BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Подоходный налог с больничного листа ФСС

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Подоходный налог с больничного листа ФСС
 
БЭСТ-5 3.4 сп14 бюджет.
Не нашел в форуме как отделить подоходный налог с больничных листов за счет ФСС для формирования проводки с другим счетом затрат. Подскажите как это сделать.
 
Добрый день!
Данный Вопрос можно решить с помощью типовой операции по подоходноиу налогу.
В Лицевых счетах по начислению больничных листов за счет ФСС надо указывать отдельный счет затрат.
Пример в скрин-шоте.
Пожалуйста, по вопросам к программе БЭСТ-5,пользуйтесь персональной горячей линией "ВАШ ВОПРОС" на всех страницах сайта.
С уважением, Дмитриева Екатерина.
 
Простите. Не совсем понятно как получить сумму подоходного налога с больничного листа? Получается нужно каким-то образом добавить еще одно удержание подоходный налог?
 
Цитата
Константин Синица пишет:
как отделить подоходный налог с больничных листов за счет ФСС

Интересно, когда определяют подоходный налог с какого-то конкретного вида оплат. Например: больничный - 1000 руб, основная зп - 2000 руб, льгота на детей - 2000 руб.
Как теоретически распределить 130 руб. подоходного налога?? Пропорционально статьям затрат или весь отнести на больничный или весь - на основную зарплату?
 
Проблема с разделением подоходного налога так и осталась. Подскажите решение?
 
Цитата
Константин Синица пишет:
Проблема с разделением подоходного налога так и осталась. Подскажите решение?

Вначале определитесь, по какому принципу Вы хотите это делать (см сообщение №4). В зависимости от желаний и можно будет давать совет - либо стандартными средствами либо внешними процедурами.

Если надо пропорционально, то в настройках вида удержания ставьте "ДА" в пункт "Счет наследуется от базовой суммы". Если нужен "жесткий" процент, то надо вводить новое удержание с фиксированным процентом.
Если нужен ещё какой-то вариант, то и там должно найтись решение.
Изменено: Владимир Устькачкинцев - 01.09.2011 11:44:58
 
Вариантов какой может быть зарплата, больничный и льготы много. Если зарплата равна или больше суммы льгот, тогда с больничного берем только 13%. А вот если меньше предлагают взять льготы с больничного и потом взять 13%. Возможно это реализовать?
 
А у Вас бюджет или хозрасчет? Просто в бюджетной базе подоходный изначально делится пропорционально источникам финансирования, вместе со всеми льготами и прочим - достаточно в лицевом счете указать счет затрат ФСС 0130302. Если же речь идет о хозрасчете, то имеет смысл относиться к больничному ФСС как к межрасчетной выплате: если человек, к примеру, идет в отпуск и получает отпускные, ему выплачивают их за минусом подоходного без учета льгот (-13%), а уже по факту выплаты зарплаты применяют все льготы (фактически берут их с основной зарплаты).
 
У нас бюджетная база. Мне не совсем понятно как сделать отдельно удержание подоходного с больничного ФСС и соответственно проводку по данному удержанию.
Дт Кт Сумма
счет затрат из ЛС 0130201 Начисления основной зарплаты - это есть
0130201 0130301 Сумма удержанного подоходного налога с осн.зарплаты - это есть
0130302 0130203 Сумма начисленного больничного листа - это есть
0130203 0130301 Сумма подоходного налога с БЛ - это надо сделать.

И при этом не нарушить удержание подоходного налога для справки 2-НДФЛ.
 
Цитата
Константин Синица пишет:
Мне не совсем понятно как сделать отдельно удержание подоходного с больничного ФСС и соответственно проводку по данному удержанию.

Зачем Вам плодить лишние удержания, если Вам нужна только правильная проводка? Ставьте, как я уже раньше предлагал,
в настройках вида удержания "ДА" в пункт "Счет наследуется от базовой суммы" и будет Вам счастье...
 
Цитата
Зачем Вам плодить лишние удержания, если Вам нужна только правильная проводка? Ставьте, как я уже раньше предлагал,
в настройках вида удержания "ДА" в пункт "Счет наследуется от базовой суммы" и будет Вам счастье...

Все Хорошо, только подоходный получается с копейками!
 
Ну и не совсем счастье, в начислениях стоят счета затрат (401....) а в проводках подоходного надо будет руками в дебете править счет затрат на 0130201 или 0130203.
 
Цитата
Константин Синица пишет:
в начислениях стоят счета затрат (401....)

А какая у Вас типовая операция привязана к начислению "больничный из ФСС"? У нас нет там никаких "401...", а "0130302" и т.п.
 
Сейчас к начислению типа больничный привязана типовая операция которая выбирает одну из двух проводок в зависимости какой счет затрат указан в лицевой карте сотрудника - бюджет или внебюджет. В проводках счета заданы. В дебете 30302 в кредите 30203. А теперь я так понимаю надо на начисление больничный лист задать счет затрат 30203 и указать в типовой операции для подоходного #1 в дебете. И будет мне нужная проводка по подоходному с больничного. Ну а в сгенерированных второй и третьей проводке по зарплате (бюджет и внебюджет) вручную исправить счет затрат на 30201. Я правильно понял?
 
У нас всё немного по другому:
 
Цитата
Константин Синица пишет:
У нас бюджетная база. Мне не совсем понятно как сделать отдельно удержание подоходного с больничного ФСС и соответственно проводку по данному удержанию.

Дт Кт Сумма

счет затрат из ЛС 0130201 Начисления основной зарплаты - это есть

0130201 0130301 Сумма удержанного подоходного налога с осн.зарплаты - это есть

0130302 0130203 Сумма начисленного больничного листа - это есть

0130203 0130301 Сумма подоходного налога с БЛ - это надо сделать.



И при этом не нарушить удержание подоходного налога для справки 2-НДФЛ.

Тоже хотелось бы знать, более конкретно
Изменено: mihailpp - 08.09.2011 15:27:01
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)