый с расширением cod в Win -кодировке) и вставить в соответствующее поле окна активации стандартными операциями копирования (Ctrl-C/ Ctrl-V или Ctrl-Ins/ Shift-Ins)
4. В менеджере сервера приложений в заголовке окна отображается номер, установленного дополнения.

Интерфейс и инструменты пользователя
1. Предоставлена возможность формирования отчетов по текущему приложению, в любом режиме программы. Отчеты можно сформировать с помощью пункта меню «Формирование отчетов» (CTRL-F12) меню «Сервис» или с помощью соответствующей кнопке на панели инструментов.
2. В дизайнере отчетов справочник на форме на источнике в поле DsName вызов справочника выполняется штатно.
3. В окне подключения к базе данных, при установке курсора на название в статусной строке отображается путь к данной базе.
Базы данных
1. Разработан режим перехода от конфигурации «БЭСТ-5.Мой бизнес» на полнофункциональный БЭСТ-5. После оформления перехода в соответствии с действующим, на момент перехода, условиями и получении нового файла лицензии становится доступен режим «Переход на полный БЭСТ-5» («Технологические операции»). После выполнения данной процедуры в менеджере пользователей необходимо установить права доступа по объектам, перечисленным в сообщение, выводимом по окончании процедуры.
Внимание! Данная процедура необратима. Поэтому необходимо предварительно обязательно сделать копию базы данных!
2. В поставку включены рабочие базы, адаптированные для Республики Беларусь, для предприятий, находящихся на общем режиме налогообложения или УСНО, для полнофункционального БЭСТ-5 и для конфигурации «Мой бизнес». В названии типов баз данных присутствует «РБ». Базы содержат:
  • типовой план счетов Республики Беларусь;
  • типовые операции;
  • заработную плату с настроенными алгоритмами Республики Беларусь по расчету подоходного налога, платежей в фонды;
  • справочник кодов платежей;
  • первичные формы и отчеты;
  • экспорт налоговых деклараций в систему «АРМ налогоплательщика».
Для пользователей, уже работающих на программе БЭСТ-5 в Республики Беларусь выполняется адаптация существующих базы к данному типу (см. выше).
Общие данные
1. Добавлен справочник видов измерений по справочнику ОКАТО.
Работа с филиалами
1. Ускорен процесс выдачи настроек и данных из центрального комплекса и выдачи данных из филиала, а также уменьшено время приема настроек в филиале.
Финансы
Главная книга
1. Внешняя отчетность
  • Добавлены алгоритмы и шаблоны отчетов по приказу 164н от 10.1210 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2008 г. №128н»:
    • «Баланс исполн. бюджета (164н)»;
    • «Баланс испол.бюдж.(выбор вида сч.)164н»;
    • «Отчет об исполн.сметы дох.и расх. (ф.137)164н»;
    • «Отчет об исполнении бюджета (ф.0503117) 164н»;
    • «Отчет о принятых бюджетных обязательств (ф.0503128) 164н»;
    • «Справка по заключению счетов (ф.0503110) 164н;»
    • «Пояс.зап.(164н) р.4.1 т.168» – формирует таблицу 0305168;
    • «Пояс.зап.(164н) р.5 т.4-7 и 177» – формирует таблицу 0305177
  • Бюджет. Расширены возможности в настройке расчета формы «Отчет о принятых бюджетных обязательствах (0503128)» и «Отчет о принятых расходных обязательствах (0503138)». Для расчета колонки 8 (7 для формы 0503138) для каждого счета добавлены закладки для указания правил расчета и на каждой из этих закладок добавлена возможность указания арифметической операции (+/-). На закладке «Настройка аналитики» для вида измерения «КОСГУ-расходы» снят флаг, установленный по умолчанию «Определяющая аналитика раздела» и для всех аналитик установлено значение по умолчанию «по одной из обязательной». Данные изменения внесены для алгоритмов и шаблонов отчетов:
    • «Отчет о прин.бюд.обяз(0503128)164н»;
    • «Отчет о прин.расх.об(ф.138)115н-ФК_2010».
  • Бюджет. Добавлены алгоритмы расчеты и шаблоны для формирования «Пояснительной записки ф.0305160» по отдельным таблицам (разделам).
    • Пояснит.записка (115н) р.1 т.1,161 – формирует таблицы 1, 03050161
    • Пояс.зап.(115н) р.2 т.162 – формирует таблицы 2, 0305162
    • Пояс.зап.(115н) р.3.2 т.166, 167 – формирует таблицы 0305166, 0305167
    • Пояс.зап.(115н) р.3.3 т.163 – формирует таблицу 0305163
    • Пояс.зап.(115н) р.4.1 т.168 – формирует таблицу 0305168 (без учета приказа 164н)
    • Пояс.зап.(115н) р.4.2 т.169 – формирует таблицу 0305169
    • Пояс.зап.(115н) р.4.5 т.171, 172,173 – формирует таблицу 0305171, 0305172, 0305173
    • Пояс.зап.(115н) р.4.3 т.176 ¬ – формирует таблицу 0305176
    • Пояс.зап.(164н) р.4 т. 4-7, 177 – формирует таблицы 4-7 и 0305177 (без учета приказа 164н)
Алгоритмы настойки такие же, как и при формировании общей формы.
2. В режиме «Шаблоны форм ввода» добавлены разделы:
  • «Бухгалтерская отчетность 164н» – включает:
    • «Баланса исполнения бюджета»
    • «Справки по забалансовым счетам».
    Остальные бухгалтерские формы ввода можно вводить в разделе «Бухгалтерская отчетность 115н».
  • «Пояснительная записка 164н» – включает все разделы.
Печать осуществляется в режиме «Расчет форм внешней отчетности» по соответствующему шаблону, в названии которых указано (ручн. ввод).
3. Добавлены программы экспорта форм внешней отчетности («Внешняя отчетность»«Экспорт данных в электронном виде») в формате ФК версии 3.0.12 и формате 1С
  • «Баланс исполнения бюджета»;
  • «Справка по забалансовым счетам»;
  • «Пояснительная записка ф. 168»;
  • «Пояснительная записка ф. 177».
Внимание! После установки пакета необходимо привести коды форм в соответствие со своим реестром форм внешней отчетности («Настройка»«Сопоставление кодов форм»).
4. Значительно ускорен расчет банка данных по счетам, после корректировке проводок, вступительного баланса. Расчет в режиме «От актуальной даты» выполняется от данной даты только для тех счетов, данные по которым корректировались, ранее расчет от этой даты выполнялся для всех счетов, независимо были по ним изменения или нет. Расчет от начала периода выполняется для всех счетов.
5. Режим реорганизация «Перевести пользовательский сегмент в системный» переименован «Перевести один сегмент в другой» и снято ограничение, что изменять можно только пользовательские сегменты на системные. Изменение доступно для любых сегментов.
Сводный баланс
1. Бюджет. Формирование консолидированного отчет «Баланс об исполнении бюджета (115н)» выполняется штатно.
Внимание! После установки пакета необходимо выполнить в режиме «Генерация форм» для исходных и консолидированных отчетов «Сохранение настройки для экспорта в текстовый формат» для формы (в дизайнере формы соответствующая кнопка на панели инструментов).
Денежные средства
1. «Платежные документы»:
  • В реестре платежных документов сортировка по умолчанию устанавливается по дате документа.
  • В подвале реестра выводится текст из поля «Назначение» документа, на котором установлен курсор.
  • Если в карточке предприятия изменены данные директора или главного бухгалтера, то при экспорте документов в систему «Клиент-Банк» обновленные данные экспортируются штатно.
2. «Заявка на кассовый расход»:
  • Добавлен шаблон для печати ЗКР сокращенной с обрамлением полей данных.
  • Доработана экранная форма документа в части окна проводок. При разрешении экрана 1024х768 и «Настройке вида» в коэффициент увеличения 1.4 проводка отображается полностью в пределах экрана.
