BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 След.
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
Судя по всему этот отчет Вы делали сами. Ошибка, которая на картинке может возникать в том случае, если в исходных кодах источника идет обращение к несуществующей таблице


Да, похоже так. Этот самый мой первый отчет, который я формировал здесь на форуме.
Но интересно, что эта ошибка возникает не всегда.
Она возникает когда я сравниваю два отчета, чтобы сделать по аналогии (о чем писал в Вопросе #111 23.01.2013 13:12:28)

Я открываю две базы режиме ("по текущему разделу" и "бегаю" по окнам от одного отчета к другому.
И вот на какой-то раз такой "беготни" возникает ошибка.
Закономерности не уловил, в какой именно момент, после каких действий это возникает.

Что понимаете под исходными кодами источника
и таблицей (идет обращение к несуществующей таблице)?
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 24.01.2013 07:34:27
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:
И вообще как или чем опредляется количество источников на конкретной печатной форме?

Цитата
Сергей Введенский пишет:
Количество источников определяется "потребностями" самого отчета (и его карточки запроса). Сколько надо - столько и делайте


Извините, где-то что-то не догоняю.

Вот, к примеру, передо мною форма некоего отчета. Смотрю на него и вижу ..., что мне надо такой-то и такой источники, источник Task мне не надо ( а может и надо?)

Как я должен это определить???

Как я понимаю, я должен знать все Источники данных БЭСТ, знать какие данные/поля в каком источнике, да еще нет ли "передача параметров в "основной" источник прямо из полей источника Task", и, наверное еще кое-что.

Так?
А в противном случае, только по аналогии - вылавливая что смогу из существующих отчетов?

И скажите, пожалуйста, что такое Visual FoxPro ?
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 23.01.2013 16:08:03
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Пытаюсь вставить в существующий отчет поле ДОП_ИНФОРМАЦИЯ из БД из карточки партнёра и ничего не пойму, что происходит. В одном отчете извлекается нужное поле, в другом – нет.

В Отчете1 (который я сам формировал в самом начале нашего общения, читая документацию) есть Источник данных БЭСТ, в котором
DSName = bdf.sprav.sprav_partner
Name = partner
Params = [DialogForm.Shapka."КОД_КОНТРАГЕНТА"]

Как мы говорили выше, bdf.sprav.sprav_partner тот справочник , который мне надо (по контрагенту).
Поэтому не создаю дополнительного Источника данных. Обхожусь существующим.
В форме отчета вставляю поле с текстом.
Открывается
Редактор текста =>Вставить поля БД =>Источник DialogForm.partner /ДОП_ИНФОРМАИЯ
И всё. Ставлю на выполнение, в нужном поле нужная информация.


Беру Отчет 2 (Акт на работы(услуги)). Пытаюсь проделать то же самое.
В этом отчете нет Источника данных с нужным справочником.
Поэтому создаю дополнительный. Помещаю на форму еще один Источник данных БЭСТ, в котором
DSName = bdf.sprav.sprav_partner
Name = partner1
(имя partner уже задействовано в другом Источнике)

Далее хочу аналогично Отчету1
Params = [DialogForm.Shapka."КОД_КОНТАГЕНТА"]
Но, когда я выхожу выбор Источника DialogForm.Shapka, то у меня в список полей БД другой, чем в Отчете1. Т.е., там нет поля КОД_КОНТАГЕНТА.

Беру Отчет3 (Счет-фактура по накладной) Делаю аналогично что с Отчетом2.
Т.е. создаю новый Источник данных
в котором
DSName = bdf.sprav.sprav_partner
Name = partner1
(имя partner уже задействовано в другом Источнике)

Далее аналогично Отчету1
Params = [DialogForm.Shapka."КОД_КОНТАГЕНТА"]

Всё получается.
И не пойму в чём дело.
Почему во втором случае с Отчетом2 в Источнике данных Shapka другие поля, чем в первом и третьем случае?
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 24.01.2013 11:11:06
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
При прсмотре как заданы источники, настроены праметры и т.п. на готовых отчетах, выдает ошибку:
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 23.01.2013 09:28:32
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Если не затруднит, попробуйте ответить на общие Вопросы:

1.Что значит, если у двух Источников данных БЭСТ DSName один тот же bdf.sprav.sprav_partner
а Name - разные. И у них Params задаются по разному
Для чего такое? В каком случае?

