BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2020  / Программа «БЭСТ-5.Питание» оберегает здоровье каждого пациента Детской Республиканской клинической больницы Бурятии

07 октября 2020

Программа «БЭСТ-5.Питание» оберегает здоровье каждого пациента Детской Республиканской клинической больницы Бурятии

Отраслевое решение «БЭСТ-5. Питание», поступив на работу в Детскую Республиканскую клиническую больницу Республики Бурятия, вместе с врачами стоит на страже здоровья ее пациентов, помогая планировать полезный, сбалансированный рацион, соответствующий современным медицинским стандартам и требованиям. 

<Детская Республиканская клиническая больница, расположенная в столице Бурятии – городе Улан-Удэ, представляет собой крупнейшее в регионе современное лечебное учреждение, оказывающее многопрофильную специализированную помощь детям в возрасте от нуля до 18 лет в сфере педиатрии, аллерго-пульмонологии, ревматологии, неонатологии, кардиологии, нейрохирургии, онкологии, урологии, гематологии, хирургии и других направлениях медицины. В состав больницы входит 41 структурное подразделение. Шестнадцать из них являются стационарами, общее количество коек в которых – около 600. 

Как известно, организация сбалансированного питания и учета продуктов для любого лечебного учреждения, имеющего стационары, сама по себе является сложной задачей. В условиях медицинского учреждения детского профиля эта задача усложняется в несколько раз. Прежде всего, необходимо обеспечить раздельный учет для разных категорий питающихся, поскольку вместе с маленькими детьми в больнице обычно находятся ухаживающие за ними родители. В свою очередь, для питания детского контингента требуется учет в разрезе определенных возрастных категорий: до одного года, от 1 до 3 лет и от 3 до 18 лет. Также, в зависимости от состояния здоровья детей, им назначаются различные виды диет. Кроме того, стационары, как у Детской Республиканской клинической больницы Бурятии, могут располагаться по разным адресам, и, соответственно, возникает необходимость раздельного учета питания на уровне стационаров. В свою очередь, на медицинскую специфику может накладываться общая специфика учета, характерная для госучреждений. Так, например, учет продуктов в одном из стационаров Детской Республиканской больницы Бурятии осуществляется в разрезе трех разных источников финансирования – с ведением отдельного документооборота по каждому из них. Понимая, что единственно правильный путь к решению перечисленной проблематики – переход на информационные технологии, руководство больницы после тщательного анализа рынка выбрало отраслевое решение «БЭСТ-5.Питание». 

Как считает и. о. главного врача больницы В.К. Булавко, выбранный ими программный продукт «зарекомендовал себя как очень удобный, практичный, понятный для пользователей: диетсестры, врача-диетолога, технолога по питанию, а также кладовщика…». Основой комфорта в работе, по ее мнению, являются общая логика построения отраслевого решения и множество готовых настроек. «В блоке «Питание. Калькуляция» собраны все необходимые для выписки блюд возможности: технологические карты, номенклатура продуктов питания и справочники продуктов с химическим составом, справочники категорий питающихся, сезонов, диет, приемов пищи, среднесуточных наборов продуктов. А в блоке «Логистика» ведется весь необходимый документооборот по складу с полным контролем каждой поступающей партии продуктов – от получения у поставщика до полного списания со склада, контролем сроков их годности, ведением требуемых журналов входного контроля и журнала бракеража скоропортящихся продуктов», – отмечает В.К. Булавко. 

 Высшей оценки со стороны руководства и специалистов по питанию данного лечебного учреждения удостоился новый функциональный раздел отраслевого решения – «Учет порционников», взявший на себя такую сложную группу обязанностей, как составление порционных требований, что представляет особую значимость при разветвленной структуре больницы и многочисленности ее пациентов. «Он позволяет оперативно вносить большое количество данных от всех отделений, в разрезе возрастов и диет. У нас в нашей базе это выглядит как ведение в одной столовой блока «Учет порционников» от четырех отделений, во второй столовой – от десяти отделений, и есть отдельная база от двух отделений, – делится своим мнением о работе системы медицинская диетсестра С-Д. Д. Батожапова. – Типовые меню на каждую базу различаются, и отчеты составляются так же раздельно. Поэтому радует, что в программе уделено много внимания именно комфортному вводу большого количества информации, что сделан удобный, понятный экран и продумана логика действий…Здесь данные могут вводиться как поштучно по одному из приемов пищи, так и сразу за день, или выборочно – только несколько приемов в день…Данные планового меню и количество из порционников автоматически переносятся в рабочее меню на следующий день, что позволяет очень быстро составить и рассчитать меню-требование. И для любых приемов пищи можно оперативно изменить количество питающихся – с учетом отделения, диеты и категории и, в зависимости от таких корректив, сформировать дополнительное требование на продукты или оформить возврат продуктов на склад»

Одним из безусловных плюсов внедрения отраслевого решения «БЭСТ-5.Питания» руководство Детской Республиканской клинической больницы Бурятии считает кардинальное упрощение формирования документов и подготовки отчетов. Для учреждения ценно не только то, что решение поддерживает полный комплект форм, регламентированных инструкцией по организации лечебного питания, но и то, что ряд форм адаптирован с учетом его потребностей. В их числе :
  • группировка блюд по диетам в меню-раскладке (форма 44-МЗ)
  • формирование единого меню-требования по всем источникам финансирования; формирование сводного меню на день на одном листе – для всех категорий питающихся и диет; 
  • сводные сведения по количеству питающихся за день в целом по всем приемам пищи (форма 22-МЗ);
  •  подготовка компактной формы раздаточной ведомости по отделениям и категориям питающихся в разрезе отделений, прикрепленных к определенной столовой. 
  • месячный отчет о численности питающихся, составляемый за требуемый период. 

«На сегодняшний день «БЭСТ-5.Питание» полностью удовлетворяет всем требованиям по ведению полного документооборота в нашем учреждении, – так оценивает эксплуатацию отраслевого решения и. о. главного врача В.К. Булавко. – Оно значительно сокращает время на разработку планового типового меню, облегчает выполнение ежедневных операций по учету питающихся, расчету ежедневных меню-раскладок на основе планового меню, формирования всех складских документов и выдаче питания отделениям». 

Таким образом, «БЭСТ-5. Питание» ежедневно вносит свой вклад в охрану здоровья тех, кто лечится в Детской Республиканской клинической больнице Бурятии.



Посмотреть отзывы и новости по БЭСТ-5.Питание

ЗВОНИТЕ: (495) 926-58-60
ПИШИТЕ: pitanie@bestnet.ru

Архив новостей

Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

ХИТЫ ПРОДАЖ



Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

Новости