3. Бюджет. Для вида движения «Уточнение прихода» предоставлена возможность формирования строк уточнения на другой счет (объект учета). Для этого в экранную форму документа «Уведомление об уточнении платежа» добавлено поле «Лицевой счет для АДБ». Соответствующим образом доработаны отчеты «Выписка с лицевого счета АДБ (ф.0531761)» и «Приложение к выписке с лицевого счета АДБ (ф.0531779)». 4. Бюджет. «Заявка на возврат». Доработана печатная форма документы в части вывода значения кода органа Федерального Казначейства в заголовочной части документа.
5. Бюджет. Доработана печатная форма документа «Заявка на получение наличных». В таблице «КОДЫ» разграничительные линии выводятся штатно.
6. Бюджет. «Расходное расписание»:
  • При создании нового документа кнопки «Доп. данные» и «Операции» доступны для работы без предварительного сохранения документа.
  • При создании документа в режиме «Оплаченные» и сохранении его на закладке «Проводки» излишних запросов на переформирование проводок не выдается.
7. «Выписки банка». При создании новой выписки банка дата окончания выписки по умолчанию предлагается как следующий день после даты окончания предыдущей выписки. Ранее предлагалась текущая дата.
8. «Бюджетное обязательство»:
  • Доработана процедура формирования проводок. При сохранении документа автоматическое переформирование проводок не производится. Проводки переформировываются только по запросу при изменении данных, участвующих в формировании проводок.
  • Удаление документов со статусом «черновик» производится штатно.
9. Доработана печатная форма «Платежного поручения» для случаев, когда расчеты проводятся через счет межфилиальных расчетов или корр. счет участника расчетов.
10. Бюджет. «Кассовые ордера»:
  • Предоставлена возможность ввода документа-основания для видов движения:
    • «П - платеж партнера»;
    • «П - возврат платежа»;
    • «Р - платеж партнеру»;
    • «Р - возврат платежа».
  • В подвале реестра выводится текст из поля «Основание» документа, на котором установлен курсор.
11. «Кассовая книга»:
  • При создании нового листа кассовой книги дата окончания листа по умолчанию предлагается как следующий день после даты окончания предыдущего листа. Ранее предлагалась текущая дата.
  • Доработана процедура нумерации листов кассовой книги. При ручной корректировке номера первого листа дальнейшая нумерация производится штатно, вне зависимости от указанного номера.
  • Предоставлена возможность копирования документов в листе кассовой книги. Следует помнить, что копирование не производится для документов по видам движения: «Приход из банка», «Приход из другой кассы», «Выплата депонента» и «Выплата зарплаты».
12. «Справочники»
  • В справочнике «Видов документов» предоставлена возможность изменять длину дополнительного реквизита, если значение реквизита уже введено в документах. Изменение длины в этом случае возможно только в большую сторону. Максимальная длина реквизита не может превышать 150 символов.
  • В «Справочнике типовых операций» предоставлена возможность создания типовых операций по покупке/продаже валюты (виды движения 06, 07, 14 и 15). Настроены типовые операции по этим видам движения. Перед применением настроенных операций, а также перед настройкой собственных типовых операций по указанным видам движения, рекомендуется проверить наличие флагов использования у параметров, применяемых в настройке проводок. В настроенных типовых операциях применяется функция GetRateResult(). Функция возвращает значение курса валюты на требуемую дату операции. Первый параметр функции определяет вид валюты, второй – дату. В предлагаемых примерах типовых операций данная функция применяется в виде GetRateResult(SrcCur,OperDate), где SrcCur – вид валюты документа-источника, OperDate – дата операции документа движения.
13. Доработаны отчеты:
  • Бюджет. «Выписки с лицевого счета»:
    • Добавлен отчет «Выписка с лицевого счета ПБС (ф.0531716)».
    • Добавлен отчет «Выписка из сводного реестра поступлений и выбытий (ф.0531472)».
    • В карточку запроса на формирование отчетов «Приложение к выписке с лицевого счета» и «Отчет о состоянии лицевого счета» добавлен параметр «Порядок вывода аналитики». Значения параметра: «в порядке настройки» (по умолчанию) и «префикс, суффикс, прочая аналитика». Если выбрано первое значение, то в отчете значения КБК выводится в том виде, как настроены сегменты в аналитике расхода или аналитике дохода на объекте учета. При выборе второго значения при выводе КБК сначала выводится суффикс (справочники КОСГУ), затем префикс (справочники КФК), далее все остальные сегменты, настроенные в аналитике объекта учета.
    • «Приложение к выписке из лицевого счета ПБС (ф.0531778)», «Отчет о состоянии лицевого счета ПБС (ф.0531786)». Доработано формирование раздела 2 в части учета уточняемых сумм. Теперь эти суммы выводятся как в Выплате, так и в Поступлении.
  • Добавлен отчет «Журнал регистрации кассовых документов (КО-3)» («Специальные кассовые отчеты»).
  • «Кассовая книга». Если даты начала работы в приложении для безналичных и наличных расчетов определены разными годами, то в карточке запроса на формирование отчета значение года предлагается из даты начала работы с наличными средствами. В листе кассовой книги документы выводятся в сортировке: сначала приходные, затем расходные. Внутри каждой группы вывод по дате и номеру документа.
14. «Настройка системы Клиент-Банк».
  • Добавлены программы экспорта согласно «Требованиям к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса». Версия 7.0. Код стандарта 2011.01 – Для Фед. Казначейства, версия 7.
    С программ экспорта по стандарту 2009.01 снят признак системности. В случае необходимости эти записи можно удалить.
  • В группу управляющих параметров «Правила разбора выписок банка» добавлен параметр «КБК в расшифровке». Значение параметра вносится вручную и в том виде, как оно представлено в импортируемом платежном поручении (блок BDPDST). Параметр доступен только в бюджетных базах данных.
15. «Параметры типовых операций». Для приложения «Денежные средства», журналы «Безналичные денежные средства» и «Наличные денежные средства» добавлены два раздела:
  • «Заголовок ведомости подотчета», включающий параметры:
    • VedNum - Номер ведомости;
    • VedDate - Дата ведомости;
    • VedName - Наименование ведомости;
  • «Данные ведомости подотчета (строки)», включающий параметры:
    • ListTabn - Табельный номер
    • ListDivCode - Код подразделения
    • ListSum - Сумма
    • ListFinTp - Источник финансирования
    • ListMdim - Аналитика расхода.
  • Для приложения «Денежные средства»:
    • Журнал «Бюджетные обязательства» в группу «Расшифровка» добавлен параметр ExpPrim – Примечание.
    • Журнал «Безналичные денежные средства» в группу «Данные документа-источника» добавлен параметр SrcRate – Курс валюты документа-источника.
Расчеты с сотрудниками
1. «Ведомости подотчета»:
  • Предоставлена возможность формирования «Ведомости подотчета для выдачи наличными». Ведомость формируется по тем же правилам, что и для перечисления на пластиковые карты за исключением указания значения карточного счета в заголовке ведомости. Формирование расходного кассового ордера производится из ведомости по кнопке «Кассовый ордер» только на общую сумму. Если кассовый ордер формируется сразу в «Лист кассовой книги», то подходящий лист определяется автоматически на основании даты выплаты, указанной в карточке запроса на формирование кассового ордера. Дата выплаты по умолчанию указывается текущая. Удаление расходного кассового ордера на выплату по ведомости подотчета производится только из ведомости также по кнопке «Кассовый ордер».
  • Для безналичного объекта учета денежных средств ввод значения в поле «Счет» является обязательным. При отсутствии значения в этом поле переход в окно ввода строк ведомости не производится.
2. «Платежная ведомость»:
  • В карточку запроса на формирование расходного кассового ордера добавлено поле «Дата». По умолчанию указывается текущее значение. Если кассовый ордер формируется сразу в Лист кассовой книги, то подходящий лист определяется автоматически на основании даты выплаты, указанной в карточке запроса на формирование кассового ордера.