2.В некотоорых источниках настройка Params идёт через другой источник.
Например, Источник Shapka, у него DSName = bdf.form.sclad.form_sclad_nakl_real
А в настройке Params значение через поле БД как DialogForm.Task"Код_Арма".
Где Task это также источник и у него свой DSName = bdа.task
В чем сущность такой организации настройки?

3.Иногда настройка Params осуществляется через значение (поле БД, выражение, переменная)
а иногда определено как Назначить из мастер источника
Что есть мастер источника?

4. "Источник bda.task есть как правило на любой печатной форме" (с)
Что опредляет сей источник, что он должен быть всегда?
И вообще как или чем опредляется количество источников на конкретной печатной форме?
Как я понял, что используемые сейчас источники это уже готовые (созданы разработчиками). Если недостаточно, то требуется создание нового источника. Так?
Какого-то списка созданных источников нет? Только из примеров черпать?
А как и где опредлены поля за каждым из созданных источников? Можно это где-то увидеть?
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 23.01.2013 09:27:24
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
В карточке запроса, например Счет-фактура по накладной, требуется ввести номер счет-фактуры.
Как сделать, чтобы при запросе в это поле в качестве исходного устанавливалось значение поля Номер регистр. формируемого документа, которое затем можно оставить без изменения или ввести новое?

Кстати, в том же документе Счет-фактура по накладной, если смотреть форму в Дизайнере Отчета, то в окне запроса стоит дата текущая. Когда запускаешь на выполнение сей отчет, то там уже стоит дата формирования документа (из поля Дата операции).
НЕ могу понять как это делается, как подставляется дата в окне запроса при формировании окна запроса ?
И как затем подставляется при формировании другая дата?

А как подставить в окно запроса первый день месяца?
А первый рабочий день( не выходной) месяца - нет таких функций?
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 22.01.2013 13:54:33
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Спасибо.
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 22.01.2013 08:59:59
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
На форму диалога поместил "Источник данных БЭСТ"
В свойстве DSN выбираю к примеру "bdf.sprav.sprav_partner"
В свойстве Name поставил имя Parther
А какое имя надо ставить в общем случае? Чем опредляется это имя, Как узнать какие я могу ставить имена?
Как имя связано с источником?
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Спасибо!
:)Ничего не понzл, но приму к сведению... до лучших времен.
"...ограничить количество строк и символов в строке нельзя" - а я как-то установил, что в окне запроса есть ограничение, т.е. доходя до конца строки автоматически переход на следующую строку. Только вот этот
бесконечно по строкам. И длина строки в окне запроса не совпадает с длиной строки в отчете... потому и задал Вопрос.
А вот еще вычитал в инете "Свойство MaxLength ограничивает длину строки Text. Если MaxLength=20, то вы не сможете набрать больше 20 символов, даже если ширина окна позволяет это сделать." (речь шла о Memo)
Но я не нашел, где это свойство установить. Или это не "с той оперы"(
С карточкой запроса остановлюсь на том, до чего дошёл.


Теперь осталось разобраться со справочником "bdf.sprav.sprav_partner_is_self"
По-моему, я уже пробовал набирать руками , но мне выдало сообщение об ошибке, что нет такого оъекта.
Счас ешё буду пробовать
А Visual FoxPro это что и где?
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Спасибо.
1.А как задать, к примеру в элементе управления Memo, количество строк и длину строки этого поля Мемо?
Т.е, я хочу, что бы в окне ввода были всего 2 строки и при последующем нажатии Enter перехода не было.