  • Заполнение поля «Выплачено» по кнопке «Операции», пункт меню «Проставить выплату всем» производится штатно.
3. «Картотека расчетов»:
  • Предоставлена возможность открытия первичного документа, на основании которого создана запись в реестре Картотеки расчетов. Открытие документа производится по клавише Enter, двойному клику мыши или кнопке «Документ». В открывшемся документе можно производить все те же действия, которые доступны при открытии такого документа из реестра первичных документов.
  • В карточку запроса на формирование расходного кассового ордера на выплату депонента добавлено поле «Дата». По умолчанию указывается текущее значение. Если кассовый ордер формируется сразу в Лист кассовой книги, то подходящий лист определяется автоматически на основании даты выплаты, указанной в карточке запроса на формирование кассового ордера.
4.В карточку запроса на формирование отчета «Опись авансовых отчетов» добавлен параметр «Вид отчета», принимающий значения: краткая опись, развернутая по документам и развернутая по аналитике. Если отчет формируется без начальных остатков, то параметр «Вид» принимает только значение «Все».
Счета в банках
1. «Выписки банка». Доработана программа расширенного импорта выписок банка в формате 1С:
  • При наличии пустых строк в файле импорта процедура импорта производится штатно.
  • При наличии в файле импорта документов по партнеру, отсутствующему в справочнике партнеров наименование партнера переносится в том виде, как оно указано в документе файла импорта. В частности, наименование в кавычках обрабатывается штатно. Сохранение карточки нового партнера в справочнике партнеров производится штатно.
  • После приема выписки, содержащей расходные платежные поручения, в реестре «Платежные поручения» эти документы получают статус «Оплачен».
2. «Выписки банка»:
  • Поле «Основание» в документе выписки увеличено до 254 символов.
  • Доработана печатная форма реестра документов выписки. Копейки в суммах платежа выводятся штатно.
Касса.Подотчеты
1. «Кассовые документы».
  • При отказе от печати кассового ордера производится возврат в документ. Ранее производился переход в реестр кассовых документов.
  • Доработана печатная форма реестра документов. Копейки в суммах платежа выводятся штатно.
2. При формировании «Кассовой книги по ф.0504514» по всем или нескольким счетам все данные выводятся в одном отчете, без разделения по счетам.
Ведение договоров
1. Изменен способ отображения договоров в реестре:
  • В верхней части реестра добавлены поля, позволяющее осуществлять фильтрацию данных по категории и виду договора. Также введен дополнительный признак «Показать закрытые», т.е. при установленном признаке в реестре отображаются все договоры (это значение по умолчанию), если признак не установлен, то показываются договоры со статусами «Проект» и «Действует».
  • Изменен состав отображаемых в реестре колонок в стандартном представлении: вместо отображения параметров регистрации и юридических данных по договору показывается только дата заключения договора и его юридический номер. Предоставлена возможность включить/отключить показ некоторых колонок в реестре договоров. Для этого в меню кнопки Справки добавлена специальная операция «Показать», содержащая следующие пункты для выода вида отображения:
    • Рег. дату и номер — в реестре после юридического номера отображаются две колонки с общим названием «Регистрация» и подзаголовками «Дата» и «Рег.№»;
    • Содержание — в реестре за колонкой с названием менеджера отображается колонка «Содержание»;
    • Исполнение — в реестре после колонки «Сумма договора» отображается колонка «Факт», в которой отображается фактическая сумма.
  • В колонках отображается дата окончания работ по договору и ФИО ответственного менеджера договора.
  • Для контроля сроков окончания договоров добавлена колонка с идентификатором текущего состояния договора. Контроль состояния производится только для договоров со статусом «Д» (действует). Цвет статуса просрочки (предупреждение о наступлении срока окончания договора): красный — просрочен, желтый — предупреждение. Сроки предупреждения об окончании договора устанавливаются в режиме Настройка приложения — Параметры приложения на вкладке Общее. По умолчанию установлено значение 7 дней.
  • В подвале реестра договоров изменился состав отображаемых реквизитов: вместо вывода информации о виде, ответственном менеджере, кратком содержании и периоде действия, теперь для договора, на котором установлен курсор, в подстрочнике выводится информация о регистрации (регистрационный номер и дата договора) и способ контроля расчетов по договору.
2. В карточке договора доработана закладка «Этапы»:
  • Ввод данных на этой вкладке осуществляется непосредственно в таблицу, без применения специальной формы ввода.
  • Таблица занимает всю вкладку, подстрочник удален.
  • Изменен состав колонок:
    • Признак закрытого этапа — определяется программно, курсор в это поле установить нельзя;
    • Номер этапа по порядку;
    • Период работ - даты начала и окончания работ по этапу;
    • Содержание этапа;
    • Сумма этапа;
    • Сумма налогов (НДС);
    • Сумма фактическая — колонка отображается, если в реестре установлен признак показа фактических сумм. Данные в это поле не вводятся, а только отображаются;
    • Изменен — дата последнего изменения этапа, проставляется при корректировке этапа программно, курсор в это поле не устанавливается;
    • Предупреждение о просрочке этапа — проверяются договора со статусом «Д» (действует), осуществляется контроль сроков окончания этапов. Цвет статуса просрочки: красный — просрочен, желтый — предупреждение.
  • Команды кнопки Экспорт перенесены в кнопку Операции.
3. В карточке договора доработана закладка «Оплата»:
  • Данные на этой закладке вводятся непосредственно в таблице с указанием даты и суммы оплаты, а также некоторых других реквизитов.
  • График оплаты может свободно вводиться как для договоров с этапами, так и для договоров без этапов.
  • Колонки «Вид оплаты» и «Аналитика расхода» автоматически доступны только в бюджетной версии программы.
  • На закладке «Оплата» показывается только таблица графика платежей и более никакая информация.
  • Изменен состав колонок:
    • Номер этапа оплаты по порядку;
    • Вид оплаты — колонка доступна только в бюджетной версии программы;
    • Дата оплаты;
    • Сумма оплаты;
    • Оплачено — колонка с фактической оплатой отображается только в том случае, если в настройке представления указано отображение фактических данных. В этой колонке отображается только итоговая сумма оплаты по договору;
    • Аналитика — колонка автоматически доступна только в бюджетной версии программы и при открытой для использования колонки Вид оплаты;
    • Примечание;
    • Признак закрытого этапа оплаты — определяется программно, курсор в это поле установить нельзя.
4. В карточке договора доработана закладка «Расчеты»:
  • В нижней таблице добавлены колонки Сумма поставки и Сумма оплаты. Суммы документов оплаты записываются в колонку Сумма оплаты, а документов закупки/отгрузки — в колонку Сумма поставки.
  • Выводится итоговая сумма документов поставки и документов оплаты.
  • При показе сведений по документам оплаты в качестве даты указывается фактическая дата операции.
5. Разрешен ввод даты начала работ по договору меньше, чем дата заключения договора.
6. При корректировке суммы договора возможно изменение суммы договора, но не меньше фактической суммы исполнения договора. То же самое относится и к суммам по этапам. Изменение сумм договора контролируется только по поставкам.
7. При вводе содержания этапа есть возможность использования справочника типовых операций по кнопке F2.
Имущество
1.Документы движения.
  • В документах движения ОА в окне выбора карточек из картотеки внизу окна «Картотека ОА» добавлено поле «Дата ввода в экспл».
  • В документах движения «ОА. Частичная реализация» в группу полей «Принял» добавлено поле «МОЛ».
  • В заголовок документов движения «ОА. Поступление в запас», «ОА. Поступление в эксплуатацию», «ОА. Передача в эксплуатацию со склада» добавлено поле «Тип списания». Значение по умолчанию «При вводе в экспл.». Следует обратить внимание, что в отличие от документов движения ВА, значение поля «Тип списания» из заголовка документов движения ОА проставляется, как в основную, так и в доп. книги.
  • В документах движения «ОА. Частичное списание» в группу полей «Принял» добавлено поле «Счет затрат».
  • В документах движения сохранение проводок после редактирования происходит корректно.
  • В реестре документов движения добавлено новое поле «Категория».
  • В заголовке документов движения в строке «Основание» добавлен «Юр.номер».
  • При изменении стоимости учетного объекта с признаком «Комплект» стоимость каждого комплектующего изменяется штатно.
  • При использовании в документах движения реквизита «СПИ_ОБЩ», изменение общего СПИ в карточках происходит корректно.
  • В карточку запроса печатной формы «Реестр документов движения» добавлены параметры «Контрагент» и «Данные о поставщике/покупателе». Если флаг для параметра «Данные о поставщике/покупателе» установлен, то в печатную форму реестра добавляются новые графы «Стоимость поставщика/реализации» и «Контрагент», если флаг не установлен, то реестр формируется как раньше.
2. Картотека имущества.
  • В карточках имущества по кнопке «Доп. книги» добавлено поле «Наименование книги амортизации».
  • В карточки имущества оборотных активов добавлено поле «Сертификат».
  • В карточках имущества для просмотра сумм амортизации по основной и по доп. книгам за архивный период добавлена кнопка «Архив амортизации», также добавлены горячие клавиши: ALT-H – открытие окна атрибутов, Ctrl-B – открытие реестра доп.книг.
  • В картотеке имущества при установке общего фильтра (F6) группы имущества, начинающиеся с двух и более нулей, отображаются штатно.
3. В «Ведомостях амортизации» в графах «Текущая стоимость», «Остаточная стоимость», «За период» итоговые суммы выделены жирным шрифтом.
4. Справочник «Номенклатура имущества»
  • В реестре номенклатуры добавлен код группы перед наименованием группы;
  • В окне ввода номенклатуры имущества в группе полей «Связь с запасами» добавлены «Код группы» и «Номенклатурный номер».
5. Печатные формы.
  • В карточку запроса печатной формы «Требование-Накладная М-11» добавлен параметр «Печатать строку Итого».
  • В печатной форме «Акт о приеме-передаче объекта основных средств ОС-1» в группе полей «Принял» поле «Номер документа» заполняется штатно.
  • Печатная форма «Акт о приеме-передаче объекта основных средств ОС-1» с использованием пользовательского шаблона формируется штатно.
  • В источник добавлен параметр «КОД_ЗНАЧЕНИЕ» атрибута.
  • В печатной форме «Инвентарная карточка ОС-6» вывод данных при наличии доп. книг амортизации по объекту имущества происходит штатно.
6. Формирование отчетов.
  • Добавлен новый отчет «Ведомость переоценки» («Ведомости наличия»).
  • В отчете «Инвентаризационная опись (сличительная) (ф. 0504086)» данные о результатах инвентаризации (недостача/излишки) отображаются корректно.
  • В отчетах «Оборотная ведомость (все)» документы поступления, созданные последним числом месяца, при условии, что амортизация начисляется на конец периода, отображаются штатно.
  • В карточку запроса отчета «Инвентаризационная опись по нефинансовым активам ф.0504087» добавлен параметр «Включать в ведомость карточки с нулевыми остатками».
  • Отчеты «Ведомости наличия (все)»
    • В карточку запроса для параметра «МОЛ» добавлен фильтр с возможностью формировать данные отчеты по нескольким МОЛ;
    • Предоставлена возможность формировать данные отчеты по использованию «Списано»;
    • Накопленный износ после создания документов движения «Изменение стоимости» и «Частичное списание» отображается корректно. В отчетах «Амортизация за период (краткая)» и «Ведомость наличия краткая» суммы в десятки миллионов отображаются полностью.
  • В печатной форме отчета «Оборотная ведомость по нефинансовым активам (ф.0504035)» лишние графы позже той даты, на которую формируется отчет, не печатаются.
  • В отчете «Ведомость движения» данные по виду движения «Списание» отображаются корректно.
  • В отчетах «Амортизация за период (все)» остаточная стоимость по карточкам с входным износом, по которым было списание, отображается штатно.
7. В строках ведомости переоценки добавлен общий фильтр (F6).
8. Ввод неучтенного объекта в «Ведомости инвентаризации» происходит штатно.
Расчеты с партнерами
1. В общий фильтр (F6) режима «Картотека расчетов» добавлено поле «Группа партнера».
2. При выборе контрагента в документах движения (накладные, акты) подключен контроль превышения срока задолженности.
Логистика
Закупки.Поставщики
1. «Акты по услугам»
  • Предоставлена возможность изменять вид реестра актов. С помощью кнопки «Вид» (Alt-U) выполняется переключение вида между стандартным реестром и реестром, разделенном на 2 горизонтальных окна. В верхней части реестра показываются список актов, в нижней части – строки текущего в верхней части реестра акта. Переход между окнами осуществляется с помощью клавиши TAB. Настройка варианта отображения документов запоминается для каждого пользователя и базы данных.
  • Доработан режим корректировки строк акта. В настройке параметров приложения в группе «Акты по услугам» добавлен параметр «При коррекции суммы», который может принимать два значения:
    • Корректировать кол-во – программа работает, как и ранее, при корректировке стоимости пересчитывается кол-во, а цена остается неизменной;
    • Корректировать цену – при корректировке стоимости пересчитывается цена, а цена остается неизменным;
  • Доработан режим удаления акта, сформированного по счету-фактуре.
2. В «Доверенности» установлен контроль на ввод/корректировку даты действия доверенности, дата в поле «Действует до:» дата должна быть больше или равна дате доверенности.
3. Предоставлена возможность копирования доверенности в реестре доверенности с помощью пункта меню «Копировать» (F5) кнопки «Операции».
4. «Настройка, справочники»:
  • При установке фильтра в «Справочнике номенклатуры услуг, работ» в печатных формах отображаются отфильтрованные данные.
  • В режиме «Справочник услуг, работ»«Настройка номенклатурного справочника» добавлен параметр «Настройка расширенного наименования». Здесь можно вводить выражения, используя все поля номенклатуры услуг, для настройки отображения наименования номенклатуры в верхней строке номенклатурного справочника услуг.
5. «Заказы поставщикам»
  • В окне спецификации заказа отображается итоговая сумма заказа в ценах, указанных в заказе.
  • При наборе сумма заказа при наборе ТМЦ в нижней части окна показывается стоимость набранных ТМЦ по ценам каталога поставщика.
Товары.Продукция
1. «Учет движения товаров».
  • Предоставлена возможность изменять вид реестра накладных. С помощью кнопки «Вид» (Alt-U) выполняется переключение вида между стандартным реестром и реестром, разделенном на 2 горизонтальных окна. В верхней части реестра показываются список накладных, в нижней части – строки текущей в верхней части реестра накладной. Переход между окнами осуществляется с помощью клавиши TAB. Настройка варианта отображения документов запоминается для каждого пользователя и базы данных.
    В реестре документов прихода в нижней части отображаются строки в фактических ценах, в реестре документов расхода в тех ценах, что установлены в верхнем реестре с помощью переключения по пункту меню «Вид цен» (ALT-T) кнопки «Операции».
  • Если при импорте документов из XML добавляется новый партнер, то карточка расчетов для этого партнера создается автоматически (ранее при добавлении нового партнера выдавался запрос на создание карточки).
  • Предоставлена возможность импорта документов из файлов формата XML для видов движения «Возврат брака на склад», «Возврат брака поставщику», «Списание», «Оприходование излишков».
  • В окне «Калькуляция налогов», вызываемое по F5 в режиме редактирования приходного документа, значение из поля «Курс» не появляется.
  • Если в настройках параметров для параметра «Уникальность номенклатурных номеров» установлено значение «В пределах справочника», при вводе нового номенклатурного номера в документе поступления отслеживается уникальность номенклатурных номеров.