2.И что бы количество символов в строке окна ввода соответствовало количеству символов в строке отчета.
Сейчас у меня строка в окне ввода не вмещается в строку отчета, переносится на вторую строку.
Т.е. я ввожу полных две строки, а в отчете их 4.
Хотя параметры (Top и Width) окна ввода и поля в отчете одинаковы/
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 18.01.2013 09:36:10
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Формирую окно запроса в котором будет вводится дополнительная информация и печататься в отчете.
1.Когда я настраиваю элемент управления Edit ?, то окно рисую широким (по горизонтали) и высоким (по вертикали).
Когда же я запускаю отчет на выполнение, то окно ввода по ширине такое как я нарисовал (и оно действительно меняется если я варьирую настройку), а вот по высоте - узкая полоска в 1 строку и никак не меняются.
Как мне сделать, что бы весь текст, вводимый мною был виден в окне ввода? Т.е четко хочу видеть две строки, вводимые мною на экаране, которые напечатаются так же в две строки в отчете.

2. Я хочу, что бы ввод зваершался не по клавише Enter, а по кнопке ОК, которую я задал в окне запроса.
Кнопка Enter нужна будет для ввода текста в две строки - для завершения первой строки и перехода на вторую строку. Не нашел как опредлить свойства в элементе Button

3. Сейчас при формировании отчета в окне ввода (Edit) всегда уже стоит текст с последнего ввода.
А как сделать чтобы:
а) всегда выводился тот текст, который я задал в свойствах (Text) при настройке;
в) например, в случае вводе даты документа, всегда выводилась текущая дата
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
Для собственного предприятия подойдет источник
bdf.sprav.sprav_partner_is_self (это значение свойства DSName у объекта источника данных на форме)
Пример можно посмотреть в печатной форме накладной.


Не пойму, как получить этот источник bdf.sprav.sprav_partner_is_self

В примере в поле DSName он уже стоит таким, а как его получить в диалоговом окне если выбирать из списка источников данных?
Там в папке Общие источники не нахожу такого...
Есть похожие :
bdf.sprav.sprav_partner....bdf.sprav.sprav_partner_short .... и всё.
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 17.01.2013 12:49:52
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Кто-нибудь сможет расшифровать текст из документации по Дизайнеру Отчетов из "5_1_дизайнер отчетов.doc"

5.2 Пример формирования печатной формы накладной.........95

Фрагмент1 .

В отчете создадим форму диалога с помощью пунктов меню Правка  Добавить форму диалога или кнопки на панели инструментов. В шаблон отчета добавляется страница (закладка) с формой диалога. Поместим на форму компонент «Источник данных БЭСТ» . Вызываем Инспектор объекта в пункте меню Сервис  Панели инструментов  Инспектор.
Инспектор сворачивается и разворачивается двойным щелчком мыши по заголовку инспектора.
Вызываем окно Вставка поля БД объекта, пункт меню Сервис  Панели инструментов  Вставка полей БД.
Окно Вставка поля БД сворачивается и разворачивается двойным щелчком мыши по заголовку.
Следует обратить Внимание, что окно Вставка поля БД пока пустое.
В Инспекторе, в свойстве «DSName» выбираем из справочника источников данных БЭСТ источник Характеристика режима и подсистема bda.task. В свойстве «Name» Инспектора определяем имя Task. В результате в окне Вставка поля БД появились поля по источнику Task.


Если выполнить все действия в том порядке как описано:
1. Создать форму диалога
2.Поместить Источник данных БЭСТ
3.Вызвать окно Вставка полей БД
4.В свойствах Инспекторе определяем«DSName» и «Name»

то получим сообщение об ошибке.

А вот такой порядок:

1.Создать форму диалога
2.Поместить Источник данных БЭСТ
3.В свойствах Инспекторе определяем«DSName» и «Name»
4.Вызвать окно Вставка полей БД

проходит без ошибок. Что это? Некорректность описания или , порядок неважен действительно? Почему тогда сообщения об ошибках появляются?

Фрагмент 2

Поместим на форму еще один компонент «Источник данных БЭСТ» . В Инспекторе, в свойстве «DSName» выбираем из справочника источников данных БЭСТ источник Накладная на реализацию form_sclad_nakl_real. Источник для печатных форм содержит данные для заголовка и строк документа.
Далее в свойстве «Params» Инспектора открываем окно параметров.
В окне несколько параметров. Для всех параметров в поле Значение, с помощью справочника указываем соответствующее поле из источника Task. Для параметра «Шапка» устанавливаем флаг в параметре «Значение» и присваиваем ему значение единица, что означает истина, т.е. по данному источнику будут отображаться поля для шапки документа, для параметра «Список» ничего не указываем. Нажимаем ОК.
В свойстве «Name» Инспектора определяем имя Shapka. В результате в окне Вставка поля БД появились поля по источнику Shapka для заголовка документа.