  • Для вида движения «Внутреннее перемещение», если в менеджере пользователя закрыт доступ на склад (снят флаг слева от названия склада), можно запретить или разрешить создавать внутреннее перемещение на склад, на который закрыт доступ, редактировать или удалять такой документ. Для этого в менеджере пользователя справа от названия склада необходимо снять или установить флаг на необходимые действия (создание, редактирование и удаление).
  • Доработана справка «Свободно к распределению» (Ctrl–T), кнопка «Справки» в раскрывающейся картотеки расходных документов. Справка включает в себя информацию об остатке ТМЦ с учетом документов, редактируемых на других рабочих станциях, независимо от значения параметра «Связь с «Продажами. Клиентами» » в настройке видов движения.
  • Удаление документа, по которой нет связи со счетом – фактурой, происходит штатно.
  • В документах, созданных на основании других документов по F4, сумма в проводках формируется правильно, если в шаблоне проводок в алгоритме расчета суммы используется параметр SPP.
  • Тип базы «Магазин». Создание новой партии из документа происходит штатно. 2.Работа с картотекой.
    • Картотека складского учета. Остатки в картотеке для корректировки закрыты, если задан оперативный период, равный началу расчетного периода, и в менеджере пользователя для данного периода запрещено редактировать.
    • Инвентаризация. Если в менеджере пользователя закрыт доступ на склад, то в реестре ведомости инвентаризации по этому складу не отображаются.
    • В режиме «Изменить счет хранения» (ALT-U) переформирование проводок по шаблонам, содержащим параметр pGryzOtp, происходит штатно.
    3.Формирование отчетов.
    • В карточку запроса отчетов «Ведомость поступления (по поставщикам)», «Ведомость поступления по партиям (по поставщикам)» в настройку «Выводить по» добавлено значение «Грузополучателям».
    • Отчет «Сводная оборотная ведомость» («Оборотные ведомости по документам»«Отчеты по партионному товару») в ценах поставщика формируется правильно.
    • Доработаны ведомости учета остатков и ведомости учета движения. В карточке запроса в групповом фильтре, если общая длина списка отмеченных номенклатурных номеров и партий превышает 8000 символов, выходит сообщение «Групповой фильтр превышает допустимое значение».
    • В карточку запроса отчета «Ведомость остатков по картотеке (свернутая)» («Ведомости учета остатков»«Остатки по картотеке»«Отчеты по партионному товару») добавлен параметр «Вид отчета» со значения «Ведомость текущих остатков» и «Ведомость начальных остатков». Отчет формируется в двух вариантах: «ведомость остатков на начало периода» и «ведомость текущих остатков».
    4.В список параметров формул в шаблонах проводок типовых операций («Основная настройка» - «Справочник типовых операций») для полей «Шифр аналит.учета (ДТ/КТ)», добавлены параметры вывода значений доп. атрибутов из номенклатурного справочника и справочника партий. В список параметров формул, вызываемых из поля «Алгоритм расчета суммы», добавлены параметры вывода значений текстовых доп. атрибутов из номенклатурного справочника и текстовых и числовых доп. атрибутов из справочника партий.
    5. В режиме «Параметры приложения» («Дополнительная настройка»«Настройки параметров») в группе «Общие параметры» для параметра «Формировать при приходе» добавлена группа настройки «Товары на кассу». Если установлена настройка «Формировать автоматически», то при сохранении новой приходной накладной будут добавлены записи о новом товаре в справочнике товаров на кассы.
  • Продажи.Клиенты
    1.Предоставлена возможность изменять вид реестра заказов («Заказы продажи (счета)», «Заказы на отгрузку», «Сводные заказы», «Заявки на продажу», «Заказы на работы, услуги (счета)»). С помощью кнопки «Вид» (Alt-U) выполняется переключение вида между стандартным реестром и реестром, разделенном на 2 горизонтальных окна. В верхней части реестра показываются список заказов, в нижней части – строки текущего в верхней части реестра заказа. Переход между окнами осуществляется с помощью клавиши TAB. Настройка варианта отображения документов запоминается для каждого пользователя и базы данных.
    2.Создание заказа продаж на основе другого заказа (по F2 в номере документа), при установленном запрете на изменение параметров «Центр продаж» и «Регион продаж», в настройке параметров подсистемы, происходит штатно.
    3. При вводе новой записи в поле «Полное наименование» номенклатурного справочника товаров через основной прайс-лист, курсор автоматически переходит на следующую строку, если наименование будет занимать несколько строк.
    4. «Дополнительный прайс-лист»:
    • В меню кнопки «Операции» добавлена операция «Копирование» ( F5).
    • При добавлении новых позиций в дополнительный прайс-лист (по F4) добавлена возможность сортировки по:
      • номерам ТМЦ в группах;
      • по наименованиям ТМЦ в группах;
      • по наименованиям ТМЦ.
    • Добавлена возможность контекстного поиска (ALT-F7) и контекстного фильтра (Alt-F6).
    • В окне Номенклатурный справочник, открывающемся при добавлении новых позиций в дополнительный прайс-лист добавлена колонка с единицей измерения.
    • При подтягивании дополнительного прайс-листа в накладную, в справочнике дополнительных прайс-листов добавлены возможность сортировки, поиска и установки фильтра (так же, как и в реестре дополнительных прайс-листов). Добавлена возможность контекстного поиска (Alt-F7) и контекстного фильтра (Alt-F6).
    2. «Акты по услугам»
    • Предоставлена возможность изменять вид реестра актов. С помощью пункта меню «Вид» (Alt-U) кнопки «Операция» выполняется переключение вида между стандартным реестром и реестром, разделенном на 2 горизонтальных окна. В верхней части реестра показываются список актов, в нижней части – строки текущего в верхней части реестра акта. Переход между окнами осуществляется с помощью клавиши TAB.
    • Доработан режим корректировки строк акта. В настройке параметров приложения в группе «Акты по услугам» добавлен параметр «При коррекции суммы», который может принимать два значения:
      • Корректировать кол-во – программа работает, как и ранее, при корректировке стоимости пересчитывается кол-во, а цена остается неизменной;
      • Корректировать цену – при корректировке стоимости пересчитывается цена, а цена остается неизменным;
    6. «Настройка, справочники»:
    • При установке фильтра в «Справочнике номенклатуры услуг, работ» в печатных формах отображаются отфильтрованные данные.
    • В режиме «Настройка номенклатурного справочника» («Справочник услуг, работ») добавлен параметр «Настройка расширенного наименования». Здесь можно вводить выражения, используя все поля номенклатуры услуг, для настройки отображения наименования номенклатуры в верхней строке номенклатурного справочника услуг.
    7. При выполнении закрытия периода «Заказы на работы и услуги» со статусом «Закрыт», переносятся в архив.
    Сырье.Материалы
    1. Учет движения материалов
    • Предоставлена возможность изменять вид реестра накладных. С помощью кнопки «Вид» (Alt-U) выполняется переключение вида между стандартным реестром и реестром, разделенном на 2 горизонтальных окна. В верхней части реестра показываются список накладных, в нижней части – строки текущей в верхней части реестра накладной. Переход между окнами осуществляется с помощью клавиши TAB.
      В реестре документов прихода в нижней части отображаются строки в фактических ценах, в реестре документов расхода в тех ценах, что установлены в верхнем реестре с помощью переключения по пункту меню «Вид цен» (ALT-T) кнопки «Операции». Настройка варианта отображения документов запоминается для каждого пользователя и базы данных.
    • «Внутреннее перемещение». Если в менеджере пользователя закрыт доступ на склад (снят флаг слева от названия склада), то можно запретить или разрешить создавать внутреннее перемещение на склад, на который закрыт доступ, редактировать или удалять такой документ. Для этого в менеджере пользователя справа от названия склада необходимо снять или установить флаг на необходимые действия (создание, редактирование и удаление).