Здесь свой порядок тех же самых действий:

1.Поместить Источник данных БЭСТ
2.В свойствах Инспекторе определяем«DSName»
3.В свойстве «Params» Инспектора определяем параметры
4.В свойствах Инспекторе определяем «Name»

Почему в первом фрагменте в свойствах Инспектора определяем «DSName» и «Name»
одно за другим, т.е. одновременно, а во втором - они разнесены по времени?
Что это? Некорректность описания или порядок неважен?

И переведите, пожалуйста , что здесь написано:

В окне несколько параметров. Для всех параметров в поле Значение, с помощью справочника указываем соответствующее поле из источника Task.

Как установить это соответствующее (какое?) значение?
Или это общая фраза невлекущая действий?

Для параметра «Шапка» устанавливаем флаг в параметре «Значение» и присваиваем ему значение единица, что означает истина, т.е. по данному источнику будут отображаться поля для шапки документа, для параметра «Список» ничего не указываем. Нажимаем ОК.
А это как понимать? Впереди было написано, что
для всех параметров в поле Значение, с помощью справочника указываем соответствующее поле из источника Task, а теперь еще для параметров «Шапка» и «Список» свое определение параметров?
Или не для всех параметров в поле Значение, с помощью справочника указываем соответствующее поле из источника Task, а только для двух параметров «Шапка» и «Список» ? И не соответствующее , а одному 1, другому ничего?

Кому-то может показаться это несущественным, но я вот ужу 110-й раз читаю это раздел (перед каждым формированием шаблона) и не понимаю о чем идет речь и как надо работать.
Отсутвие концептуального единства в изложении материала и создании программного продукта, делает этот самый продукт ничемным (мягко говоря)!
Приходится методом тыка догадываться, что за парметр «Список» в свойстве "Params" Инспектора(там нет такого!) как всё остальное только методом тыка.
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 16.01.2013 15:56:42
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Спасибо!
А где эти источники представлены (описаны)?
Это что-то жестко заданное или создается пользователем?
Где мне почитать именно про это - не укладываются пока в голове эти источники.
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Спасибо. Требуется осмысление, что такое источник BDA.Task .

А сейчас ломаю голову как мне вытащить поля из БД Картотека партнеров. К примеру поле "Примечание" или поле " Вид деятельности"
Какой источник данных надо задать.
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Сергей, получилось! Спасибо!
Убрал лишние пробелы.
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
Можете попробовать такой вариант:
[CURRENCYSUMINWORDS(ROUNDTO([sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki." СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ "],2))],2), scInNumbers )]
то есть добавить ещё одно округление всей суммы.


На замену выдаёт ошибку
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
Да, терминология у нас действительно разная. То что Вы называете "списком операций", и есть список накладных

Я называю списком операций, потому что в верхней строке этой страницы написано Операция/наименвание операции
Отсюда и список операций. ну да ладно, понятно в этой части.
Цитата
Сергей Введенский пишет:
надо нажать F4 и в списке доступных для создания видов документов выбрать "02.Реализация товара(вал)/безналичный расчет". После создания и сохранения этого документа, снова его открываете и вызываете дизайнер через меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу".


Это понял.
А тот вариант, о котором я писал, т.е. когда уже сформирована печатная форма и подключается Дизайнер отчетов, там доступно только "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению". Я далее так корректирую существующую форму ( или формирую новую на основе этой) и сохраняю её.

При этом я не вижу никакой разницы как формировать - так как Вы описали или так как делаю я.
Т.е., не вижу разницу в том, что я использую "По текущему разделу" или "По всему приложению".
И тем более откуда он должен печатать в зависимости от этого выбора:
либо из самого документа, либо из пункта меню "Формирование отчетов" о чем писали Вы выше?
Использую режим "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению" , а печатаю из документа?
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
А вот при таких значениях сумм печатает верно.
Цену одной услуги уменьшил на 2 копейки, другой - увеличил на 2 копейки
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Какие мысли?
Добавлю еще один Вопрос.
Смотрим документ:

100 копеек откуда взялись в сумме прописью?
Сумма Итого определена
[sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki."СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ"],2))]
-
[sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki." СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ "],2))]

Формат - Число/Переменная/mask

Сумма прописью опредлена как
[CURRENCYSUMINWORDS([sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki." СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ "],2))], scInNumbers )]

Формат - Текст
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 25.12.2012 11:47:08
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
[QUOTE]ВАЛЕРИЙ БОНДАРЧУК пишет:
Покажите Printscreen ваших попыток работы[/QUOTE

Попытки - это какой фрагмент, этап ....?
Если сам документ, то смотрите вложенный файл
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
3. Именно исходя из назначения этих двух режимов и определяется недоступность меню "По текущему разделу" в том случае, если НЕ открыт НИ один документ или реестр.


Извините, Сергей, но здесь тоже "не догоняю" текст.
Вроде как я при выборе некоего режима, я и получу либо "По текущему разделу" либо "По всему приложению"
Что это за режимы и где я их должен выбирать?

Или надо понимать так - в зависимости от того,что я выберу - "По текущему разделу" либо "По всему приложению"
и получу вариант печати документа либо из самого документа, либо из пункта меню "Формирование отчетов"?
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:

Так вот, если я создам, сохраню и открою операцию, а затем попытаюсь распечатать её с выбром шаблона (4-я иконка вверху), то только так я выйду на упоминаемую Валютную накладную
И вот теперь в меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" будет НЕ доступно


Именно по такому принципу
в меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению", а не По текущему разделу
я создал нужный мне документ.
И что теперь? Не могу понять смысл Вашего текста в п.2 . Вроде бы мой документ вызывается на печать непосредственно из самого документа, значит должен быть использован Режим "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу".
А у меня всё с точностью до наоборот.
Использован режим "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению"
а печатается из самого документа.
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
1. Проверте ещё раз. Меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" должно быть недоступным, если Вы пытаетесь запустить дизайнер отчетов, находясь в меню приложения «Товары. Продукция», но при этом не открыли НИкакого реестра документов, или документа. Если же Вы находитесь в документе, то есть открыли накладную (как написано в документации), то меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" обязательно будет доступно.


Спасибо. Давайте разберёмся с терминологией.

1.В документации речь идет о создании Валютной накладной Затем о её сохранении и далее открытии .

Я нахожусь в приложения «Товары. Продукция»/Учет движения товаров/Реализации со склада/и далее в выбранном складе.

Передо мною на экране список операций.
Где и как я должен создать Валютную накладную, как пишется в документации, я не вижу. Ну и соответвенно далее сохранять и открывать эту Валютную накладную.
Здесь я только могу создавать и сохранять очередные опрации.

Так вот, если я создам, сохраню и открою операцию, а затем попытаюсь распечатать её с выбром шаблона (4-я иконка вверху), то только так я выйду на упоминаемую Валютную накладную
И вот теперь в меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" будет НЕ доступно

2. А вот если я нахожусь еще в Списке операций, либо открою содержимое операции тогда в обоих случаях
по меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" будет доступно

Так что я должен о создавать и открывать и тд и тп в соответвии с текстом документации?
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Текст из СПРАВКИ/ДОКУМЕНТАЦИЯ -> 5.1 Дизайнер отчетов:

5.2 Пример формирования печатной формы накладной
Рассмотрим построение шаблона первичного документа с использованием нескольких источников данных.
В качестве примера произведем построение шаблона расходной накладной (далее шаблон отчета) в подсистеме «Товары. Продукция». Создадим валютную накладную в виде движения «Реализация». Сохраним данный документ. Откроем документ и перейдем в режим дизайнера отчетов по текущему разделу Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу.

У меня при таких действиях доступно только По всему приложению
Чем отличаются эти режимы?
И почему не доступен режим указанный в тексте?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 След.