    2.Работа с картотекой.
    • Картотека складского учета. Остатки в картотеке для корректировки закрыты, если задан оперативный период, равный началу расчетного периода, и в менеджере пользователя для данного периода запрещено редактировать.
    • Инвентаризация. Если в менеджере пользователя закрыт доступ на склад, то в реестре ведомости инвентаризации по этому складу не отображаются.
    3.Формирование отчетов.
    • В карточку запроса отчетов «Ведомость поступления (по поставщикам)», «Ведомость поступления по партиям (по поставщикам)» в настройку «Выводить по» добавлено значение «Грузополучателям».
    • Оборотные ведомости по документам. Отчеты по партионному товару. Сводная оборотная ведомость. Отчет в ценах поставщика формируется правильно.
    • Доработаны ведомости учета остатков и ведомости учета движения. В карточке запроса в групповом фильтре, если общая длина списка отмеченных номенклатурных номеров и партий превышает 8000 символов, выходит сообщение «Групповой фильтр превышает допустимое значение».
    • Бюджет. Ведомости инвентаризации. Инвентаризационная опись (ф. 0504087). Суммы в колонках 8 и 10 по строкам «итого по странице» выводятся правильные, в случае, если в карточке запроса задана сортировка «по шифрам».
    • Бюджет. В отчете «Карточка количественно-суммового учета материалов (ф.0504041)» («Ведомости учета движения»«Карточки учета») данные в отчете выводятся штатно.
    4. В список параметров формул в шаблонах проводок типовых операций («Основная настройка» - «Справочник типовых операций») для полей «Шифр аналит.учета (ДТ/КТ)», добавлены параметры вывода значений доп. атрибутов из номенклатурного справочника и справочника партий. В список параметров формул, вызываемых из поля «Алгоритм расчета суммы», добавлены параметры вывода значений текстовых доп. атрибутов из номенклатурного справочника и текстовых и числовых доп. атрибутов из справочника партий.
    Книга покупок-продаж
    1. «Счета-фактуры»:
    • Предоставлена возможность контролировать уникальность номера счета фактуры на закупку для поставщика в пределах календарного года. Данный параметр добавлен в настройке параметров книги покупок на закладке «Закупки». Контроль происходит при установленном значении – Да.
    • Добавлены параметры типовых операций («Общие данные»«Прочие справочники» «Параметры типовых операций») для журнала «Книга покупок-продаж» в раздел «Данные счета фактуры» для сторнирующего счета фактуры.
      • StOrderType –тип документа сделки (сторнирующий с/ф);
      • StOrderNo – номер документа сделки (сторнирующий с/ф);
      • StOrderNo –дата документа сделки (сторнирующий с/ф);
      • StOrderDim – код аналитики по документу основанию (сторнирующий с/ф);
      • StPrtAcnt - счет расчетов (сторнирующий с/ф);
      • StPrtAcntDim – аналитика счет расчетов (сторнирующий с/ф);
      • StSfSumNNds- сумма без НДС (сторнирующий с/ф);
      • StSfSumNds - сумма НДС (сторнирующий с/ф);
      • StSfSumAll - сумма c НДС (сторнирующий с/ф);
      • StDocNO- номер счета-фактуры (сторнирующий с/ф);
      • StDocDate – дата счета-фактуры (сторнирующий с/ф);
      • StDocRegNo – регистрационный номер (сторнирующий с/ф);
      • StDocRegDate – дата регистрации счета-фактуры (сторнирующий с/ф).
    • При создании авансового счета-фактуры по платежному документу предоставлена возможность определять правила формирования полей счета-фактуры:
      • Дополнение ¬ – может принимать значения «не заполнять»/«назначение(основание) платежа»
      • Комментарий ¬ – может принимать значения «не заполнять»/«назначение(основание) платежа»
      • Наименование строки – может принимать значения «назначение(основание) платежа»/«текст». Если выбрано значение «текст», то в поле «Наименование строки(текст)» можно написать текст, который будет переноситься в наименование строки.
      Если авансовый счет-фактура формируется по строкам заказа, то в наименовании строки переностяс наименования ТМЦ, как и ранее.
    • В счете-фактуре, на нижней рамке группы полей заголовка, отображаются реквизиты документов-источников, если счет-фактура был сформирован по ним.
    • В реестре счетов-фактур и при регистрации записи в книгу (в справочнике при выборе счета-фактуры) выводится внизу списка содержание поля «Дополнение» текущего счета-фактуры.
    • При формировании счета фактуры по ALT+ J из акта выполненных работ печать счета фактуры происходит корректно.
    • В счете фактуре на закупку текст из буфера в поле «Номер счета-фактуры» добавляется корректно.
    • Если в строке счета фактуры происходит ввод с клавиатуры номера группы или номенклатурного номера, то курсор переходит в следующее поле штатно.
    2. Доработан ввод записей в книги покупок - продаж с типом «прочие». При вводе/корректировке ставки налога сума налога и сумма записи пересчитываются всегда автоматически. Расчет суммы налога и суммы записи, при корректировке облагаемой суммы, выполняется только, если перед этим они были равны 0. Если они не было равны 0, то их пересчет при корректировке облагаемой суммы выполняется только по кнопке «Пересчет». 3. Предоставлена возможность экспорта данных в реестрах книги покупок - продаж и счетов-фактур по пункту меню «Экспорт реестра» (Alt-X) кнопки «Функция».
    4. Формирование отчетов.
    • При установки флага в параметре «Объединять записи с одинаковыми датами» в карточке запроса отчета «Книга покупок» формирование отчета выполняется корректно.
    • В карточке запроса отчетов «Книга покупок» и «Книга продаж» добавлено значение «По дате записи и номеру документа» в параметр «Сортировка».
    • При выборе в карточке запроса отчетов «книга покупок/продаж» параметра – «наименование партнера краткое» отчет выводится с указанным наименованием.
    • Доработан отчет «Контроль сторнирования предоплат», аннулированные записи вычета аванса не выводятся в отчет.
    • Выбор дополнительных листов при аннулировании записей и при создании записей в книги –
      в поле «Доп лист», показывает созданные дополнительные листы за период , независимо от количества записей по этим доп.листам.

    Торговый зал
    1. Учет розничных продаж. Новая секция, введенная в приложении «Товары. Продукция», в списке секций-сдатчиков появляется штатно
    Автотранспорт
    1. В режиме «Путевые листы» доработан расчет транспортной работы автомобиля и водителя с учетом количества ездок.
    2. Добавлена возможность закрытия периода, если отсутствуют акты списания по путевым листам с нулевым фактическим расходом горючего.
    3. Предоставлена возможность изменять вид реестра накладных в режиме «Учет движения ГСМ». С помощью кнопки «Вид» (Alt-U) выполняется переключение вида между стандартным реестром и реестром, разделенном на 2 горизонтальных окна. В верхней части реестра показываются список накладных, в нижней части – строки текущей в верхней части реестра накладной. Переход между окнами осуществляется с помощью клавиши TAB.
    Настройка варианта отображения документов запоминается для каждого пользователя и базы данных.
    3. Доработаны источники и печатные формы:
    • В источник для печати путевых листов добавлены параметры для вывода на печать сроков действия ОСАГО, годности медицинской аптечки, прохождения техосмотра и годности огнетушителя.
    • В источник для печати лицевой карточки водителя добавлены параметры для вывода на печать сроков действия удостоверения и медицинской справки.
    • Добавлена печатная форма «Путевой лист трактора № 412-АПК» согласно приказу Минсельхоза России от 16 мая 2003 г. № 750.
    • Для документов «Выдачи ГСМ со склада» и «Прихода ГСМ» добавлена печатная форма «Ведомость получения ГСМ»
    Производство
    Учет производства
    1. «Комплексное производство (разборка)». Если выход продукции рассчитывается как % от строки от нескольких видов сырья, то в этом случае в форме «Ведомость разборки» в колонке «Норма выхода»\» печатаются проценты для всех видов сырья через запятую.
    2. Журналы учета движения.
    • Изменен вид номенклатурного справочника, который открывается при выборе номенклатурного номера в режиме ввода строк в документ оприходования ПФ-ГП. Добавлено отображение полного наименования и атрибутов номенклатуры, в таблице показывается цена остатка по каждой позиции.
    • Предоставлена возможность изменять вид реестра накладных в режимах «Журнал учета движения» (и в сборочном и в комплексном производстве»). С помощью кнопки «Вид» (Alt-U) выполняется переключение вида между стандартным реестром и реестром, разделенном на 2 горизонтальных окна. В верхней части реестра показываются список накладных, в нижней части – строки текущей в верхней части реестра накладной. Переход между окнами осуществляется с помощью клавиши TAB. Настройка варианта отображения документов запоминается для каждого пользователя и базы данных.
    3. В настройки методов расчета себестоимости («Настройка, справочники») добавлен параметр BOM – код спецификации. Параметр при расчете ведомостей плановой и фактической себестоимостей возвращает значение кода спецификации текущей строки продукции. Значение параметра может быть пустым в случае, если расчет ведомости фактической себестоимости делается без учета спецификации.
    Персонал
    Кадры
    1. Картотека сотрудника
    • Изменения воинского звания, сделанные в «Сведения»«Воинский учет», штатно переносятся в «Заработную плату». Если записей в реестре «Воинский учет» несколько, для расчета берется код воинского звания из последней записи.
    • На закладке «Дополнительно» в справочник «Вид пенсии» добавлено значение «Льготная пенсия» для Белоруссии.
    2. Исправлена ошибочная установка флага связи модулей «Кадры» и «Заработная плата» при создании рабочей базы из окна подключения баз данных.
    3. Приказы на отпуск.
    • Предоставлена возможность автоматически формировать список сотрудников в групповом приказе на отпуск, основываясь на графике отпусков. Для этого в форме ввода группового приказа на отпуск в кнопке «Операции» добавлена команда «Заполнить из графика отпусков». В форме запроса указывается подразделение и период отпусков.
    • Повторный выбор вида дополнительного отпуска на закладке «Дополнительный отпуск» в приказе на отпуск выполняется штатно.
    4. Формирование отчетов:
    • Добавлен отчет «Численность военнослужащих» («Данные личной карточки» -> «Воинская служба») о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе. Для формирования отчета необходимо в справочнике должностей заполнить графу «Номер строки Ф6», добавленную специально для сбора данных в отчет.
    • Отчет «График отпусков» учитывает флаг «Текущая расстановка» при смене структурного подразделения.
    • Отчет «Справка о неиспользуемых днях отпуска» формируется штатно.
    5. В поставку включена инструкция по формированию списка пластиковых карт. Подробнее см. пункт меню «Инструкции/Методики» пункта меню «Справка»«Формирование списка пластиковых карт».
    6. В режим «Восстановление целостности данных» добавлен пункт «Восстановить целостность ссылок по больничным листам». Восстанавливает ссылки на больничный на основании журнала больничных листов в регистре документов, включенных в табель, а так же исправляет ссылки на больничный в поле больничного «Первичный б/лист».
    Табельный учет
    1. Изменилась обработка в табеле приказов о перемещении/изменении оклада/тарифа: теперь такие приказы обрабатываются в табеле так же, как приказ на перемещение/перевод, т.е. в суммированном табеле присутствуют агрегатные строки, соответствующие изменениям условий труда.
    2. Формирование отчетов:
    • Во всех формах печати табеля (Т-12, Т-13) увеличено количество отображаемых карточек рабочего времени до 10.
    • Бюджет. Внесены изменения в печатную форму «Табеля учета использования рабочего времени» (ф. 0504421) согласно уточнению в приказе 152н от 30.12.2009 г.
    • Добавлен отчет «Списочная численность сотрудников» («Отчеты по среднесписочной численности») – выводит данные с начала месяца на любой день. В списочный состав сотрудник учитывается, если:
      • имеет признак штатного состава и признак в документах движения «Входит в списочную»;
      • не является внешним или внутренним совместителем;
      • ведется табель.
    • Добавлен отчет «Среднесписочная численность сотрудников (за период)» («Отчеты по среднесписочной численности») учитывает:
      • табель, который на момент расчета не должен быть в «Проекте»;
      • для структурных подразделений, открытых после начала ведения Табельного учета, обязательна дата открытия подразделения, которая соответствует началу ведения табеля данного подразделения, причем ранее даты открытия табелей быть не должно;
      • входимость в списочный состав (приказы);
      • входимость в среднесписочную (коды колонки табеля);
      • количество ставок.
      Отчеты по списочной численности позволяют получать данные в разрезе подразделений и в целом по предприятию, по сотрудникам и инвалидам.
    Заработная плата
    1. Доработан алгоритм исчисления страховых взносов в момент превышения начислений сотрудника максимума установленного на уровне 415 тысяч рублей (2010 год) или 463 тысяч рублей (2011 год). Для расчета налоговой базы, в момент превышения начислений сотрудника установленного максимума по каждому режиму используется формула:
    Общая налогооблагаемая база * начисления по каждому режиму / общие начисления за месяц
    2. В режиме «Бухгалтерская настройка» («Настройка») на закладке «Дополнительно» добавлен параметр «Путь к программе CHECKXML». Параметр предназначен для ввода пути к программе тестирования файла сформированного в формате XML.
    3. Закрытие расчетного периода за декабрь выполняется штатно.
    4. Доработан режим «Подготовка данных» («Индивидуальные сведения»«Отчетность в ИФНС и фонды»«По сотрудникам»):
    • Добавлены поля «год» и «месяц» в параметре «Периоды, за которые уплачены страховые взносы». В данных полях указывается год и месяц начального периода для исчисления уплаченных сумм страховых взносов.
    • Добавлена операция «Сохранить данные за предыдущий период» (функциональная клавиша F5). Операция «Сохранить данные за предыдущий период» позволяет сохранить информацию по трудовому стажу из ранее подготовленных данных, как для предыдущего отчетного периода, так и для текущего отчетного периода. «Редактирование подготовленных данных».
    • Добавлена операция «Расчет взносов уплаченных». Рекомендуется выполнить вышеуказанную операцию, если на момент формирования данных для отчетности в ПФ фактически уплаченная сумма страховых взносов больше или меньше суммы начисленных взносов. При выборе операции «Расчет взносов уплаченных» открывается окно, в котором суммы начисленных и уплаченных взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии заполнены по информации из подготовленных данных. Суммы, уплаченных взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии могут быть изменены. При нажатии кнопки «Рассчитать» будут пересчитаны уплаченные суммы взносов на страховую и накопительную части пенсии пропорционально начисленным взносам по каждому застрахованному лицу.
    • Выбор подразделений при подготовке данных выполняется штатно для предприятий, выполнивших перенос данных с БЭСТ-4+ и не ведущим работу с приложением «Кадры».
    • «Сведения о страховых взносах (СЗВ-6)». За второе полугодие файл в формате XML и выходные формы на бумажных носителях формируются штатно.
    5. Если не ведется работа с приложением «Кадры», то в режимах:
    • «Формирование справочников» доступен пункт меню «Стаж сотрудника». В данном пункте меню открыты для редактирования справочники «Территориальные условия труда», «Особые условия труда», «Список работ, профессий для льготной пенсии», «Основание для трудовой пенсии», «Основание для выслуги лет».
    • «Работа с картотекой» доступен пункт меню «Стаж для исчисления трудовой пенсии». Этот пункт меню предназначен для ввода периодов стажа, которые в дальнейшем, будут использоваться для отчетности по персонифицированному учету. После выполнения операции «Сохранить данные за предыдущий период» в режиме «Подготовка данных» («Отчетность в ИФНС и фонды» - «По сотрудникам» - «Индивидуальные сведения») информация по трудовому стажу из ранее подготовленных данных будет отражена в записях «Стажа для исчисления трудовой пенсии».
    6. По проекту приказа ФНС России «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников»:
    • добавлена форма документа «Справка о доходах 2010» («Формирование отчетов» - «Списки и справки» - «Индивидуальные сведения»);
    • Добавлен пункт «Выдача налоговой отчетности в ИФНС в XML-формате (версия 5.01)» для формирования «Сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» в электронном виде согласно приложению № 2 к настоящему приказу» («Отчетность в ИФНС и фонды» - «по сотрудникам»).
    После утверждения вышеуказанного приказа в форму 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год» и процедуру формирования формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» в электронном виде будут внесены изменения.
    7. «Работа с картотекой»
    • В карточках персонального учета в кнопке «Операции» добавлен пункт «Заполнение ФИО в архиве». По клавишам Alt+J в архивной базе заполняются Фамилия, Имя и Отчество сотрудника, если они не были заполнены ранее.
    • В реестре карточек персонального учета разработана процедура «Заполнить Списки пластиковых карт» (Shift_F5) кнопки «Операции». Подробнее о формировании списка пластиковых карт см. пункт меню «Инструкции/Методики» пункта меню «Справка» - «Формирование списка пластиковых карт».
    8. В режиме «Табель рабочего времени» («Обработка документов») строки печатной формы табеля выводятся в сортировке, указанной в экранной форме.
    9. При передаче «Табличного документа» («Обработка документов»«Табличные документы») в лицевой счет по одному и тому же сотруднику и виду табличного документа в лицевом счете формируется столько записей, сколько в табличных документах. Если вид начисления добавлен в лицевой счет из табеля, а затем из табличного документа выполняется экспорт, то базовая сумма и сумма, начисленная в лицевом счете, заполняются в штатном режиме. В лицевой счет по одному и тому же сотруднику и виду табличного документа в лицевом счете формируется столько записей, сколько в табличных документах.
    10. «Формирование отчетов»
    • Бюджет. «Записка-расчет о среднем заработке для отпуска (ф.0504425)» («Списки и справки»«Средний заработок»«Бюджет»). В некоторых базах не выводились данные в строке «Сумма отпуска за будущий период», в случае, если в текущем месяце вводились начисления за следующий месяц.
    • В отчет «Ведомость по страховым взносам во внебюджетные фонды» («Списки и справки»«Групповые справки») добавлена колонка “Учтенная сумма для ФСС»,
    • В отчете «Справка для субсидий» («Списки и справки»«Средний заработок»), если есть совместители и несколько кодов удержаний подоходного налога, данные в колонке «Размер начисленной заработной платы за вычетом налога на доходы физических лиц», если не отмечен параметр «учитывать карточку совмещения», формируется штатно.
    • В Отчете «Свод за период (по счетам затрат)» счет, аналитика, код и наименование подразделения выводятся каждый в одной строке.
    • Бюджет. В параметр «Способ объединения» карточки запроса отчета «Свод за период по источникам финансирования» («Своды за период») добавлен вариант «по группам начислений/удержаний».
    • Бюджет. «Свод за период по источникам финансирования» («Своды за период»). В некоторых базах итоговая сумма в колонке по подоходному налогу рассчитанная вручную, отличалась от суммы по колонке на несколько копеек».
    • «Свод по подразделениям по счетам затрат» («Своды за период»). В некоторых базах, при наличии карточек совмещения, неверно считались начальное сальдо, конечное сальдо и сумма к выдаче.
    • В отчетах «Расчетные ведомости» увеличена колонка «Должность».
    • Добавлен отчет «Средний заработок для приложения листка нетрудоспоcобности» («Списки и справки» - «Средний заработок»).
    • Добавлен отчет «Ведомости задолженности» («Расчетно-платежные ведомости»).
      В карточке запроса должны быть указаны:
      • «Период» – указывается период, за который нужно сформировать ведомость;
      • «Способ формирования» – параметр определяет способ формирования ведомости – по предприятию, по подразделениям или по маске подразделения. При формировании ведомости по подразделениям в предлагаемом списке Вам нужно отметить конкретные подразделения, а при формировании ведомости по маске – задать соответствующую маску (шаблон);
      • «Вид задолженности» – принимает одно из двух значений «по предприятию» или «по работникам», т.е. категорию, по которой выводится отчет;
      • «Порядок сортировки»«по табельному номеру» или «по фамилии»;
      • «Показывать карточки внутреннего совмещения» – при установке флага в данном параметре в ведомости будут также присутствовать сотрудники, имеющие внутренние совмещения.
      • «Показывать исключенных из расчета сотрудников» – при установке флага в данном параметре в ведомости будут также присутствовать исключенные из расчета сотрудники.
      Отчет предназначен для получения сведений о дебиторской задолженности предприятия перед работниками или работников перед предприятием.
    • Бюджет. « Записка расчет о среднем заработке для отпуска (ф.0504425)» («Списки и справки»«Средний заработок»)
      • На некоторых базах в «Сведениях об использовании отпуска» не указывался дополнительный отпуск.
      • Для того, чтобы сумма среднего дневного заработка попадала в 7-ю колонку, нужно в карточке запроса установить флаг для параметра «Колонки начислений для расчета отпуска».
    • Отчеты «Расчетные листки» формируются с учетом значения параметра «Без начислений».
    11. «Платежи в фонды» («Формирование справочников» - «Отчисления в фонды»). В настройке платежных поручений в закладке «Продолжение» добавлен параметр «Очередность платежа». Значение параметра выбирается из справочника по функциональной клавише «F2».
    12. Удаление в постоянных начислениях (ALT+F10) вновь введенного начисления производится штатно.
    Отраслевые решения
    Автострахование
    1. В «Справочник БСО» добавлены колонки «Срок страхования с – по».
    2. Документы движения БСО
    • При формировании документов списания и оформления БСО из документа Приема от агента, если в строке документа не указаны страхователь и/или дата заключения БСО, то выдается соответствующее сообщение, и документ по этим строкам не формируется.
    • При формировании документа передачи БСО агентам в раскрытой картотеке БСО добавлена возможность группового выбора БСО (кнопка Операции – Групповой выбор/отмена).
    Питание.Калькуляция
    1. Доработан режим ввода «шапки» меню-раскладки «Меню-раскладка — Питание организованных коллективов». В режиме корректировки «шапки» при смене диеты выводится предупреждающее сообщение «Внимание! Была изменена диета! Список блюд может не соответствовать выбранной диете! Необходимо проверить соответствие блюд».
    2. Доработаны печатные формы:
    • «Меню на день» в режиме «Меню-раскладка — Питание организованных коллективов». Предоставлена возможность вывода поля «Область применения» из Технологической карты;
    • «Технологическая карта (СанПиН 2.4.5.2409-08)» и «Технологическая карта (СанПиН 2.4.1.2660-10)» в реестре технологических карт. Предоставлена возможность вывода поля «Категория питающихся».

    Для обновления необходимо выполнить следующие действия:
    • В локальном варианте пакет устанавливается на рабочую станцию.
    • В сетевом варианте пакет устанавливается только на сервер.
    Для установки пакета необходимо запустить на выполнение файл P_34_25.exe.
    Данной установкой производится обновление серверной части программы (и в локальном и сетевом вариантах).
    Установка пакета на клиентскую часть программы выполняется автоматически при первом входе в системы «БЭСТ-5» на соответствующей рабочей станции.
    Внимание! Установка выполняется только на программу, находящуюся на гарантийном сопровождении и при установленном SP24.
    Срок гарантийного сопровождения может быть декабрь 2010 г. или позже.
    Перед установкой пакета рекомендуется проверить срок окончания гарантийного сопровождения.
    Все действия по установке пакета, в том числе и определение пути к установленной версии 3.4 системы «БЭСТ-5», производятся автоматически.